! Сегодня
 

ПРИЗРАКИ ГОРОДА-КУРОРТА: в Сочи немало таинственных мест, о которых с давних времён ходят легенды

ПРИЗРАКИ ГОРОДА-КУРОРТА: в Сочи немало мистических мест, о которых с давних времён ходят легенды

  

В конце июля 2023 года в Великобритании вышел в свет свежий путеводитель Джеймса Барни, в котором традиционно собираются данные об отелях, где можно встретиться с... привидениями
 По традиции он открывается статьями о лондонской гостинице «Острич», хозяин которой в XIV веке утопил своих работников в бочке с кипящим жиром, о французском форте Рояль, в котором  несколько лет содержался тайный узник «Железная маска» и о румынском  замке Дракулы, где в 1459 году пасхальный пир господаря Валахии завершился казнью всех приглашенных гостей.

   Впервые на этот раз в путеводитель попали и три объекта города Сочи – дача Иосифа Сталина «Зеленая роща», вилла полковника Андрея Квитко и приморский коттедж санатория имени Александра Цюрупы. 
Какие же привидения можно там встретить?

   Дача «Зеленая роща» была построена в 1936 году, и каждый год в начале осени на ней проводил свой отпуск Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин. Поскольку отпуска всегда были рабочими, на этой даче принимались решения, связанные как со строительством индустриальных гигантов и укреплением Красной Армии, так и с осуждением на смерть политических противников вождя. Считается, что призрак великого советского диктатора в белом кителе может появляться в его кабинете, личном кинотеатре или бильярдной комнате...

   Вилла полковника Российской императорской армии Андрея Квитко существует с 1906 года. Во время гражданской войны она стала местом большого сражения. Четыре молодых офицера, воевавших в составе Добровольческой армии генерала Антона Деникина, отказались подчиниться приказу о капитуляции и не стали складывать оружия. Более недели они отбивали атаки красноармейцев, штурмовавших виллу большими силами. Призраки этих оставшихся безымянными молодых офицеров являются лунными ночами и порой сталкиваются с экскурсантами, до поздна задержавшимися на вилле Андрея Квитко.          

   В приморском коттедже санатория имени Александра Цюрупы в мае 1961 года провел свой первый отпуск после легендарного полета первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Именно здесь он получил свой знаменитый шрам над бровью после неудачного прыжка «на пари» с балкона второго этажа в большой розарий. Как сообщают создатели путеводителя, в летние ночи первого космонавта планеты можно увидеть здесь в белой рубашке на открытой террасе. Обычно он любуется звездным небом.    

   Конечно, такой путеводитель по отелям с привидениями – вещь мистическая, не стоит до конца верить во все, что в нем написано. Однако в мире находится немало людей, мечтающих о встречах с привидениями, колесящими в поисках таких встреч по всему миру. Ну что же, сейчас можно приезжать за острыми впечатлениями и в Сочи. Может здесь и впрямь встречаются призраки…


Арина АНТОНОВА,

студентка факультета журналистики Высшей школы экономики (ВШЭ).  

   



На снимках: Сочинские объекты, включенные в путеводитель Джеймса Барни. Дача Иосифа Сталина «Зеленая роща». Вилла полковника Андрея Квитко. Приморский коттедж санатория имени Александра Цюрупы.


Иллюстрации предоставлены создателями коллекции «Аибга». 

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина