! Сегодня
 

«За фиджитал-спортом будущее»: Азат Кадыров и Никита Нагорный об успехе Игр Будущего

«За фиджитал-спортом будущее»: Азат Кадыров и Никита Нагорный рассказали об успехе Игр Будущего участникам марафона Знание.Первые 


Тему «Наследие Игр Будущего для молодежи России и зарубежных стран» обсудили на просветительском марафоне Знание.Первые, который Российское общество «Знание» проводит с 2 по 6 марта на Всемирном фестивале молодежи в «Сириусе». Своими мнениями об инновационных соревнованиях с участниками марафона поделились первый заместитель министра спорта Российской Федерации Азат Кадыров и президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта, олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный. Встреча проходила во второй день программы в павильоне «Казань» Города молодежи мира.

Азат Кадыров и Никита Нагорный рассказали ребятам об этапах подготовки первого в истории планеты чемпионата на стыке реального и виртуального миров.

«Фиджитал-спорт сегодня набирает обороты с невероятной скоростью, к нему присоединяется все больше молодых людей. Важно, что Игры Будущего стали катализатором развития этого вида спорта. Фиджитал-спорт — это возможность по максимуму проявить себя и представлять страну на международных соревнованиях. Лично для меня нет ничего лучшего в жизни, чем представлять Россию на соревнованиях высокого уровня», — сказал Никита Нагорный.

Он также добавил, что при желании каждый молодой человек может попробовать свои силы в этой новой спортивной дисциплине, и нередко жители разных городов страны сами проявляют инициативу, а Всероссийская федерация фиджитал-спорта активно поддерживает их начинания. В ближайшие пару лет основная задача заключается в том, чтобы открыть региональные отделения во всех регионах.

Азат Кадыров рассказал об особенностях прошедших в Казани Игр Будущего. По его словам, соревнования прошли на самом высоком уровне организации. Также он отметил высокий зрительский интерес.

«За фиджитал-спортом будущее, что и показали прошедшие в Казани международные соревнования», — подчеркнул Азат Кадыров.

Российское общество «Знание» на международном мультиспортивном фиджитал-турнире Игры Будущего в Казани организовало работу стрим-студии Знание.Лекторий. Она работала при поддержке АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов». В прямом эфире освещались все основные события турнира и проводились эксклюзивные интервью. Для гостей и зрителей соревнований также была организована серия офлайн-мастер-классов, кинопоказов и лекций от приглашенных экспертов.

Первый заместитель министра спорта Российской Федерации добавил, что за год Всероссийская федерация фиджитал-спорта очень серьезно выросла.

«Сделан большой рывок, сегодня практически 70 регионов вовлечено в фиджитал-движение. А чтобы этот вид спорта развивался, необходимы симуляторы (там, где их нет) и спортивные объекты. Мы строим с регионами специализированные фиджитал-центры, в которых есть и виртуальный блок, и реальная физическая площадка. Но на самом деле развивать фиджитал можно на базе любого имеющегося объекта, достаточно поставить там специализированную компьютерную технику. Понимая это, многие регионы уже начинают своими силами движение развивать», — рассказал Азат Кадыров.

Участники марафона спросили у спикеров о перспективах развития фиджитал-спорта в России.

«Наша задача, чтобы каждый регион в скором времени присоединился к федерации фиджитал-спорта. Это амбициозная, но реальная цель, поскольку для развития этой дисциплины не нужно огромных финансовых вложений», — ответил Никита Нагорный.

Встреча состоялась на марафоне Знание.Первые в рамках трека «Многонациональное единство», который посвящен национальному многообразию, народным традициям, праву каждого народа на идентичность и суверенитет.

Общество «Знание» выступает генеральным партнером образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи, организованного по указу Президента Владимира Путина. Просветительский марафон Знание.Первые — одно из главных событий этой программы. Самые яркие выступления лекторов можно увидеть в эфире круглосуточного медиаканала Знание.ТВ.


Пресс-офис Российского общества Знание,

специально для «Сочи-новости»


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ЖИЗНЬ БЕГОМ

  • 20 апр, 19:40
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина