Сегодня

    Течёт река Волга. Часть 3. Тутаев и Рыбинск

    Течёт река Волга. Часть 3. Тутаев и Рыбинск

    Течёт река Волга. Часть 3. Тутаев и Рыбинск

    Как очаровательны маленькие русские города! Несколько часов пути от Ярославля, по обеим сторонам Волги – старинные здания и купола православных церквей. Город Тутаев. Долгое время на правом берегу Волги в этом месте стояла деревянная церковь Бориса и Глеба. В 1238 году, когда хан Батый разорил город Ярославль, к этой церкви бросились люди, они возле нее и поселились. Во второй половине XIIIвека князь Роман Владимирович из Углича заложил напротив, на левом берегу Волги город Романовск. В 1563 году Иван Грозный переселил в эти края решивших служить ему татар, земли перешли во владения князей Юсуповых. В 1777 году к городу Борисоглебску присоединена Ямская слобода (Ямино). Занятия местных жителей – разведение овец, льнопрядильная мануфактура и ловля рыбы, которая доставлялась даже к царскому столу.  В 1822 году император Александр Iобъединил два города - появился новый город Романов-Борисоглебск. В 1906 году в городе побывал художник Борис Кустодиев, он с натуры написал здесь картины «Провинция» и «Прогулки по Волге». В 1918 году его переименовали в честь павшего красноармейца Ильи Тутаева в город Тутаев. В 1970 году здесь построен Тутаевский моторостроительный завод.

    В Тутаеве сохранилось много церквей. На Борисоглебской стороне (правый берег), на том месте где стояла деревянная церковь Бориса и Глеба в 1652 году построен Воскресенский храм, а в 17 веке на Романовской стороне (левый берег) - Казанская Преображенская церковь. Есть легенда, строить хотели на высоком месте, но камень сам скатился к Волге, и остановился на берегу. На Борисоглебской стороне есть «Парк СССР» со статуями советского периода.   

       В селе Бурнаково на Романовской стороне в 1745 году родился адмирал Федор Ушаков, создавший Черноморский флот, а в селе Никульское на Борисоглебской стороне в 1937 году родилась первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Знаменитейшие места.

       Еще несколько часов по Волге-матушке, и вот – город Рыбинск. Когда-то на этом месте тоже существовало два населенных пункта. Поселение Усть-Шексна и поселение Рыбная Слобода. В 1777 году Екатерина IIобъединила их в один город, который стал называться Рыбинском. Это второй по численности город Ярославской области. Сейчас население Рыбинска – 182 тысячи человек.

    В этом месте в Волгу впадают две реки – Шексна и Молога. Поэтому в течение многих веков это был центр бурлачества, бурлаки здесь собирались со всего северного края. Процветала ловля рыбы, красную рыбу из этих мест развозили повсюду, в том числе и к царскому столу. Одновременно стала процветать хлебная торговля, по Волге везли сюда хлеб из южных губерний, в Рыбинске его хранили, перегружали в малые суда и везли по всему северному краю. В 1893 года Альфред Нобель строит в Рыбинске склады для хранения нефти, которая требуется всем появляющимся в округе заводам. В 1916 году в Рыбинске основан завод «Русские Рено», ныне это моторостроительный завод, большинство самолетов страны летают на сделанных здесь моторах.

    В 1936 году начинается строительство гидроузла Рыбинской ГЭС. Преследовались две цели. Во-первых, создать речной путь из Волги в Москву и через Онежской озеро – в Балтийское море. Во-вторых, была создана мощная электростанция, которая обеспечивала светом Москву и Подмосковье. Интересные объекты в основном на правом берегу Волги в черте города. Вначале монумент «Нобель и нобелевское движение». Затем Волжский мост. Спасо-Преображенский собор. Бывшая хлебная биржа, ныне это музей. Скульптура «Бурлак». Есть в Рыбинске памятники Альфреду Нобелю и уроженцу этих мест, поэту Льву Ошанину, который написал песню «Дороги». При самом переходе устья Волги в Рыбинское водохранилище на левом берегу находится статуя «Волга-мать».   

    Игорь СИЗОВ,
    Полина АЗАРОВА,
    наши специальные корреспонденты

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     06-08-2024 10:35:00  151

    Новости Сочи Фото 4

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Казаки готовятся: в районных казачьих обществах Черноморского казачьего округа началась подготовка к торжественным парадам
    В честь 80-летия Победы советского народа над фашизмом парады пройдут в Москве и в городах края
    166
    Операционные системы России: завоевание цифрового пространства
    В последние годы Россия уделяет большое внимание развитию собственных операционных систем (ОС), как ответ на глобальные вызовы
    454
    Заблудились всей семьёй: спасатели вывели из леса грибников
    Помощь спасателей ЮРПСО МЧС России потребовалась местным жителям
    137
    Сочи объединяется против кибермошенников: полиция и общественность - за цифровую безопасность в рамках акции «Клади трубку!»
    В век цифровых технологий преступления перекочевали в виртуальное пространство
    816
    Телефон 01: спасатели вывели из леса заблудившихся туристок
    Дамы «потерялись» в районе Агурского ущелья
    153
    СВЕТ, КОТОРЫЙ ОБЪЕДИНЯЕТ: БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ ПРИБЫЛ В СОЧИ
    В канун Пасхи город-курорт встретил одну из величайших святынь православного мира
    109


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости ВОЕННЫЕ ПАРАДЫ РОССИИВОЕННЫЕ ПАРАДЫ РОССИИ

      В казачьем классе провели тематическое занятие

      18-05-2026 20:52:13

    • Новости ХУДОЖНИКИ двух поколенийХУДОЖНИКИ двух поколений

      В Епархиальном духовно-просветительском центре «Архангельский» откроется выставка выпускников Российской академии живописи

      18-05-2026 18:22:12

    • Новости ВОЗМОЖНО ВСЁВОЗМОЖНО ВСЁ

      Главный телеканал русской музыки РУ.ТВ и крупнейший стационарный цирк Европы создадут незабываемое шоу на сцене «ВТБ Арены»

      18-05-2026 17:38:34

    • Новости ЛЕТО НА ПОЗИТИВЕ: флешмоб #летосочи26ЛЕТО НА ПОЗИТИВЕ: флешмоб #летосочи26

      Группа компаний призывает бизнес и жителей Сочи заполнить соцсети позитивными видео и показать, что курорт готов к сезону

      18-05-2026 17:02:58

    • Новости "КУБАНОИДЫ": НЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ"КУБАНОИДЫ": НЕ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

      Команда из Краснодарского края вошла в десятку лучших в финале Турнира Знание.Игра

      18-05-2026 16:32:45

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • ГАЛА-МАТЧ ФЕСТИВАЛЯ ХОККЕЯ 2026 завершился победой Легенд хоккея

      28 голов – новый рекорд результативности Гала-матчей Ночной лиги

      (376 визитов с 11-05-2026 00:36:09)

    • ФЕСТИВАЛЬ ХОККЕЯ -2026: итоги Финального этапа турнира Ночной лиги

      В Фестивале хоккея-2026 приняли участие 196 команд из 74 регионов России

      (177 визитов с 14-05-2026 22:38:02)

    • Бронзовый солдат Сочи

      Не выдуманная история памятника в Красной Поляне

      (910 визитов с 30-04-2026 20:53:09)

    • НА ПОРОГЕ ЛЕТА

      Фоторепортаж с сочинского пляжа

      (56 визитов с 12-05-2026 16:44:32)

    • "КОМЕТА" ВОЗВРАЩАЕТСЯ

      Морские маршруты из Сочи возобновили

      (62 визитов с 14-05-2026 12:29:46)