! Сегодня
 

УМНОЕ КИНО: на Курорте Красная Поляна пройдёт фестиваль научно-популярных фильмов

УМНОЕ КИНО: на Курорте Красная Поляна пройдёт фестиваль научно-популярных фильмов


На Курорте Красная Поляна с 5 по 8 октября в рамках Х национальной конференции «Устойчивое развитие особо охраняемых природных территорий» пройдёт мини-кинофестиваль «Разумный кинематограф». Все желающие смогут увидеть сразу восемь уникальных научно-популярных лент в кинотеатре «Старсинема». 

 Задача просветительского проекта – заявить о современной российской документальной киноанималистике, поднять её престиж, стать открытой площадкой для обмена мнениями между кинематографистами, учёными и зрителями. Это фестиваль для тех, кто любит природу, кому небезразлична судьба нашей страны и планеты, кто любит узнавать новое, кто понимает и ценит документальное кино.

– «Сеансы разумного кинематографа» – так на заре киноиндустрии назывались показы первых научно-популярных и видовых картин. Они сопровождались лекциями и бурными обсуждениями. Мы решили продолжить эту традицию и именно поэтому так назвали наш фестиваль. Это площадка для общения людей науки и искусства, что крайне важно: такое содружество позволяет расширять рамки кинематографа, делает его более значимым, повышает его планку, – рассказала президент и основатель фестиваля, режиссёр Светлана Быченко.

В 2014 году проект возродили на Общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия». Как и сто лет назад, в программе кинофестиваля «Разумный кинематограф» показывают научно-популярные фильмы, которые снимают современные режиссёры. В них авторы рассказывают о редких видах животных и птиц, об актуальных задачах охраны природы и о людях, которые ищут способы их решения. Красота природы становится объединяющей идеей, демонстрирует самобытность нашей страны, разнообразие, творческий потенциал, богатство природного и культурного наследия.

– Курорт Красная Поляна выбрал путь устойчивого развития. Своей работой мы стремимся показать, что можно развивать туризм и при этом сохранять уникальную природу. Достижение этой цели невозможно без проведения большой работы по экологическому просвещению. И здесь, пожалуй, одним из лучших инструментов является кинематограф. Мы благодарны нашим партнёрам из проекта «Разумный кинематограф», ведь несмотря на то, что основная фестивальная программа стартует в Москве только в декабре, сочинцы и гости курорта уже сейчас могут увидеть восемь лент, которые ярко рассказывают о нашей стране, о её людях и природных богатствах, – подчеркнул директор по охране окружающей среды и устойчивому развитию Курорта Красная Поляна Лев Шагаров.

Увидеть уникальные документальные картины можно в кинотеатре «Старсинема». Вход свободный, регистрация обязательна.

 

Пресс-служба НАО «Красная Поляна»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ИТОГИ SIFFA 2020

  • 10 ноя, 12:22

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина