Сегодня

    XXVIII Форум журналистов в Сочи: пресса и главный курорт страны

    XXVIII  Форум журналистов в  Сочи: пресса и главный курорт страны

    XXVIII  Форум журналистов в  Сочи

    Сотрудники средств массовой информации Сочи приветствуют участников XXVIII Форума современной журналистики «Вся Россия-2024», который пройдет  в нашем городе с 16 по 22 сентября.
    На это уникальное событие в сфере российских СМИ соберется более тысячи представителей медиасообщества из всех регионов страны, чтобы обсудить профессиональные проблемы, наметить пути их решения.
    Председатель Краснодарской краевой организации Союза журналистов России Диана Горбань отметила, что такая масштабная встреча российских репортеров станет этой осенью одним из важнейших событий общественной жизни нашей страны.
    Поскольку форум современной журналистики «Вся Россия-2024» будет проходить в Сочи, у нас есть повод напомнить о добрых традициях сочинской журналистки.   

                                       
     Пресса и главный  курорт страны                                    

    К началу сталинской реконструкции Сочи-Мацестинского курорта в 30-х годах ХХ века вся сочинская пресса была реорганизована. Нэпманские издания закрылись, ведомственные слились в одну большую «Сочинскую правду», которая в 1938 году получила новое имя «Красное знамя». Редакция перебралась в здание бывшей гостинцы «Марсель» возле Мамонтовского спуска, который вскоре в соответствии с требованием временистал называться Пролетарским подъемом. Построили новую типографию на Мингрельской улице, эту улицу тоже вскоре переименовали в Советскую. На улице Ореховой появился радиоузел, большие репродукторы устанавливались на всех перекрестках. Одновременно в Лазаревском районе стала выходить газета «Шапсугский большевик», а в Адлере – «Адлерская правда».

       Начиная с 1928 года с редакциями сочинских газет начал сотрудничать переехавший в Сочи из-за болезни, возникшей в результате серьезного фронтового ранения, молодой коммунист Николай Островский. Он уже работал над первыми главами легендарного романа «Как закалялась сталь». По вечерам к нему приходили группами сочинские комсомольцы, девушки добровольно перепечатывали на пишущей машинке листочки с карандашными записями, юношей интересовали подробности борьбы с «контрой» во время гражданской войны. Будущий писатель Николай Островский не раз отправлял свои заметки в сочинские газеты, поскольку живо интересовался жизнью города. Говоря современным языком, оказался неплохим пиарщиком. Именно по его предложению самый трудный участок на строительстве Сталинского (Курортного) проспекта в Сочи молодежь назвала «Комсомольским километром», постоянно устраивала там стахановские субботники.

      Знаменательным событием в истории города-курорта стал приезд в Сочи осенью 1934 года специального корреспондента «Правды» Михаила Кольцова. После его визита в главной газете страны был опубликован очерк «На советской Ривьере». Знаменитый репортер писал, что здания и сооружения Сочи вскоре станут его главным украшением, что Сталинский (Курортный) проспект будет одной из лучших автострад в мире, весь город будет дышать гармонически единым архитектурным стилем, дополняя этим красоту моря и вечнозеленых гор. Из этой публикации, собственно говоря, граждане СССР и узнали, что в стране полным ходом строится пролетарский курорт, где вскоре смогут отдыхать миллионы простых людей.

       Именно в 30-е годы ХХ века город Сочи стал ведущим российским курортом, на который сейчас ежегодно приезжают миллионы туристов. И немалую роль в этом сыграли журналисты нашей страны, которые каждый день освещали ход строительных работ, создания прекрасных санаториев, отдых первых курортников. Собственно говоря, этим наша братия занимается до сих пор. Участники традиционных форумов журналистов «Вся Россия» никогда не упускают случая написать в своих изданиях по несколько статей о курортных возможностях Сочи.
    Спасибо всем за это огромное!

    Ирина СИЗОВА,
    Гайнан БОЧКАРЕВ,

    лауреаты конкурса "Золотое перо Кубани"

    На снимке: Почетный член Сочинского отделения Краснодарской краевой организации Союза Журналистов России писатель Николай Островский и рабочие  корреспонденты Сочи;   Писатель Николай Островский ведет репортаж из Сочи по Всесоюзному радио.

    5 бал(ов) от - 2 оценок

    Автор: в Сочи на дату , внесены правки .

     04-09-2024 22:14:00  1225

    Новости Сочи Фото 1

    Новости Сочи Фото 2

    Новости Сочи Фото 3

    Новости Сочи Фото 4

    Пляж в ноябре: в море у берегов Сочи купаются

    Пляж в ноябре: в море у берегов Сочи купаются

    Пляж в ноябре: в море у берегов Сочи купаются

    Пляж в ноябре: в море у берегов Сочи купаются

    Весна на карте Сочи: в геосервисе 2ГИС зацвели сакура и маральник
    Каждый год весенние деревья привлекают внимание тысяч туристов , которые едут в тематические туры, идут на прогулки или фотосессии в Сочи
    145
    Если есть идея: сочинцы могут подать заявки на участие в V форуме «Сильные идеи для нового времени»
    Форум организован автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
    125
    Поддержка от Фонда Потанина: спортивный проект из Краснодарского края получит 4,8 млн рублей
    Фонд Потанина подвел итоги конкурса «Спорт для всех» сезона 2024/2025.
    334
    "Майкпнефть" Герберта Гувера
    Как кубанские казаки американского президента выбирали
    103
    Счастлива, что вернулась в Россию
    Необычная слушательница записалась на изучение образовательной программы в муниципальном коворкинге «Море идей»
    96
    Писатель, боец, коммунист
    В доме-музее Николая Островского открылась выставка почтовых марок
    145


    Сегодня Новости Сочи

    Новости Дня

    • Новости Подвиг на постуПодвиг на посту

      В Сочи почтили память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга

      09-11-2025 11:10:43

    • Новости Пляж в ноябре: у берегов Сочи купаются и ловят барабулюПляж в ноябре: у берегов Сочи купаются и ловят барабулю

      Солнечная погода продлила купальный сезон и служит активному долголетию

      08-11-2025 11:30:17

    • Новости Доверие, которое защищает: на XX фестивале документального кино «Победили вместе» поддержана инициатива Общественного совета при УВД по городу СочиДоверие, которое защищает: на XX фестивале документального кино «Победили вместе» поддержана инициатива Общественного совета при УВД по городу Сочи

      На фестивале учредили награду — Специальный приз Общественного совета «Доверие, которое защищает»

      07-11-2025 22:48:12

    • Новости Уникальный урожай: в крупнейшей научной коллекции цитрусовых России начался сбор мандариновУникальный урожай: в крупнейшей научной коллекции цитрусовых России начался сбор мандаринов

      В сборе урожая традиционно помогают сотрудники разных лабораторий и отделов научного центра

      07-11-2025 22:38:15

    • Новости 45 стран, герои СВО и сотрудничество с вузами:  о том, чем удивит кинофестиваль «Победили вместе», рассказали на пресс-конференции в Зимнем театре45 стран, герои СВО и сотрудничество с вузами: о том, чем удивит кинофестиваль «Победили вместе», рассказали на пресс-конференции в Зимнем театре

      Документальные фильмы из программы фестиваля сочинцы и гости города смогут увидеть на специальных киноплощадках

      07-11-2025 20:31:40

    Выбор редакции

    Выбор читателей

    Топ Новостей Сочи

    • Сочи встречает XX фестиваль документального кино «Победили вместе»

      Общественный совет при УВД по городу Сочи внесёт предложение о включении в программу фестиваля номинации «Люди в погонах»

      (141 визитов с 03-11-2025 20:32:47)

    • Возвращение в Сочи: на курорте завершилась яркая и темпераментная Неделя моды

      В масштабном событии Sochi Fashion Week приняли участие дизайнеры, модели, стилисты и любители моды со всей России

      (213 визитов с 25-10-2025 17:00:50)

    • Доверие, которое защищает: на XX фестивале документального кино «Победили вместе» поддержана инициатива Общественного совета при УВД по городу Сочи

      На фестивале учредили награду — Специальный приз Общественного совета «Доверие, которое защищает»

      (103 визитов с 07-11-2025 22:48:12)

    • Дорогой наш гость: новый закон выведет из тени неофициальных курортных рантье

      Квартиры и апартаменты «для отдыхающих» пополнят прозрачный рынок туристических услуг, а гости курорта получат понятное ценообразование на отдых

      (91 визитов с 02-11-2025 17:36:57)

    • Гардеробные Системы «ВАРИАНТ «ОМЕГА»

      Донская, 100 354000 Российская Федерация

      Сеть магазинов металлической мебели в городе-курорте Сочи. Прочно, красиво, практично

      (3023 визитов с 17-09-2024 01:51:00)