! Сегодня
 

СЁСТРЫ АВЕРИНЫ: «Родители и болельщики мотивировали нас на успех!»

СЁСТРЫ ДИНА И АРИНА АВЕРИНЫ: «Родители и болельщики мотивировали нас на успех!»


Многократные чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины встретились с участниками просветительского марафона Знание.Первые, который проходит в дни Всемирного фестиваля молодежи, в «Сириусе». Выдающиеся спортсменки в павильоне «Нижний Новгород» пообщались с молодежью на тему «Десятки медалей на двоих: спорт начинается с семьи». Слушатели задали сестрам более 20 вопросов...

Дина и Арина Аверины говорили с участниками о своей семье и взаимной поддержке. Рассказали, как повлияло их воспитание и поддержка родителей на спортивные результаты, поделились тем, как близкие мотивировали их на пути к победам. Недавно Арина и Дина Аверины сообщили о завершении спортивной карьеры. Участников встречи интересовало, что чувствовали чемпионки, когда принимали это решение.

«Это был непростой шаг для нас, мы не в один момент завершили карьеру. Мы давно это обговаривали с Ириной Александровной Винер и другими тренерами. Думали. Но было тяжело объявить официально, ведь мы почти всю жизнь посвятили гимнастике. Сейчас многое меняется. В гимнастике у нас есть режим, тренировки, соревнования и выступления. А теперь открывается новая жизнь, новые возможности, и, хотя было трудно переступить через эту ступеньку, мы это сделали», — сказала Дина Аверина.

Арина Аверина добавила: «Нас просили остаться, чтобы мы продолжали дарить зрителям свои выступления. Но мы не ушли из спорта и из художественной гимнастики, мы продолжаем выступать на шоу, продолжаем ездить с мастер-классами по России, выступаем на ковре».

Ребята спрашивали, с какого возраста в спорте сестры Аверины, возникало ли у них когда-то желание бросить занятия, каким видом спорта они хотели бы заниматься, если не художественной гимнастикой. Арина отметила, что если бы не занялась спортом, то, скорей всего, выбрала бы профессию врача. А Дина заявила, что всегда мечтала стать спортсменкой.

«Нас с детства очень поддерживали родители. И когда мы хотели бросить спорт, то мама сказала: «Идите и учитесь, а тренироваться не нужно». Мы так и сделали. Но уже вскоре поняли, что совершили ошибку, и вернулись к полноценным тренировкам», — ответила Арина Аверина.

«Родители — это те люди, которые мотивировали нас на успех! — продолжила Дина Аверина. — Мы понимали, для чего посещаем тренировки, соблюдаем режим и дисциплину. Мы делали это ради цели и мечты. Даже когда из-за травм хотелось все бросить, то родители напоминали, для чего мы проделали такой путь. Маленькими шагами мы преодолевали трудности и дошли до вершины. Мы очень полюбили художественную гимнастику с раннего возраста и не видели своего будущего без этого спорта. Если бы не пошли в художественную гимнастику, то, наверное, выбрали бы фигурное катание — этот спорт тоже очень красивый и женственный».

Чемпионки отметили, что сестринская любовь и дружба им очень помогает в спорте.

Открытый диалог молодежи с выдающимися гимнастками состоялся на просветительском марафоне Знание.Первые Российского общества «Знание» в рамках тематического трека «Многонациональное единство», который посвящен национальному многообразию, народным традициям, праву каждого народа на идентичность и суверенитет.


Пресс-офис Российского общества Знание,

Специально для «Сочи-новости»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина