! Сегодня
 

ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: оперативные группы отправились в рейд

ЗАЩИТА НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА: оперативные группы отправились в очередной рейд

 

В усиленном режиме проводятся обходы и рейдовые мероприятия по территории Сочинского национального парка. Пеший рейд провели в Мацестинском и Верхне-Сочинском участковых лесничествах. Патрулирование провела оперативная группа нацпарка совместно с госинспекторами лесничеств по выявлению нарушителей, не соблюдающих правила нахождения на особо охраняемой природной территории...

В ходе охранных мероприятий на популярных туристических маршрутах у посетителей проверяли оплату за посещение.

Напоминаем, что посещение рекреационной и хозяйственной зон Сочинского национального парка платное. Взимание платы осуществляется в полном соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Если вы идёте отдыхать на обустроенные маршруты и природные комплексы, такие как: Змейковские водопады, Агурское ущелье и водопады, Орлиные скалы, Волконское ущелье, территорию в районе объектов Ажек, Ореховские водопады, Каскад водопадов, Ахун, Берендеево царство, Чудо-Красотка, 33 водопада, водопады Псыдах-Шапсуг, то билеты приобретаются в кассах учреждения, расположенных на рекреационных объектах.  

В остальных случаях вам необходимо купить пропуск, который можно оформить онлайн на сайте национального парка по ссылке https://npsochi.ru/tickets/propusk/

  Стоимость посещения территории нацпарка составляет 200 рублей с человека. Дети до 18 лет и иные льготные категории граждан (в соответствии с Приказом №73 от 8.02.2024 г. https://npsochi.ru/upload/iblock/0ec/oac68vqf1wogzi1ff0zbqu5yuvuq16kq.pdf) от уплаты освобождаются.

Во время рейда посетителям без билетов, которые прошли на тропу в обход кассы, государственные инспекторы помогли приобрести пропуск онлайн через специальный QR-код, с гостями Нацпарка провели профилактические беседы.  Напомнили, что подобные нарушения – может повлечь ответственность за административное правонарушение.

На сегодняшний день государственными инспекторами в области охраны окружающей среды в усиленном режиме ведётся патрулирование мест произрастания первоцветов, чтобы предотвратить браконьерский сбор краснокнижных растений. Сотрудники ведут разъяснительную работу с посетителями о том, что нельзя срывать цветы, тем самым участвуя в уничтожении исчезающих растений. Об этом гласят и упреждающие знаки, установленные на природной территории.

– При выявлении фактов заготовки и сбора охраняемых видов, государственными инспекторами составляется соответствующий административный материал. Правонарушение влечёт выплату штрафа, нарушителю предстоит возместить еще и нанесённый природе ущерб. Например, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придётся заплатить от 450 рублей, – говорит старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Верхне-Сочинского участкового лесничества Валерий Блохин. 

Под контролем госинспекторов и территория вне туристических маршрутов. Среди самых распространённых нарушений, выявляемых сейчас сотрудниками, - проезд вне дорог общего пользования по природоохранной территории. Любители быстрой езды на квадроциклах и мотоциклах спешат открыть мотосезон…

– Лесные дороги Национального парка - противопожарные и лесохозяйственные. Они могут использоваться только сотрудниками парка для осуществления природоохранной деятельности. Иная техника не может двигаться по этим дорогам. За нарушение почвенного покрова и проезд вне дорог общего пользования можно заработать административный протокол и штраф, – подчеркнул Валерий Блохин.

Напоминаем, что посещение особо охраняемой функциональной зоны возможно только при получении пропуска в офисе Сочинского национального парка в отделе охраны и защиты леса (Курортный проспект, 74 (каб. 34). С функциональным зонированием можно ознакомиться на карте по ссылке https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1z-d0lNOck5WRAMmv9m6cTH983q5UE-k&usp=sharing

 

Пресс-служба Сочинского национального парка,
специально для «Сочи-новости»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НЕ СПИ

  • 26 мар, 15:21

ПОЖАРЫ ТУШАТ

  • 05 янв, 16:16

АХ, АХ-ЦУ!

  • 27 мар, 15:49
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина