! Сегодня
 

ДЛЯ ДОСТРОЙКИ ДОМОВ ПРИВЛЕКАЮТ НОВЫХ ИНВЕСТОРОВ

ДЛЯ ДОСТРОЙКИ ДОМОВ ПРИВЛЕКАЮТ НОВЫХ ИНВЕСТОРОВ

Договор между ЖК «Курортный» и новым инвестором подписан, об этом стало известно на заседании рабочей группы по вопросам соблюдения прав участников долевого строительства, которое провела мэрия Сочи совместно с прокуратурой города.

Напомним, в конце августа власти города помогли обманутым дольщикам ЖК«Курортный» найти нового инвестора, который достроит объект и решит проблемы с коммуникациями. Им стал руководитель группы компаний «Альпика» Шамиль Нунаев, имеющий в городе репутацию добросовестного застройщика.
- Учитывая, что участок оползневой, нужно сделать геологические
исследования. Это займет определенное время. К ним нам нужно привязать
проект. Сегодня подписано соглашение, и мы имеем право туда заходить, - рассказал Шамиль Нунаев.
После того, как проект будет готов и пройдёт экспертизу, инвестор будет иметь необходимый пакет документов, чтобы обратиться в администрацию города за новым разрешением на строительство. Это необходимо из-за того, что прежний застройщик отклонился от разрешённых проектом параметров, и мэрия была вынуждена отозвать выданное ранее разрешение.
- Инвестор уверил нас, что сможет выйти на разрешение на строительство к 1 февраля. Мы готовы это утвердить, но в рамках законодательства, которое действует на сегодняшний день, - сказал мэр Анатолий Пахомов.
Компания Нунаева взялась помочь и дольщикам ЖК «Москва». Предыдущий Застройщик не подвёл коммуникации к дому, здесь нет ни света, ни воды. Владелец компании застройщика осуждён и, чтобы решить проблему, дольщикам было предложено создать товарищество собственников недвижимости. Из 655-ти участников долевого строительства 598 человек подписали приёмо-передаточный акт. Новый инвестор сейчас разбирается в тонкостях ситуации и в ближайшее время приступит к работе по оформлению подключений. К 15 декабря дело должно сдвинуться. 

Четыре объекта, обсуждаемые на заседании рабочей группы, принадлежат еще одному застройщику. Эти дома находятся на Пасечной, Санаторной, Виноградной и улице Гагарина. Здесь сами дольщики сетуют на нерасторопность арбитражного управляющего. За дело возьмётся прокуратура. И даст правовую оценку ситуации.
Последний объект, который обсуждался на заседании - ЖК «Шоколадница», расположенный на Санаторной. Дом был построен весной 2018 года. Как утверждает представитель застройщика, получить разрешение на ввод в
эксплуатацию мешает техническая ошибка в документах.
- Дело в том, что этажность и количество этажей в таких документах - разные вещи. В разрешении прописано: «этажность - 10». По факту этажей, действительно, 10. Только девять надземных и один подземный. А это уже мешает застройщику получить ЗОСы, - пояснил заместитель директора департамента строительства администрации г.Сочи Михаил Неудачный.
Причём, таких ошибок в документах у застройщика несколько. Глава города поручил разобраться в ситуации и в максимально сжатые сроки помочь дольщикам в решении бюрократической коллизии.


Пресс-служба администрации г.Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДОСТРОЙКА СОЧИ

  • 10 апр, 12:56

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина