! Сегодня
 

Впервые на ФТ «Сириус»: завершились соревнования по фридайвингу

Впервые на ФТ «Сириус»: завершились соревнования по фридайвингу

На территории города-отеля «Бархатные сезоны» завершились Всероссийские детские соревнования по фридайвингу (апноэ). В них приняли участие 40 юных атлетов из 6 российских городов. Пяти сочинским спортсменам составили конкуренцию сильнейшие пловцы из Череповца, Ульяновска, Тюмени, Томска и Москвы. Самому юному участнику турнира – 4 года, самому взрослому – 17 лет. Кроме того, в стартах приняла участие юная спортсменка по парафридийвингу.

Соревнования проходили по правилам Федерации фридайвинга в течение двух дней в дисциплинах: JSTA — статическая задержка; JDNF — ныряние брассом; JDYNB— ныряние кролем; JDYN — ныряние дельфином; maxJDNF — ныряние брассом на максимальную освоенную длину; maxJDYNB — ныряние кролем на максимальную освоенную длину; maxJDYN — ныряние дельфином на максимальную освоенную длину; KDYN — детские старты.

Главная цель Открытых детско-юношеских соревнований в Сочи — развивать детский фридайвинг и парафридайвинг в России, а также выявлять сильнейших спортсменов и формировать рейтинг для их дальнейшего участия в более масштабных соревнованиях. Участники сочинского турнира, прошедшие квалификацию, смогут представить свои регионы уже на Первенстве России.

- Мы рады быть частью такого масштабного события и благодарны Членам комитета по развитию детского фридайвинга Федерации фридайвинга России за то, что выбрали нашу площадку для проведения турнира, - отметил представитель города-отеля  "Бархатные сезоны".

Соревнования в Сочи проходили только в личном первенстве. Победители и призеры определялись в каждой дисциплине раздельно среди детей, юношей и девушек – по лучшему результату. Победитель и призеры в общем зачете определялись по сумме баллов, складывающихся из отношения результатов спортсмена во всех дисциплинах. В каждой дисциплине был разыгран один комплект медалей: среди всех участников отдельно среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Кроме медалей победители и призёры получили памятные подарки от партнёров и спонсоров турнира. Сочинские спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях по фридайвингу , юные атлеты проявили свои первые спортивные качества и завоевали 6 медалей , в копилке Сочинской команды одно золото, три серебра и три бронзовых награды . Маргарита Земцова стала первой в дисциплине ныряние в раздельных ластах на 25 метров в возрастной категории 8-9 лет, Александр Золотых занял второе место в дисциплине ныряние в раздельных ластах на 50 метров в возрастной категории 12-14 лет, Кемеров Михаил занял третье место в дисциплине ныряние в раздельных ластах на 50 метров в возрастной группе 12-14 лет.

Соревнования проходили в открытом бассейне, длина котоого 25 м, 4 дорожки; глубина бассейна — 1,40 м; температура воды в бассейне — 28-29 градусов °С.

Организаторами соревнований в Сочи выступили ГОО «Федерация подводного спорта г. Сочи», детская школа фридайвинга им. Натальи Молчановой, Федерация фридайвинга России, которую возглавляет легендарный пловец и многократный мировой рекордсмен Алексей Молчанов. Кстати говоря, на недавнем глубинном чемпионате мира по правилам AIDA 2023, который проходил в конце сентября на Кипре, наши российские спортсмены, выступавшие в нейтральном статусе, завоевали пять медалей. Две из них золотые с мировыми рекордами на счету Алексея Молчанова. Так что юным подводным атлетам есть куда стремиться и на кого равняться. Возможно, сочинские старты – это их первые шаги на пути к мировым турнирам и большим победам.


Виктория АНИПЧЕНКО
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ГОРЫ МЕЧТЫ

  • 13 май, 16:42

ПРАЗДНИК НАУКИ

  • 13 окт, 12:59

ГОРЫ МЕЧТЫ

  • 20 мар, 12:06

ЖИЗНЬ БЕГОМ

  • 20 апр, 19:40

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

КАТАНИЕ ЗВЕЗД

  • 25 окт, 18:10
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина