! Сегодня
 

СЛИВА РАЗМЕРОМ С АРБУЗ: агрогенетики «Сириуса» могут и не такое сделать

СЛИВА РАЗМЕРОМ С АРБУЗ: агрогенетики «Сириуса» могут и не такое сделать


От биотехнологов и генетиков растений зависят целые секторы экономики многих регионов и даже продовольственная безопасность всей страны. В Университете «Сириус» расскажут и покажут, как защищать полезные культуры от вымирания и выводить новые сорта...

Аграрная генетика сегодня – это современная и очень востребованная наука. Благодаря ей появляются новые сорта сельскохозяйственных растений, а те, что уже существуют, становятся устойчивее к различным заболеваниям. Патогены, которые их поражают, постоянно эволюционируют. Кроме того, регулярно появляются новые. Обезопасить растения позволяют современные методы редактирования генома. Теперь ученые могут увеличивать стрессоустойчивость видов, повышать их урожайность и резистентность к возбудителям заболеваний, создавать новые декоративные формы.

Научиться этому можно в Университете «Сириус», в магистратуре «Генетика и биотехнология растений». Главная особенность программы – студенты ставят и решают большие задачи в новом направлении, которое называется next-generation breeding. Это селекция следующего поколения, базирующаяся на био- и генетических технологиях. Об этом в деталях рассказывают преподаватели научных центров мирового уровня, специализирующихся на агробиотехнологиях, а также сотрудники крупных профильных компаний.

Магистранты «Сириуса» становятся полноценными участниками научных проектов, которые ведут ученые Университета. К примеру, сейчас идет исследование гороха. Одна из главных проблем бобовых культур в том, что их сорта невозможно получить с уже отредактированным геномом, и задача ученых и студентов – найти такой способ.

Другой проект, над которым сейчас работают студенты «Сириуса», – получение сорта винограда, устойчивого к мучнистой росе. Это опасное грибковое заболевание, которое способно уничтожить больше трети урожая.

«Цель моей научной работы, в том, чтобы “выключить” гены, отвечающие за восприимчивость винограда к грибковым заболеваниям. Это большая проблема для сельскохозяйственных угодий, так как сильно влияет на урожайность, от которой напрямую зависит экономика целых регионов нашей страны», – рассказывает Жанетта Тухужева, магистрант направления «Генетика и биотехнология растений» Университета «Сириус».

Студенты стажируются в научных институтах и университетах, а также в агрохолдингах и компаниях, занимающихся биотехнологиями и производством удобрений. Туда же потом будущие специалисты смогут пойти работать. А выпускников, которые захотят продолжить исследования на более высоком уровне, ждет аспирантура Университета «Сириус» и при желании также трудоустройство на должность младшего научного сотрудника.

«Наша программа подойдет в первую очередь тем, кто интересуется биологией, однако есть и очень удачные примеры студентов с математическим бэкграундом, которые смогли совместить одно с другим. Сегодня наука очень междисциплинарна, и в отрасли не хватает специалистов смежных областей. Когда люди с разным мышлением оценивают проблему, выше вероятность ее успешного решения. Поэтому мы ждем всех, кому эта тема кажется интересной, а применить имеющиеся навыки и направить их мы сможем уже вместе», – говорит научный сотрудник направления «Генетика и биотехнология растений», кандидат биологических наук Анастасия Физикова.


Пресс-служба "Сириуса"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СИРИУССОЧИ

  • 29 фев, 17:30

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина