! Сегодня
 

"КНЯЗЬ ВЛАДИМИР" ОТКРЫЛ КРЫМ

"КНЯЗЬ ВЛАДИМИР" ОТКРЫЛ КРЫМ


Какой была первая навигация круизной линии по российским портам Черного моря

Красавец! Круизный теплоход «Князь Владимир» устало пришвартовался у причала Сочинской порта. Вот и наступило время для отдыха – морская навигация-2017 на морской пассажирской линии «Сочи-Новороссийск-Ялта-Севастополь-Сочи» завершилась возвращением в родную гавань…

Готовится к отпуску экипаж. Ну а сам «Князь» скоро отчалит в Севастополь на регламентные работы. Наверное, теплоход подустал за сезон, став первопроходцем XXI века на новой старой круизной линии «Кавказ-Крым». И пока автомобильный и железнодорожный мосты в Крым только-только примерили арки, теплоход «Князь Владимир» и его экипаж «построил» морской пассажирский переход между двумя курортными регионами России. Тоже – мост!Что ж, время подводить «круизные» итоги, и они для вновь восстановленной морской линии вызывают уважение. Даже впечатлят:
Количество перевезенных пассажиров – 5223 человека.
Средняя загрузка судна за навигацию 2017 – 48 процентов.
Возрастные группы пассажиров:
- 47 процентов – старше 55 лет.
- 18 процентов – от 45 до 55 лет.
- 12 процентов – от 35 до 45 лет.
- 60 процентов женщины…
Молодежь от 18 до 25 лет составляла в потоке пассажиров «Князя Владимира» 3 процента. Впрочем, этому факту есть логичное объяснение: во всем мире на круизных лайнерах проводят время в очень зрелом возрасте, а если говорить без намеков, то, согласно мировой практики, путешествовать по морям выходят, выйдя на пенсию. В этом смысле круиз на «Князе Владимире» - в сто процентом тренде…
Впрочем, генеральный директор компании «Черноморские круизы» Максим Кондратенко в сезон-2018 намерен побороться и за увеличение «круизной» молодежи. Для этого на борту парохода собираются создать точки активности. Например, небольшой скалодром, тренажерный зал, столы для настольного тенниса. Понятно, что продумывается более детальная экскурсионная программа в портах швартовки. Может быть добавлен «винный тур». Что и говорить, окрестности Новороссийска – край виноделия, да и Крым богат и знаменит своими винными погребами.
В навигацию-2017 «Князь Владимир» совершил 18 рейсов. Только однажды круизу помешал шторм.
Впрочем, как подчеркнул капитан теплохода Игорь Еньков, круизный лайнер оборудован современными системами «против качки» и обыкновенный шторм ему не страшен. В «прерванном рейсе» волны в районе Крымского полуострова достигали пятиметровой высоты!
Любопытно, что оператор круизной линии компания «Черноморские круизы» в каждом рейсе проводила анкетирование пассажиров. Туристы оценивали качество обслуживания, кухню, программу круиза по пяти бальной системе. Средний бал получился 4, 7. Словом, эта цифра не нуждается в комментариях…
Вне всякого сомнения, первая круизная навигация «Князя Владимира» стала успешной и знаковой. Не думаю, что даже в самых смелых прогнозах кто-то рассчитывал на 48-ти процентную среднюю загрузку теплохода туристами. Тем не менее, эта цифра была достигнута, путешествие по морской круизной линии Сочи-Крым совершили 5 223 человека.
Понятно, что по итогам навигации оператор круиза учтет все пожелания и замечания туристов. На «Князе Владимире» собираются сделать каюту супер-люкс. Как говорится, спрос рождает предложение, которое через год будет реализовано на самом высоком уровне в районе верхней палубы теплохода...
Еще одной добавкой к привлекательности этого Черноморского круиза, на мой взгляд, может стать расширение географии. Если маршрут Сочи-Крым удастся продлить до турецкого Стамбула, то впечатлений от путешествия явно прибавиться. Впрочем, насколько я понял, переговоры с турецкой стороной ведутся, а нормализация отношений между нашими двумя странами может стать подспорьем в этих переговорах…
Интересно, что организаторы круиза по Черному морю совсем не бояться конкуренции со стороны рейсовых быстроходных судов, которые могут запустить между Сочи и Крымом. По-видимому, не повлияет на круизный спрос и Крымский мост, ибо пассажиры морского круиза – это абсолютно другая категория путешествующих.
Действительно, на своей машине и пол страны можно проехать в любой отпуск.
О круизе надо мечтать.


Гайнан БОЧКАРЕВ
Фото автора

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

БОМЖ-IN-ТУР

  • 17 сен, 09:31

СВЕТ МАЯКА

  • 15 май, 13:17

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ПОРТ ОЖИДАНИЯ

  • 22 фев, 13:46
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина