! Сегодня
 

РАЗВЕДЧИКИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ СОЧИ: секретная миссия барона Торнау

РАЗВЕДЧИКИ ЧЕРНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ СОЧИ: секретная миссия барона Торнау


Одна из самых ярких страниц русской разведки в XIX веке была связана с деятельностью замечательного офицера, барона Федора Торнау. Благодаря его усилиям командование русских войск сумело не только успешно занять все стратегические важные уголки Черноморского побережья Кавказа, но и, применяя дипломатические методы, избежать ненужного кровопролития. Порученную ему секретную миссию военный разведчик выполнил с блеском... 

 

РУССКИЙ РАЗВЕДЧИК КАВКАЗА


А начиналось все так. Ранней весной 1835 года известный на Кавказе абрек, ногайский князь Тембулат Карамурзин получил письмо от начальника штаба Отдельного Кавказского корпуса, генерала Владимира Вольховского. Князь-абрек был немало удивлен, ведь после прихода русских войск на Кавказ, он был лишен имения, потерял семью, скрывался в горах и почти 15 лет мстил за отнятые у него земли. А тут ему самым любезным тоном генерал предлагал встретиться один на один и без оружия. Князь-абрек ответил согласием.

   Встреча состоялась в лесной сторожке неподалеку от крепости «Прочный окоп».

  - Его Императорское величество, государь Николай I принял решение вернуть вам княжеский титул, имение и земли, - объявил генерал. – Однако при этом русское командование хотело бы рассчитывать на одну взаимную услугу. Вы должны помочь нашему офицеру совершить путешествие по Черноморскому побережью Кавказа.

   В этот момент от стены отделился 25-летний молодой человек и по-военному щелкнул каблуками.

   - Позвольте представиться, поручик Федор Торнау!

   После этого он повторил эту фразу на одном из горских наречий. Князь-абрек поразмыслил, и обратился к генералу с вопросом:

   - Мне бы хотелось знать, где сейчас моя семья?

   - Все живы и здоровы! Ни в чем не нуждаясь живут в Саратовской губернии, вы сможете встретиться с ними, как только пожелаете… 

   - Хорошо! – сказал Темирбулат Карамурзин. Мои люди помогут вашему офицеру. Однако вам, поручик, предстоит подготовиться к очень тяжелому путешествию.

   Трудности меня не страшат, - улыбнулся молодой офицер.

   Кавказский князь и русский разведчик друг-другом сразу нашли контакт.
  
 БЕЛЫЕ ПЯТНА ИСЧЕЗАЮТ

  
Барон Федор Торнау родился в 1810 году в Курляндии, в старинной дворянской семье. Все мужчины этой фамилии из поколения в поколение посвящали себя военной службе. Дед Федора Торнау был генералом армии Екатерины Великой, отец служил под командованием Михаила Кутузова и принимал участие в Бородинском сражении. Сам Федор Торнау получил образование в пансионе при Царскосельском лицее, поступил на военную службу, принимал участие в боевых действиях в Польше и на Балканах. И вот – новое задание. Требовалось осуществить «скрытный обзор берегового пространства к северу от Гагры». 

   За несколько лет до этого русско-турецкая война 1828-1829 годов завершилась блестящей победой русского оружия. На Балканском фронте был форсирован Дунай, взяты Варна и Адрианополь, передовые русские отряды вышли к Стамбулу. На Кавказском фронте были отвоеваны крепости Анапа, Карс, Ахалкалаки, Поти, Эрзерум, бои шли на подступах к Трапезунду. Турки запросили мира, и 14 сентября 1829 года в Адрианополе был заключен мирный договор. Все восточное побережье Черного моря, от устья реки Кубани и до бухты Святого Николая, что южнее Поти, отходило к России.

  Однако произошло это только на бумаге. В реальности на Черноморском побережье Кавказа, начиная от Анапы и вплоть до Гагры не было ни одного русского солдата. Проживавшие на этих территориях горские народы, абазины, шапсуги и убыхи даже не подозревали, что раньше их господином считался турецкий султан, а сейчас они превратились в подданных русского царя. Освоение побережья было решено начать со строительства русских военных укреплений. Но где их устанавливать? В каких местах – в горах или на берегу? Высаживать десанты с моря или направлять войска через горные перевалы? Какими силами для этого располагать? На все эти вопросы и предстояло ответить разведчику Федору Торнау. Его секретная миссия началась во время встречи генерала Владимира Вольховского с князем-абреком Тембулатом Карамурзиным.

   Князь-абрек не подвел. В начале июня 1835 года посланные им проводники встретили одетого в абхазскую одежду Федора Торнау неподалеку от Гагринского военного укрепления. Группа из семи человек отправилась в путь. Маршрут разведчика и сопровождавших его людей проходил наиболее труднодоступным местам Черноморского побережья Кавказа. Село Анухва в Абхазии – ущелье реки Гумисты – истоки реки Бзыбь – перевал через Главный Кавказский хребет – долина реки Большой Зеленчук – верховья реки Кубани – Пятигорская крепость. Очень сложный маршрут даже для групп современных горных туристов.

   В первые же дни путешествия кроме сбора военной информации Федор Торнау стал заниматься изучением традиций и обычаев горцев. Оказалось, что многие из них просто не понимали цены обещанных им денег, украшений, дорогой одежды. И русский разведчик стал искать иные ключи к их душам. Замечательного стрелка и охотника Омара из селения Псоу он покорил, подарив ему кинжал с золотой насечкой, работы известного тифлисского мастера. Признательный горец сразу же вызвался стать аталыком, человеком, разделяющим обязанности кровомщения. Понимая, что таким образом он будет гарантирован от измены, Федор Торнау согласился. Вот что записал он тогда в своем дневнике:

   «Горец, желая принять взрослого и даже престарелого приятеля в свою семью на правах родственника, разделяет с ним кровомщение и, чтобы привязать его к себе неразрывными узами, заставляет его коснуться губами обнаженной груди своей матери, а если ее нету, то и до собственной груди, после чего он считается его действительным аталыком. Этот акт обязателен как присяга, и свято чтится в горах. Подобным образом я связал с собою Омара, дав ему коснуться моей груди…»

   Переход через перевалы Главного Кавказского хребта было крайне тяжелым. Разведчик и сопровождающие его люди теряли лошадей в горах, пробивались сквозь снежные завалы, оставались на несколько дней без воды и без пищи, охотились на зубров, чтобы спастись от голода. Но все невзгоды они смогли преодолеть. По прибытию в Пятигорск Федор Торнау представил в штаб Отдельного Кавказского корпуса подробный рапорт обо всем увиденном. На боевых картах русских командиров стали исчезать белые пятна, вместо них начали появляться обозначения дорог, поселков, перевалов, рек и переправ через эти реки.


 ПРОВЕРКИ НА ДОРОГАХ

Тем временем разведчика ждала новая экспедиция, требовалось разведать местность в долинах рек Мзымта и Сочи. Маршрут был еще более сложным. «Ущелье Малой Лабы – перевал Псеашхо – аул Ахчипсу – долина реки Мзымты – долина реки Сочи – аул Шаче(Сочи) – мыс Адлер – Гагринское укрепление. На этот раз проводником Федора Торнау стал сам князь-абрек Тембулат Карамурзин. За шесть с половиной недель, проведенных в горах, русский офицер и ногайский князь сдружились, многому научились один у другого. В верховьях реки Сочи в дневнике разведчика появился четкий вывод – русские укрепления надо строить не на горных перевалах, а в низовьях рек, на берегу моря. Освоение новых земель надо начинать с высадки морских десантов. (Кстати, именно так и поступило через несколько лет командование Отдельного Кавказского корпуса, занимая территории нынешних городов Туапсе и Сочи, поселков Адлер, Лазаревское, Головинка.)

   Наиболее опасный случай этой экспедиции произошел в ауле Шаче(Сочи). Местный князь Ахмед-али-Облагу пригласил странников в свой дом. Хозяин водил дружбу с турецкими купцами, сотрудничал с орудовавшим на Черноморском побережье резидентом английской разведки Джеймсом Беллом, который сразу заподозрил в Федоре Торнау чужака. Князь-абрек Тембулат Карамурзин, спасая ситуацию, предложил проверить подозрения на стрельбище, дескать, только настоящий горец сможет на полном скаку выхватить винтовку и поразить мишень с десяти шагов. Надо ли говорить, что русский разведчик с блеском сделал все, чего не смог потом повторить ни один всадник в ауле.

   Через несколько дней участники экспедиции подскакали к воротам русского военного укрепления в Гагре. После выполнения такого сложного задания разведчик, уже штабс-капитан Федор Торнау, а с ним и князь-абрек Тембулат Карамурзин были приглашены в Санкт-Петербург. Их принял лично император Николай I, который вручил Федору Торнау орден Святого Владимира, а князю грамоту, возвращающую ему титул, земли и имение.

   В 1836 году «тайное обозрение Черноморского побережья от Сочи до Геленджика» вновь было поручено Федору Торнау. Однако эта экспедиция оказалась неудачной. Проводники выдали разведчика, и в ночь с 9 на 10 сентября 1836 года на берегу реки Курджипс Федора Торнау захватили воинственные кабардинцы. В плену он провел более двух лет, совершил пять неудачных попыток побега, был посажен на цепь в холодном сыром подвале, и все-таки не потерял надежды на спасение. Лишь в ноябре 1838 года его выручил из плена срочно вызванный на Кавказ князь Тембулат Карамурзин. Необычная история затем широко обсуждалась в русском обществе, именно она позволила Льву Толстому написать замечательный рассказ «Кавказский пленник».


КРОВИ УДАЛОСЬ ИЗБЕЖАТЬ

   Тем временем на Черноморском побережье один за другим стали высаживаться морские русские десанты. Командиры вели солдат по картам, составленным на основе донесений Федора Торнау. По его советам форты строились в удобных местах на морском берегу. Поскольку разведчик хорошо изучил быт, обычаи и верования горцев, его советы помогали русским офицерам находить общий язык с местным населением. Горцы любили торговаться, потому возле крепостных стен сразу устраивались так называемые «меновые дворы», где шла бойкая торговля русской мануфактурой и горскими фруктами, русские рубли стали вытеснять с побережья турецкие лиры. Внимательнейшим образом изучив все донесения Федора Торнау, командующий Черноморским Флотом России, адмирал Михаил Лазарев перед высадкой десанта в устье реки Псезуапсе установил связь со старейшинами окрестных аулов. Пообещав им сохранение всех законов, по которым жили горцы, он сумел добиться их согласия на приход русских войск, эта десантная операция прошла без кровопролития.

   Еще один совет разведчика использовал сам император Николай I. Он очень заинтересовался старым обычаем горцев передавать сыновей из богатых семей в подростковом возрасте на воспитание в другие аулы, что позволяло укреплять связи разных народностей. Когда сын имама Шамиля по имени Джемал-Эддин был пленен русскими войсками, император распорядился доставить его в Зимний дворец, принял, как самого дорогого гостя, даже взял на воспитание. Когда через 12 лет юноша вернулся в горы, в родной дом, он многое сделал для того, чтобы имам Шамиль прекратил сопротивление и согласился на присоединение Кавказа к России.

   Судьба самого разведчика Федора Торнау была военной до самого конца. Он много лет служил на Кавказе, участвовал в сражениях, получил чин генерал-лейтенанта. Затем представлял Русскую военную ставку в Посольстве России в Австрии, где и умер на 80-м году жизни. И всегда, в любой ситуации самой яркой страницей своей биографии, называл свою секретную миссию на Кавказе, которую сумел выполнить так успешно.


Арина АНТОНОВА,

студентка факультета журналистики Вышей школы экономики (ВШЭ), 
специально для «Сочи-новости» 

   
На рисунках портрет русского разведчика Федора Торнау и эпизоды его экспедиции по Черноморскому побережью Кавказа.
Рисунки предоставлены создателями коллекции «Аибга».

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

МЕМУАРЫ ТОРНАУ

  • 07 июл, 09:33

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина