! Сегодня
 

ГОСТЕПРИИМНЫЙ «БЕРЕЖОК»: пикниковую поляну ждёт бережная реконструкция

«БЕРЕЖОК» СТАНЕТ ГОСТЕПРИИМНЕЙ: пикниковую поляну ждёт бережная реконструкция


По дороге в Красную Поляну, на берегу реки Мзымта, расположилось одно из востребованных мест отдыха сочинцев и гостей курорта - пикниковая поляна «Бережок». Это первый из объектов Сочинского национального парка, обустроенный в 1994 году для отдыха туристов на заповедной природной территории.

Было очевидно, что инфраструктура туристического объекта давно нуждалась в модернизации. Разношерстные беседки и ларьки, хаотично расставленные по берегу горной реки, никак не ассоциировались с уютом и тихим отдыхом у воды.

Сейчас объект перешёл из рук индивидуального предпринимателя, который ранее осуществлял здесь свою деятельность, под управление национального парка. Руководством природной территории  было принято решение о его полном обновлении.

На пикниковой поляне приступили к демонтажу всех расположенных на ней строений. Модернизацию природного объекта начали в межсезонье. До лета и приезда на курорт основной массы туристов здесь будут проведены работы по преображению зоны отдыха. Специалистами национального парка будет разработана новая комплексная концепция обустройства объекта с современной инфраструктурой в едином стиле - это и информационные стенды с подробной информацией о биоразнообразии данной территории, и уютные беседки, и комфортные санузлы - все в соответствии с существующими требованиями природоохранного законодательства.

– Мы до предстоящего туристического сезона нацелены возродить этот объект, руководствуясь также и эколого-просветительскими задачами. Это прекрасное место с уникальной природой о богатстве которой мы должны донести информацию до наших посетителей. Здесь люди будут отдыхать, а мы будем проводить познавательные мероприятия для наших гостей. Также в планах - обустройство нескольких таких зон отдыха на берегу реки Мзымта. Модернизировать будем и территории на реке Чвижепсе, а также рекреационные объекты в Лазаревском и Веселовском участковых лесничествах, руководствуясь комплексным подходом, – отметил и.о. директора Сочинского национального парка Сергей Шевелев.  

При возведении новых мест отдыха будут руководствоваться не только единым стилем. Материалы для строительства должны быть максимально экологичными и “здоровыми”. Поэтому минимум металла, только дерево. Комплексный подход также подразумевает и создание необходимых условий для маломобильных групп населения. Отдельно проработают вопрос защиты природы и соблюдения санитарных норм. По решению руководителя нацпарка, места отдыха будут отодвинуты от берега Мзымты, чтобы не оказывать нагрузку на реку и обеспечить безопасное нахождение гостей пикниковой поляны.


Пресс-служба Сочинского Национального парка,
специально для «Сочи-новости»

 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В СОЧИ СНОСЯТ

  • 26 мар, 17:55

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина