! Сегодня
 

СИРИУССОЧИ

 СИРИУССОЧИ

Попытка понять, что означает новое территориальное образование  для будущего курорта и станет ли Сириус городом-спутником


На днях позвонил давний знакомец из Новосибирска. Разбудил с первыми лучами солнца и с юморком спросил:

- Слушай, абориген сочинский, а ты на Сириусе был?
Даже спросонья я сориентировался и ответил:
- Ты что с Луны свалился?
- Да-нет…
Перетерпев эффект неожиданности от каверзного вопроса, я сразу очнулся:
- Это ты о чем?
Товарищ продолжил ёрничать и сказал, что его теперь можно считать астронавтом, ибо он, оказывается, бывал "в созвездии Сириус", вернее, по долгу службы, лицезрел сочинский центр «Сириус», который теперь будет в одноименном городе.
Smart-знакомый подвел итог:
- Похоже, для Сочи и сочинцев «Сириус» теперь может стать на «другой планете»…
Понятно, что такая сногсшибательная новость в мгновенье ока заставит протереть глаза любого завсегдатая местных кофеен. Благо теперь есть в кармане красных революционных шароваров телефон для связи с орбитальной группировкой спутников связи, и я в одно касание проштудировал вопрос, который имеет шансы стать для города-курорта Сочи  «темой космической масштаба».
Однако, о чем речь? Шагнем в открытый информационный космос…
Предыстория такова. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обратился в Законодательное собрание Краснодарского края с инициативой создать в Имеретинской низменности Адлерского района города-курорта Сочи новый поселок городского типа (ПГТ) под названием Сириус. Депутаты идею одобрили. 

Подробнее здесь: https://krasnodarmedia.su/news/869022/.
Наш губернатор еще совсем недавно работал начальником Главного управления федерального имущества РФ Управления делами президента РФ, а с 2015-го – заместителем управляющего делами президента Российской Федерации. Стало быть, сам по себе сей факт, может говорить о том, что «проект «Сириус» получил зеленый свет на самом высоком уровне, еще до того, как Вениамин Кондратьев проявил инициативу с образованием нового ПГТ и  включением туда образовательного центра «Сириус».
Словом, решение об образовании ПГТ Сириус состоялось с учетом мнения местного населения и депутатов. И хорошо.

Впрочем, «состоявшееся решение» не развеяло туманности вокруг самого Сириуса. Возникла расширенная идея и вовсе создать новое муниципальное образование - городской округ Сириус Краснодарского края. 26 февраля в малом зале МБУК «Новый Театр Сочи», вместимостью 150 человек прошли публичные слушания по каверзному вопросу: «Согласны ли вы с преобразованием муниципального образования город-курорт Сочи путем разделения на муниципальное образование городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края и муниципальное образование городской округ Сириус Краснодарского края?» Подробнее здесь: https://arch-sochi.ru/2020/02/slushaniya/?fbclid=IwAR1RZm7ppZcISNooM-pN6S1Ann8Ds7q-4Jr1wCaPN38Wp4oc_Z2ExdsuNs0
Словом, итоги всенародного референдума таковы: 102 сочинца высказались "за" территориальные преобразования и переподчинения, 35 - "против", 1 воздержался. Решение принято? Ну как тут не сказать, что население города-курорта Сочи подобралось к полумиллиона...

До сих пор не возьму в толк, что за Сириус засияет в окончательном варианте? Что за территория? Судя по доступным документам, это новый населенный пункт, субъект Кубани с прямым подчинением администрации Краснодарского края, минуя сочинский и адлерский муниципалитеты. Может случиться и так: МО «Город-курорт Сочи» и МО «Город Сириус», но не курорт.
Похоже на то, что задумывается территория опережающего развития, некий город науки и технологий, со «своими законами» и иерархией. Так сказать, местное «Сколково» или южный "Академгородок". А, может быть, на территории Большого Сочи образовывается свой «типа Сингапур»?
В принципе, тема «двойных городов» на одной территории известна с советских времен. Например, был город Арзамас, а рядом город-спутник Арзамас-16.  Я учился в Новосибирске и помню, как по выходным дням мы гоняли в «Академгородок» за вареной колбасой и болгарским вином «Варна». В то время в продуктовых магазинах промышленного Новосибирска было шаром покати, а в научном "Академгородке" продавали «Докторскую» без «талонов на получение колбасных изделий», вредных добавок и консервантов. "Академгородок" был научной фантастикой – другой планетой, где жили ученые-светила. Правда, везде четко было прописано: «новосибирский "Академгородок". Не город "Академгородок", а новосибирский…
Складывается впечатление, что в истории с МО Сириус приставку «сочинский» хотят упразднить.
Не буду спорить, тащить на шее Олимпийский парк, трассу Формулы 1, парк науки и искусств «Сириус» не по силам тощему городскому бюджету и малочисленному сочинскому муниципалитету и в этом смысле город не спасет никакой курортный сбор. Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что на территории Большого Сочи всходит все больше «территорий-новообразований» со своими бюджетами, администрациями, экономической базой и самостоятельным продвижением своих брендов.  
Например, курорты горного кластера преподносят сами себя и, порой, трудно понять располагается ли тот или иной курорт в границах самого Сочи. Все больше моих молодых друзей спрашивают – сколько дней из Сочи пилить до Олимпийского парка и почему на курорте «Роза Хутор» до сих пор не построили аэропорт...
Конечно, нельзя закрывать глаза на главное: благодаря зимней Олимпиаде-2014, в Сочи фактически построили новый город и образовательный центр "Сириус" органично вписался в олимпийское наследие. Грандиозные инвестиции в Сочи были сделаны благодаря единой России, всем ее субъектам и, конечно, Правительство вправе решать судьбу названий и границ отдельных территорий, даже не спрашивая для галочки «местное население». Однако, есть и противоречие. По стране недавно прокатилась волна «укрупнения регионов». В случае с МО Сириус все наоборот…
И все-таки. Если рядом с Сочи присоседится город Сириус, то случиться коллизия, ибо часть олимпийских событий в этом случае проходила в Сириусе. Возникнет еще один бренд «Сириус-2014», которого 6 лет назад не было и в помине. А еще теперь совсем непонятно, останется ли Сочи самым протяженным городом России и сколько самому курорту Сочи сохранят километров Черноморского побережья, гор и дорог. Ну и банальный вопрос: а каким макаром теперь будут управлять одной общей инфраструктурой Сочи, часть из которой отойдет городу Сириус?
Уверен, хайп вокруг новопреобразований в Сочи не возник бы, если администрации города-курорта, зная о предстоящих «территориальных изменениях», провела масштабную и толковую разъяснительную работу среди сочинцев по теме «разделения» Сочи на части. Лично я не исключаю, что в основе рождения МО Сириус лежат благие намерения и рдение о благополучии самих сочинцев. Я даже на это надеюсь. Допустим, активные горожане не поняли глобальной заботы властей о них и городе. Так объясните. Разъясните. Растолкуйте. Ответьте без запинки на вопросы: Сириус – это Сочи или Сочи – это Сириус? Сириус – это пятый район Сочи или Сочи в перспективе один из микрорайонов города Сириус? Что будет – Сочи в Сириусе или Сириус в Сочи? Как называть теперь жителей нового МО – сириустяне, сириусчи или сириусцы? Надо ли теперь в Абхазию ехать через город Сириус и не будет ли там шлагбаумов на въезде.
Пока понятно только одно: Сириус и Сочи – это территория Российской Федерации. 

Надеюсь, в этом я не ошибся.


Гайнан БОЧКАРЕВ


Вместо комментария

Самым ярким небесным телом, которое люди могут видеть с Земли, является Сириус — звезда в созвездии Большого Пса. Она имеет массу в два с лишним раза большую, чем Солнце, и излучает свет ярче в двадцать раз по сравнению с ним. Без специальных приборов с любой точки Земли, кроме крайних северных широт, можно увидеть Сириус. Планета Земля и солнечная система расположены от нее не дальше 8,6 световых лет, что приблизительно равно 9 трлн 460 млрд километров. Ближе находится только Альфа Центавра. Температура на звезде составляет 9600 градусов (у Солнца она почти пять тысяч пятьсот). С Сириусом связывали легенды, религиозные культы, с него ждали пришельцев и братьев по разуму, что особенно важно.


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03

СОЧИ И ЧУРЧХЕЛА

  • 03 окт, 12:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина