! Сегодня
 

ПОБЕДА МАРШАЛА ЖУКОВА: сочинская страничка в биографии легендарного полководца

ПОБЕДА МАРШАЛА ЖУКОВА: сочинская страничка в биографии легендарного полководца

  
 Маршал Советского Союза Георгий Жуков прожил большую и трудную жизнь. В нее вместилось множество событий - победы под Москвой, Курском и Минском, освобождение Варшавы, триумф в поверженном Берлине. Потом долгие годы опалы и забвения, когда его фамилию даже вычеркивали из учебников истории. Затем - возвращение из небытия...

   Время в конечном итоге все расставило по своим местам. В 1996 году в России было торжественно отмечено 100-летие прославленного военачальника, на Манежной площади Москвы маршалу был установлен бронзовый памятник. Миллионными тиражами стали выходить его книги. По экранам страны с огромным успехом прошла киноэпопея «Освобождение», рассказывающая о полководческих талантах Георгия Константиновича.

Недавно в Сочи всем любителям военной истории был приготовлен необычный подарок. Из городского архива были извлечены и рассекречены документы, касающиеся необычного отпуска маршала Жукова. Оказывается, в октябре 1944 года, в канун завершающих сражений Великой Отечественной войны он провел несколько дней на одной из дач санатория «Сочи». В честь этого события в здравнице была даже установлена мемориальная доска.

   Отпуск в армии - дело особое. Его всегда с нетерпением ждут и солдаты, и генералы. Суматошные воинские будни - время усталости. Тем более, во время войны, которая требует полного напряжения физических и душевных сил. А у маршала Георгия Жукова в те годы выходных дней не было в течение нескольких лет.

   К началу октября 1944 года Красная Армия уже завершила свою летнюю наступательную кампанию. Фронт стабилизировался. В Польше он проходил по восточному берегу Вислы, на некоторых участках нашим солдатам удалось захватить плацдармы и на западном берегу. Были освобождены часть Словакии и Венгрии, полностью очищены от врага Румыния и Болгария, шли бои в Югославии. Общая протяженность линии фронта сократилась, все командование войсками стало осуществляться непосредственно из Ставки Верховного Главнокомандования, а должности представителей Ставки на фронтах, которые занимали маршалы Георгий Жуков и Александр Василевский, были упразднены. Разумеется, без работы известные военачальники не остались, после небольших отпусков первому предстояло брать Берлин, второму - Кенигсберг. Но пока - несколько свободных дней. Георгий Константинович решил провести их с семьей на Черноморском побережье Кавказа.

   Октябрь в Сочи - удивительное время. В средней полосе России уже льют дожди, на Севереи в Сибири порой выпадает снег, а в российских субтропиках - тепло и солнечно. Предоставленная маршалу дача находилась в приморском саду, основанном еще в конце XIXвека знаменитым московским купцом, почетным гражданином Москвы Василием Хлудовым. Тенистые аллеи и пустынный пляж словно заставляли забыть о том, что где-то идет война, всячески располагали к отдыху. И тем не менее, как же забыть о войне?

   О том отпуске прославленного полководца известно почти ничего не известно. Прошел полный курс лечения. Много времени проводил на воздухе, гуляя по парку с женой и дочками. Не изменяя своим привычкам, несколько раз устраивал конные прогулки. Купался в море, любил это занятие безмерно. Один раз был на охоте. И все это время - думал, думал, думал...

   Предстояли завершающие сражения Великой Отечественной войны. До Победы был еще долгий путь. Маршал Георгий Жуков был назначен командующим 1-м Белорусским фронтом, войскам которого предстояло освободить Польшу, ворваться в Германию и взять Берлин. Как это сделать быстрее? Как прорвать все рубежи обороны врага?  Как сделать это с наименьшими потерями? Какие применить при этом военные хитрости? Прохаживаясь по аллеям сочинского парка, об этом и размышлял полководец.

   Через много лет, анализируя весь ход Висло-Одерской операции и штурма Берлина, военные специалисты не переставали удивляться - какое множество интереснейших идей было реализовано тогда советскими военачальниками. Мощные силы концентрировались на узких участках фронта, это позволяло насквозь прошибать сразу несколько оборонительных рубежей.Устремлявшиеся в прорыв танковые армии за день проходили по 60-70 километров, гитлеровские солдаты не успевали за ними, не успевали отступать и занимать приготовленные для них новые линии обороны. За 25 дней механизированные колонны промчались через всю Польшу, а когда их натиск стал ослабевать, оказалось, что прямо с брони готовы вступить в бой ударные отряды. Бойцы с ходу брали населенные пункты, которые, как считалось, находились в глубоком тылу. Когда, форсировав реку Одер, наши части ворвались в город Кинитц, они застали совершенно мирную картину - имевшие увольнительные листы солдаты гуляли по улицам, офицеры сидели в ресторанах, с вокзала строго по расписанию отправлялись электрички на Берлин.

   Трудно сказать, когда светлые мысли о таких изящных военных маневрах приходили в голову маршалу Жукову. Но то, что многие из них озаряли его в осеннем приморском саду - несомненно. Вот хоть история с ослепляющим светом. В те годы на Черноморском побережье Кавказа были установлены мощные прожектора. Яркими лучами они освещали морскую гладь, выхватывая каждый плывущий по волнам предмет - шлюпку или сигнальный флажок. Если на таком флажке скрещивались лучи двух-трех прожекторов, он словно вспыхивал в световом потоке. Впечатляющая картина, не заметить ее Георгий Константинович просто не мог. Так кто знает, не на сочинской ли набережной впервые зародилась у него мысль о проведении знаменитой ночной атаки на Берлин, когда тысячи мощных прожекторов враз ослепили врагов?

   Дни отпуска пролетели быстро. В первых числах ноября 1944 года маршал отбыл в Москву, приступил в Генштабе к работе над планами Висло-Одерской операции. Затем 16 ноября 1944 года принял на себя командование 1-м Белорусским фронтом, а 14 января 1945 года отдал приказ о начале наступления. Уже 7 февраля советские солдаты вступили на территорию Германии, 9 мая пал Берлин, и, выполняя поручение Советского правительства, маршал Георгий Жуков принял капитуляцию фашистской Германии.

   В череде кровопролитных сражений быстро забылся недолгий осенний отпуск, было не до того. Но осталась любовь к тихому приморскому городку Сочи, подарившему так много счастливых минут. После войны прославленный маршал старался приезжать на отдых именно сюда. Такие были приятные воспоминания - именно в Сочи Георгий Жуков набирался сил перед главными в своей жизни сражениями, перед началом наступления на Берлин.


Арина АНТОНОВА,

студентка факультета журналистики Высшей школы экономики (ВШЭ),
специально для «Сочи-новости»


Фото предоставлено создателями коллекции «Аибга».

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

  • 21 апр, 17:23

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина