! Сегодня
 

КУБОК ГИППОКРАТА: в турнире по хоккею в Сочи впервые участвовала команда пациентов на диализе и после трансплантации органов

КУБОК ГИППОКРАТА: в турнире по хоккею в Сочи  впервые участвовала команда пациентов на диализе и после трансплантации органов


В  Сочи на ледовой арене «Шайба» завершился пятый, юбилейный, турнир по хоккею с шайбой на льду среди команд, состоящих из врачей — «Кубок Гиппократа». Впервые в истории в матчах приняли участие пациенты. Команда «Феникс», состоявшая из людей, находящихся на диализной терапии, и пациентов после трансплантации сердца, почки и печени обыграла врачей со счетом 5:2.«Я знала про «Кубок Гиппократа», но когда услышала, что он пройдет в Сочи в те же даты, что и наш футбольный турнир «Стальная воля», то поняла, что шанс нельзя упускать — когда еще будет такая возможность? Сюрпризом стало то, что сразу же, за один вечер, собралось 12 человек. Футбольное направление у нас уже хорошо развито, но оказалось, что среди ребят есть еще и хоккеисты! Первым откликнулся вратарь — Алексей Михайлец, который играет в Рязанской любительской команде, несмотря на диализ. Потом нашли капитана команды — Максима Исайкин, реципиента сердца, который участвует в турнирах Челябинской любительской хоккейной лиги. И буквально за пару часов собралось необходимое количество человек! Хочется огромную благодарность выразить и врачам, которые поддержали эту затею, и партнерам, которые помогли нам осуществить задуманное и, конечно, пациентам за такую активность и рвение!», — рассказала Элла Ткачева идейный вдохновитель инициативы и координатор спортивных программ НЕФРО-ЛИГА.«Очень ценно видеть результаты работы нашей трансплантологической службы не только в «сухих» цифрах, но и в таком отражении уровня качества жизни наших пациентов», — поделился Денис Лоньшаков, врач-трансплантолог НИИ СП им. Н.В. Склифосовского и капитан команды врачей.В трансплант-команду вошли пациенты со всей страны: Челябинск, Екатеринбург, Красноярск, Московская, Чувашская, Ульяновская, и Рязанская области. Несмотря на параллельное участие в футбольном турнире «Стальная воля», пациенты были полны решимости и энтузиазма. Даже те, кто не рискнул выходить на лед, пришли поддержать врачей и поболеть за товарищей, а заодно и пообщались с комментатором о возможностях современной трансплантологии и жизни после пересадки органа.
«В 2012 году у меня была пересадка сердца, а где-то через полгода я начал заниматься на велотренажере. Еще через пару лет стал кататься по городу, постепенно подключал спортзал, а потом начал играть в хоккей — до этого никогда командными видами спорта не увлекался. Сначала занимался, чтобы держать форму, а потом как-то втянулся. Играю уже около пяти лет, получается. В прошлом году подал заявку в Челябинскую любительскую хоккейную лигу, от команды «Сириус». Рад, что представилась возможность сыграть на Олимпийском объекте, и надеюсь, что теперь это войдет в традицию! Сейчас больше говорят о трансплантации, поэтому, мне кажется, что обычные люди перестают «бояться» пересаженных пациентов, и для нас открывается больше возможностей», — поделился Максим Исайкин, капитан команды, которому 11 лет назад была выполнена трансплантация сердца в НМИЦ ТИО им. ак. В.И. Шумакова.

«Играть в хоккей начал больше десяти лет назад, в 33 года. Играю в любительской команде за Рязань, в дивизионе сорок плюс. С командой мы неоднократно за это время выигрывали региональный этап Всероссийского Фестиваля Ночной Хоккейной Лиги от Рязанской области и попадали на финал НХЛ среди любительских команд в Сочи. Идея собраться в Сочи и сыграть с врачами — прекрасная! Благодаря поддержке врачей, что в жизни, что на льду — все получилось!», — рассказал вратарь сборной пациентов Алексей Михайлец«Пациенты полностью не интегрированы в турнир в качестве команды-участника, потому как по регламенту бороться за победу могут только врачи. Но как дружеская инициатива – это было здорово, все сыграли с удовольствием. Это отличный пример мотивации, который показывает, что люди, которые стояли на грани, могут вернуться к полноценной жизни благодаря трансплантации и донорству, могут даже заниматься командным спортом. Все-таки хоккей это серьезно: на коньках долго стоять не так просто, плюс амуниция весит больше 20 килограмм – тут только пока оденешься можно устать, а они отлично играли. Конечно, никто не летал на высоких скоростях, наша пятерка врачей немножко усилила команду, но свои пять шайб они забили и победили заслуженно!», – рассказал Андрей Баранов заместитель главного врача по хирургической помощи Новороссийской городской больницы №1, один из организаторов “Кубка Гиппократа”.

Спонсорами спортивной инициативы выступили Федерация Хоккея России и компания «Vascular Access».


Антонина АРТАЛЕВСКАЯ,
специально для «Сочи-новости»

Фото: пресс-служба НМИЦ ТИО имени академика В.И.Шумакова

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина