! Сегодня
 

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЧАЙ В СОЧИ: ученные рассказали удивительную историю

ОТКУДА ВЗЯЛСЯ ЧАЙ В СОЧИ: ученые рассказали удивительную историю знаменитых плантаций


В доме-музее «Дача певицы Валерии Барсовой» работает выставка «Сочинское чаепитие» из фондов Музея истории города-курорта Сочи. 
Экспозиция знакомит с историей возникновения и развития чаеводства в Сочи и посвящена пионеру сочинского чаеводства Иуде Антоновичу Кошману, который в начале ХХ века заложил первую чайную плантацию в районе Сочи. А в 1913 году в Санкт-Петербурге на выставке «Русская Ривьера» за свой чай Иуда Антонович получил премию «В память 300-летия царствования Дома Романовых»...

На выставке можно увидеть фотографии чаевода, его домика, где у него была специальная комната для переработки чайного листа, самодельного деревянного станка для скручивания чая.Значимая часть экспозиции – самовары из коллекции музея. Здесь есть экземпляры начиная с конца ХIХ века до наших дней. В музее собраны интересные коллекции о работе сочинских чайных совхозов, объединения «Краснодарский чай». Автоматизированный полив плантаций, ручной и механизированный сбор чайного листа, его переработка на чайных фабриках, новые разработки и изобретения сотрудников научных учреждений – все эти темы нашли отражение на выставке.

Заведующая лабораторией интродукции и сортоизучения субтропических и южных плодовых культур Субтропического научного центра РАН Циала Тутберидзе рассказала о научных работах по исследованию чая, современном состоянии и перспективах развития чаеводства в Сочи.

– Наш научный центр изучает чай более ста лет. В районе Большого Сочи находится самая северная культура чая, растущая в промышленных масштабах. Наш чай действительно самый лучший, особенно произрастающий в районе селений Солохаул и Калиновое озеро (АО Хоста-чай) в горной местности. Такой чай обладает великолепными вкусовыми и ароматическими качествами, высоким содержанием танина и экстрактивных веществ, в Центре мы изучаем биохимию и физиологию чая. Собрана коллекция, адаптированная для нашего региона, в неё входят как интродуцированные, так и сорта и формы чая селекции Центра, – рассказала Циала Владимировна.

В 1894 году для изучения особенностей и возможностей новых российских территорий была создана Сочинская садовая и сельскохозяйственная опытная станция. Вместе со стартом научной деятельности в регионе начались и исследования чая.

На сегодняшний день учёные обладают более чем столетней базой научных изысканий, а исследование чая ведётся даже на международном уровне. Плоды текущей научной деятельности мы ещё увидим в будущем, но и сейчас можно оценить практическую значимость научных изысканий. Использование в чаеводстве методик, разработанных научным коллективом отдела генетических ресурсов, позволило провести оценку агроэкологических условий листосборных чайных плантаций на площади около 1000 га и усовершенствовать агротехнологию их возделывания с учетом почвенно-экологических условий, обеспечив рост урожайности до 50 ц/га. Внедрение научных разработок по паспортизации чайных плантаций Краснодарского края дало возможность провести реконструкцию и вовлечь в эксплуатацию уникальные высокоурожайные чайные плантации на площади 105,4 га. Учеными Субтропического научного центра разработаны требования к качеству продукции торговой марки «Чай краснодарский», которые приняты за основу ГОСТа.


Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

НА СНИМКАХ: дом А.И.Кошмана в Солохауле; ученые на выставке.
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

АГРАРНЫЙ СОЧИ

  • 06 апр, 16:54

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина