! Сегодня
 

ВОКРУГ КОЛЕСА: Роман Шеменков знает все тонкости шиномонтажки, он настоящий профессионал своего дела

ВОКРУГ КОЛЕСА: Роман Шеменков знает все тонкости шиномонтажки, он настоящий профессионал своего дела


Трудно назвать монтаж шин авторской услугой. Все автолюбители знают: пробил колесо, кати в первую попавшуюся мастерскую, где любой шиномонтажник за короткое время и оплату по прейскуранту залатает колесо, накачает и вставит на место. Да, еще, конечно, отбалансирует колёса.Дело вроде бы пустяковое.
И я так думал.

По долгу службы всё время двигаюсь по улице Чайковского. Иногда смотрю по сторонам, и все время натыкаюсь на небольшой «шиномонтажный» гараж с надписью: «Профессионал». Что  и говорить, немногие могут позволить себе такую обязывающую вывеску. Ну, думаю, пробью колесо, заеду к этому профессионалу.
И как это часто бывает, мысль материализовалась. Заднее колесо своей не «Весты», пробил на улице Гагарина. До Чайковского – рукой подать…
Подкатил к «Профессионалу».
Профессионал Роман Шеменков не стал снимать сразу больное колесо. И как доктор на первичном приеёме, начал придирчиво осматривать раненную шину.
Вздохнул:
- Тяжелый случай…
- Сделаете?
Парень улыбнулся:
- А куда деваться…
А дальше я просто стоял в сторонке и нервно не курил. Роман взялся за дело так виртуозно, что, казалось, он просто жонглировал колесом моей не «Весты».
Через двадцать минут колесо было вставлено на своё место и Роман начал прикручивать его вручную гаечным ключом. Это было, мягко говоря, неожиданно, ибо обычно в шиномонтажках процесс закручивания гаек на колесе делается автоматически специальным устройством…
- Роман, а не легче ли всё закручивать автоматикой?
- Легче. Однако, я сам должен почувствовать колесо, чтобы не перетянуть гайки. Иначе колесо может «начать бить»…
Шиномонтажем Роман Шеменков занимается больше десяти лет. Начинал в мастерской у родного дяди, но, вскоре на дядю рабтать перестал и открыл свою «авторскую» шиномонтажку. Назвал её «Профессионал». После того, как по воле случая я познакомился с работой Романа Шеменкова, это название мне не кажется преувеличением или бахвальством.
Роман Шеменков настоящий профессионал без кавычек.


Денис ГАЙНБОЧ


Пробили колесо?

Звоните: +7 928 455 85 35

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ОХОТА НА РАБОТУ

  • 02 сен, 08:47

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина