! Сегодня
 

СОЧИ 2014: ВИКТОРИНА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

10 ЛЕТ ЗИМНИМ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ «СОЧИ-2014»

 

Прошло 10 лет после зимней Олимпиады 2014 года. Время все дальше уносит нас от одного из главных событий в истории нашей страны и нашего города - XXII Олимпийских зимних игр. Однако в памяти все еще свежи триумфальная командная победа олимпийской сборной команды России. Все мы помним, как срывали голос на олимпийских стадионах горячие сочинские болельщики и болельщицы. Разве забудешь блистательный финальный заезд наших бобслеистов Алексея Воеводы и Александра Зубкова? Разве не останется навсегда в памяти «золотая» гонка российских биатлонистов во главе с Антоном Шипулиным? А какой прекрасной была победа со слезами на глазах фигуристки Аделины Сотниковой, как порадовало нас «внеплановое» золото скелетониста Александра Третьякова! Естественно, все олимпийские события «Сочи-2014» фиксировались армией журналистов, среди которых было множество представителей средств массовой информации Краснодарского края и города Сочи. 

К десятилетнему юбилею зимней Олимпиады-2014 Сочинское отделение Краснодарской краевой организации Союза журналистов России (председатель Игорь Сизов) и редакция интернет-газеты «Сочи-новости» (редактор Гайнан Бочкарев) объявили информационно-просветительскую акцию «10 лет зимним Олимпийским играм «Сочи-2014», в рамках которой на страницах интернет газеты "Сочи-новости" публикуются статьи сочинских журналистов, посвященные этому историческому событию.


ВИКТОРИНА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ: журналист сочинского филиала ВГТРК Инга Габешия отвечает на главные "олимпийские вопросы" 


К 10-летнему юбилею Зимних Олимпийских Игр корреспондент и ведущая программ Сочинского филиала ВГТРК составила викторину и в такой форме отвечает на самые главные «олимпийские вопросы».


Когда проходили зимние Олимпийские игры в Сочи? 
Зимние Олимпийские игры в Сочи проходили с 7 февраля по 23 февраля 2014 года.
Какими по счету были зимние Олимпийские игры в Сочи? 
В 2014 году в Сочи зимние Олимпийские игры проходили в XXII раз.
Где 4 июля 2007 года проходила 119-я сессия МОК, на которой было принято решение о проведении зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи? 
119-я сессия МОК состоялась в Гватемале.
На какой площади сочинцы ожидали объявления итогов голосования МОК по кандидатуре олимпийской столицы. 
Большой экран был установлен на Театральной площади Сочи, где собрались тысячи сочинцев и гостей курорта.
Чем с климатической точки зрения были необычны зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи
Впервые в истории зимние Олимпийские игры проходили в субтропиках. Стремясь подчеркнуть этот необычный факт, строители Олимпийского парка Сочи высадили в одном из его уголков огромные пальмы. Пальмовая роща стала одним из символов Олимпиады.
По традиции 1 марта 2010 года в канадском городе Ванкувере Олимпийский флаг был передан представителям Сочи. На каком судне этот флаг был перевезен через Атлантический океан? 
Олимпийский флаг отправился в Сочи на паруснике «Крузенштерн».
Какие персонажи стали талисманами зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи? 
Талисманами Игр стали Снежный барс, Зайка и Белый мишка.
За 500 дней до начала олимпийских состязаний был объявлен слоган зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Как он звучал? 
Слоган зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи – «Жаркие. Зимние. Твои».

Кто 7 февраля 2014 года открыл зимние Олимпийские игр 2014 года в Сочи? 
Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи открыл Президент России Владимир Путин.
Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи установили рекорд по числу прибывших на них руководителей различных государств. Сколько приехало таких лидеров?  
На зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи прибыло 50 руководителей государств и правительств различных стран мира.
Сколько болельщиков прибыло в Сочи для наблюдения за состязаниями зимних Олимпийских игр 2014 года? Из скольких стран мира они приехали? 
На зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи прибыло 1,4 миллиона болельщиков из 126 стран мира. Это был рекорд для зимних Олимпийских игр.
Где в Сочи установлен бюст основателя Олимпийского движения, барона Пьера-де-Кубертена? 
В Российском международном олимпийском университете (РМОУ).
 Церемонию открытия зимних Олимпийских игр «Сочи-2014» и основные соревнования телевизионные компании показывали во всех государствах мира без исключения. Сколько телезрителей посмотрело церемонию открытия игр и спортивные олимпийские репортажи?  
По данным Международного Олимпийского Комитета (МОК) церемонию открытия зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и спортивные репортажи посмотрело 3,6 миллиарда телезрителей. Это был каждый второй гражданин планеты Земля, тогда ее население составляло 7,1 миллиарда человек.  
Всего на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи было разыграно 98 комплектов олимпийских медалей. На каком из спортивных объектов их было разыграно больше всего? 
На горнолыжном курорте «Роза Хутор» было разыграно 30 комплектов медалей по горным лыжам, фристайлу и сноуборду.
Сколько стран прислали своих атлетов для участия в зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи?
В Сочи приехали спортсмены из 88 стран, это стало олимпийским рекордом.
От имени Международного Олимпийского Комитета (МОК) строительство спортивных объектов в Сочи курировал знаменитый французский спортсмен, ставший большим другом нашей страны. Как звали этого спортсмена? 
Куратором МОК на зимних Олимпийских играх в Сочи был трехкратный олимпийский чемпион, горнолыжник Жан-Клод Килли.     
При строительстве спортивных объектов зимних Олимпийских игр 2014 года соблюдались жесткие экологические требования, запрещающие применение дешевых, но вредных строительных материалов и красителей. Как назывался документ, вводивший такие требования? 
Во время подготовки Олимпиады в Сочи был введен кодекс экологических требований, который назывался «Зеленые стандарты».   

Почему ледовый дворец «Айсберг» строители считали уникальным сооружением? 

Впервые в мире конструкция крупного здания была создана методом механического скрепления стальных конструкций. На бетонной основе был установлен каркас из металлических колонн и перекрытий, собранный на манер детского конструктора. Потребовалось 15 тысяч тонн стальных деталей, это в два раза больше, чем ушло на знаменитую Эйфелеву башню.  Изготавливались конструкции на металлургических заводах Челябинска, скреплялись между собой огромными болтами и гайками.

 Президент Международного Олимпийского Комитета (МОК), бельгиец Жак Рогге принял участие в строительстве олимпийских объектов Сочи. В чем заключался его личный строительный вклад?   

При создании ледового дворца «Айсберг» президент МОК Жак Рогге собственными руками затянул одну из гаек будущего каркаса здания.  При этом пошутил, что это будет его личный строительный вклад в подготовку зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Во время заливки первого куба бетона на строительстве ледового дворца «Шайба» в Олимпийском парке Сочи строители решили нарушить традицию. Вместо серебряной монетки они заложили в фундамент здания другой предмет? Что это был за предмет? 

Строители заложили в фундамент ледового дворца хоккейную шайбу.

Олимпийская деревня «Сочи-2014» после завершения спортивных турниров превратилась в киносъемочную площадку. Какой знаменитый фильм здесь снимался?    
Главная Олимпийская деревня «Сочи-2014» была построена на самом берегу Черного моря. Здесь размещались все спортсмены, которым не требовалась акклиматизация в горах. После завершения соревнований Олимпийская деревня «Сочи-2014» стала местом съемок популярного российского спортивного фильма «Движение вверх». Она исполнила роль Олимпийской деревни «Мюнхен-1972». 
Что было сделано в Олимпийском парке Сочи для того, чтобы не нарушать орнитологического разнообразия Имеретинской низменности? Многие годы тому назад Имеретинская низменность стала традиционным местом отдыха перелетных птиц, улетающих на зимние месяцы из России в Северную Африку. Чтобы не нарушать этого экологического явления, в 2010 году был создан Орнитологический парк Сочи. В нем встречаются птицы 181 вида, из них птицы 48 видов зимуют на территории этого парка.
Какие элементы безбарьерной среды появились к Олимпиаде в Сочи? 
В Сочи появились пандусы, лифты, кнопки вызова, светофоры, тротуары с тактильной плиткой.
Почему при возведении здания Российского Международного Олимпийского Университета (РМОУ) строителям пришлось изменить первоначальный проект и перенести здание на 44 метра к югу.
Это было сделано ради спасения рощи пицундских сосен на Приморской набережной Сочи.
В ходе подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года в городе были ликвидированы последние экологически вредные угольные котельные, все котельные были переведены на газовое топливо. Почему это стало возможным? 
В ходе олимпийского строительства проложена линия подводного газопровода «Джубга – Кудепста». Появилась возможность поставлять природный газ в Сочи в неограниченном количестве, сейчас его объемов хватает на выработки тепла и электроэнергии для всего города.
По инициативе Президента России Владимира Путина за счет отчислений с олимпийских строек налогов на охрану природы, в горах Кавказа был проведен важный эксперимент. В чем он заключался?
Благодаря строительству на Кепшинском хребте специального питомника удалось восстановить популяцию леопардов (переднеазиатских снежных барсов) на Кавказе.  
Во время подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи выходила необычная газета. Как она называлась и в чем была ее уникальность? 
По рекомендации Правительства России в приморском городе выходила «Олимпийская газета Сочи». Впервые в истории города статьи в ней публиковались на трех языках – русском, английском и немецком. Кроме распространения по подписке, эта газета рассылалась по адресам аккредитованных в России иностранных корреспондентов. В своих статьях они часто ссылались на информацию из «Олимпийской газеты Сочи».  
Чем отличалась эстафета Олимпийского огня, переданная из Афин в Сочи? 
Впервые в истории Олимпиад эстафета Олимпийского огня была такой продолжительной. Олимпийский огонь побывал на дне самого глубокого озера мира Байкал, на Северном полюсе, на вершине горы Эльбрус и даже в космосе.
Кто из российских космонавтов впервые в мире вынес в открытый космос олимпийский факел?
В открытый космос олимпийский факел впервые в истории человечества 9 ноября 2013 года вынесли российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский. 
При проведении зимних Олимпийских игр 2014 года для болельщиков всего мира были установлены крайне невысокие цены на туристские поездки в Сочи – 50 долларов в сутки. Почему это было сделано? 
Президент России Владимир Путин в одном из своих интервью объяснил такое решение просто: «Мы хотим, чтобы на Олимпиаде побывало как можно больше гостей из разных стран, в том числе и людей, не имеющих высоких доходов».  
Как назывался стадион, на котором 7 февраля 2014 года состоялась церемония открытия зимних Олимпийских игр в Сочи? 
Олимпийский стадион назывался «Фишт». В переводе с адыгского языка на русский это слово означает «Белая голова». Так называется главная вершина Западного Кавказа – гора Фишт. Это священная вершина адыгов - коренных жителей Черноморского побережья Кавказа.
В число объектов показа для гостей зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи был включен парк «Дендрарий». Этот парк был основан в 1892 году и считается одним из красивейших парков нашей страны. Кто его основал? 

Создателем парка «Дендрарий» был известный российский политик, издатель «Петербургской газеты» Сергей Худеков.

При подготовке к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи предприятие «Почта России» выпустило специальную олимпийскую серию, состоящую из 4 блоков и 45 почтовых марок. Одна из марок оказалась уникальной, сейчас она пользуется особым спросом у филателистов. Чем отличается эта марка от других?
Во время подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи впервые в истории российской почты была выпущена олимпийская марка с QR-кодом.
Многие из спортсменов, принимавших участие в зимних Олимпийских играх 2014года, сделали памятные селекционные прививки на одном из сочинских деревьев. Что это за необычное дерево? Чем оно знаменито?    

Это знаменитое Дерево дружбы. Еще в 1934 году люди стали делать памятные селекционные на его кроне. Всего в мире насчитывается 192 страны, а на кроне Дерева дружбы «зеленые автографы» оставили представители 167 государств. Во время зимних Олимпийских игр 2014 года возле Дерева дружбы побывали спортсмены Белоруссии, Канады, России, США, Японии.

На каком горном хребте были проложены горнолыжные трассы зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи? 
На северном и северо-восточном склонах горного хребта Аибга.  
По каким видам спорта завоевывали золотые олимпийские медали представители России на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи? 
Россияне завоевывали «золото» в семи видах спорта – биатлон, бобслей, лыжи, скелетон, сноуборд, фигурное катание, шорт-трек.
Кто из российских спортсменов завоевал наибольшее число медалей на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи?
На соревнованиях по шорт-треку россиянин Виктор Ан завоевал четыре медали. Он выиграл «золото» на дистанциях 500 метров, 1000 метров и в эстафете на 5000 метров, завоевал «бронзу» на дистанции 1500 метров.
Настоящей героиней зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи стала биатлонистка из Белоруссии. Как ее зовут и сколько золотых медалей она завоевала? 
Биатлонистка из Белоруссии Дарья Домрачева завоевала на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи три золотых медали. Она победила на биатлонных дистанциях 10 километров, 12,5 километров, 15 километров. Дарье Домрачевой присвоено звание «Герой Белоруссии».
Один раз во время зимних Олимпийских игр 2014 года весь пьедестал заняли российские спортсмены. Как это произошло? 
Во время лыжной гонки на 50 километров россиянин Александр Легков завоевал «золото», Максим Вылегжанин «серебро», Илья Черноусов – «бронзу». Россияне заняли весь пьедестал.
Одна из сочинских журналисток за серию репортажей с зимних Олимпийских игр 2014 года была удостоена звания «Золотое перо Кубани». Кто это? Какое информационное агентство она представляла? 
Корреспондентка независимого информационного агентства «Кубань» Ирина Сизова была удостоена «Золотого пера Кубани» за серию репортажей с зимних Олимпийских игр 2014 года.
На проведение зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи Россия затратила 213 миллиардов рублей. Рентабельным ли оказалось это грандиозное мероприятие? 
Общие доходы государства от проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, в первую очередь от продажи прав на телевизионные трансляции и реализации билетов составили 220 миллиардов рублей. Олимпиада оказалась рентабельной, даже была получена небольшая прибыль.  
На набережной реки Сочи установлен монумент «Энергия Олимпиады». Он посвящен не спортивным, а трудовым достижениям олимпийского периода. Чему посвящен этот монумент? 
Монумент «Энергия Олимпиады» установлен в знак благодарности людям, обеспечившим в ходе подготовки и проведения зимних Олимпийских игр 2014 года энергетическую безопасность Сочи. Модернизацией энергетической системы олимпийской столицы занимались специалисты компании «Россети» из всех регионов России.
                                           
Викторину подготовила
Инга ГАБЕШИЯ,
корреспондент и ведущая программ Сочинского филиала ВГТРК

СОЧИ 2014 - СОЧИ 2024. Публикации сочинских журналистов, посвященные 10-й годовщине со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр


Ольга ЗАХАРОВА. КАКОЕ БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО
https://сочи-новости.рф/8921-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.html
Татьяна КИРЕЕВА: МОЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА
https://сочи-новости.рф/8912-moya-olimpiyskaya-estafeta.html
Инга ГАБЕШИЯ: ВИКТОРИНА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

https://сочи-новости.рф/8903-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.html

Владимир ГАСПАРОВПРЕОБРАЖЕНИЕ КУРОРТА НА ПУТИ К ОЛИМПИАДЕ
https://сочи-новости.рф/8879-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram.html
Игорь МАМАЛАДЗЕ. ОЛИМПИЙСКИЕ МАРКИ СОЧИ
https://сочи-новости.рф/8876-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-olimpiyskie-marki-sochi.html
Анна ПЕТРОСЯНКУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ ЗАЖИГАЛА ЗВЁЗДЫ
https://сочи-новости.рф/8868-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-kulturnaya-programma-olimpiady.html
Любовь МЕЩЕРЯКОВА. КАК Я БЫЛА ВОЛОНТЕРОМ НА ОЛИМПИАДЕ

https://сочи-новости.рф/8865-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.html

Арина АНТОНОВА. ВРЕМЯ ЗЕЛЁНЫХ СТАНДАРТОВ

https://сочи-новости.рф/8862-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-vremya-zelenyh-standartov.html

Ирина СИЗОВА. СОЦИАЛЬНЫЕ УСПЕХИ И НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
https://сочи-новости.рф/8858-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-socialnye-uspehi-i-novyy-obraz-zhizni.html

Игорь СИЗОВ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ ОЛИМПИАДЫ
https://сочи-новости.рф/8853-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-ekonomicheskie-pobedy-olimpiady.html

Гайнан БОЧКАРЕВ. ВОКРУГ ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ
https://сочи-новости.рф/8851-sochi-2014-2024-vokrug-olimpiyskih-kolec.html

Кристина МРУГ. ТРИУМФ «ПРОВАЛЬНОЙ ЗАЯВКИ»
https://сочи-новости.рф/8850-10-let-spustya-xxii-olimpiyskie-zimnie-igry-v-sochi-triumf-provalnoy-zayavki.html
 

Игорь СИЗОВ. ОЛИМПИЙСКИЕ ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
https://сочи-новости.рф/8849-10-let-spustya-yubiley-xxii-olimpiyskih-zimnih-igr-v-sochi-kak-eto-bylo.htm

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина