! Сегодня
 

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЯЩЕРИЦА

ИТАЛЬЯНСКИЕ ЯЩЕРИЦЫ

Новых для России ящериц нашли в Сочи. Это итальянские стенные ящерицы, они были обнаружены в Имеретинской низменности. Сегодня это единственное место на территории бывшего СССР, где есть такие пресмыкающиеся...

- На территории Природного орнитологического парка в Имеретинской низменности обнаружили итальянских стенных ящериц. Этот вид успел расселиться в обоих полушариях - его обнаружили в ряде районов Средиземноморья, Малой Азии и Северной Америки. Но Имеретинская низменность - пока единственный на территории бывшего СССР и самый северо-восточный локалитет его обитания, - сообщили в пресс-службе Русского географического общества.

Пока ящерицы обитают на одном участке, но в большом количестве - более 150 штук. Среди них довольно много молодых особей, это говорит о росте новой популяции. Чтобы понять, как итальянская ящерица оказалась в Сочи ученые проанализировала космические снимки Имеретинской низменности с 2010 года и до настоящего времени. Скорее всего ящериц завезли с крупными декоративными растениями предназначенными для озеленения во время зимних Олимпийских игр.

Сейчас итальянская стенная ящерица будет включена в перечень видов России иКавказа. Ученые продолжат регулярные наблюдения, чтобы понять как новый вид будет колонизировать побережье Черного моря.


Ирина СИЗОВА

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина