! Сегодня
 

10 ЛЕТ ЗИМНИМ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ "СОЧИ-2014": ТРИУМФ "ПРОВАЛЬНОЙ ЗАЯВКИ"

10 ЛЕТ ЗИМНИМ ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ "СОЧИ-2014"

Прошло 10 лет после зимней Олимпиады 2014 года. Время все дальше уносит нас от одного из главных событий в истории нашей страны и нашего города - XXII Олимпийских зимних игр. Однако в памяти все еще свежи триумфальная командная победа олимпийской сборной команды России. Все мы помним, как срывали голос на олимпийских стадионах горячие сочинские болельщики и болельщицы. Разве забудешь блистательный финальный заезд наших бобслеистов Алексея Воеводы и Александра Зубкова? Разве не останется навсегда в памяти «золотая» гонка российских биатлонистов во главе с Антоном Шипулиным? А какой прекрасной была победа со слезами на глазах фигуристки Аделины Сотниковой, как порадовало нас «внеплановое» золото скелетониста Александра Третьякова! Естественно, все олимпийские события «Сочи-2014» фиксировались армией журналистов, среди которых было множество представителей средств массовой информации Краснодарского края и Сочи. 
К десятилетнему юбилею зимней Олимпиады-2014 Сочинское отделение Краснодарской краевой организации Союза журналистов России (председатель Игорь Сизов) и редакция интернет-газеты «Сочи-новости» (редактор Гайнан Бочкарев) объявили информационно-просветительскую акцию «10 лет зимним Олимпийским играм «Сочи-2014», в рамках которой на страницах интернет газеты "Сочи-новости" публикуются статьи сочинских журналистов, посвященные этому историческому событию.     
                                       
 
ТРИУМФ "ПРОВАЛЬНОЙ ЗАЯВКИ"

Много нас, старожилов курорта, кто помнит на вкус и цвет город Сочи начала 2000-х годов. Еще до Олимпийской эры. С остановками-грибами на вокзале, визитной карточкой - гостиницей «Чайкой», с барахолкой по всей ныне пешеходной улице Навагинской, с чудовищным автомобильным поворотом с улицы Виноградной на Донскую, с ночными «красными петухами» в золотом периметре центра города. Тихий и провинциальный Сочи с октября до мая, и крикливо-туристический Сочи о время летнего сезона. Он помнится желтым, синим, вечнозеленым... Еще мы помним ту абсолютно, казалось, провальную заявку на проведение зимних Олимпийских игр в субтропиках. Наизусть заучивали обещания в Заявочной книге «Сочи-2014». Не верили, разумеется. Смеялись на кухнях над слоганом «Вместе мы победим!», переиначивали его на «Вместе мы поедим!». Ждали эмиссаров МОК в феврале 2007 года не меньше, чем ждали Папу Римского в провинциях Восточной Африки. Встречали шапками вверх, растянувшись по обе стороны трасс на пути следования олимпийской делегации от аэропорта до будущих горных и прибрежных кластеров. Скептически смотрели на картинки могучих белых стадионов, примеряя их к болотным камышам Имеретинской низменности.

Нет, думали, все-таки не победим. А победим, так не построим. Но если и построим, то все-равно не проведем. Впервые серьезно и дружно пошатнулись в своей сермяжной уверенности на провал заявки «Сочи-2014» после итоговой пресс-конференции комиссии МОК 23 февраля 2007, когда японский председатель экспертной комиссии от имени Международного Олимпийского Комитета заулыбался нам шире белозубого Дмитрия Чернышенко и начал твердить взахлеб, как заведенный: «У вас в Сочи уникальный климат! И еще горный кластер от морского находится всего в часе езды. Это великолепно!»

   Потом 4 июля 2007 года проводили всем городом самую главную для Сочи в новом веке ночь, с ожиданием чуда на площади перед Зимнем театром. Все пребывали в смутных надеждах и в терзающем нетерпении. Проигрыш австрийского Зальцбурга в первом туре голосования в далекой Гватемале породил сомнения, а может мы все вместе и правда вдруг одолеем корейский Пьенчанг. Взмывали огромной толпой-птицей после свершившейся на наших глазах истории - перевернутой президентом МОК Жаком Рогге белой таблички с короткой надписью «Sochi». Кто-то плакал за колоннами Зимнего театра, кто-то смеялся, кто-то знал и понимал изначально, что эйфория от этой победы очень быстро улетучится. Впереди у приморского курорта, любимого вождями и президентами, были суровые испытания.

Дальше - семь лет борьбы горожан с неумолимым счетчиком времени, рассчитанном до открытия Олимпиады 7 февраля 2014 года, с тяжестью ноши, возложенной на самих себя. Олимпиада вошла в каждый дом, от тихого поселка Красная Поляна и до микрорайона Мамайка. Не могу даже примерно подсчитать, скольким олимпийским переселенцам помогла я лично. К нам в редакцию телевизионной программы «Сочинская высота», посвященной олимпийской стройке, выстраивались очереди из страждущих, обиженных и просто пришедших за информацией. Сначала информации было слишком мало. Мы снимали и честно рассказывали обо всем на предолимпийском свете - вырубках, экологии, законных и незаконных компенсациях. Добивались справедливости. Часами и днями всем городом стояли в пробках, стали экспертами в строительстве и в хищениях на нем, вели расследования, помогали сочинцам, переживали, проклинали на кухнях эту самую Олимпиаду.

Жили. Семь долгих, полных сомнений и метаний лет. С частыми «шапками вверх» в честь регулярных визитов людей, ставших нам родными, объеденных в одну фамилию, ответственных от МОК за подготовку Сочи Килли-Филли. Видели собственными глазами бесконечные золотые и долларовые реки, устремленные в наш город изо всех федеральных и краевых закромов, от сотни олигархов из списка Форбс, от ВЭБа, круглосуточно выдававшего миллиарды кредитов. Скорость возведения двух тысяч крупных объектов перестала поражать уже на исходе 2011 года, когда завершились все геологические экспертизы, объекты росли в совершенно сказочном ритме «не по дням, а по часам». Вчера еще - чистое поле, завтра - трехуровневая развязка.

  Все семь лет Сочи был открытым небу строительным котлованом. Если кто-то продолжает думать, что олимпийские объекты ограничивались только стадионами и ледовыми дворцами в Имеретинке, горнолыжными трассами в горном кластере, несколькими развязками и тоннелями, то он глубоко заблуждается. Представьте себе задачу – заменить, например, шестьсот километров ветхих электросетей. Добрая половина кабеля с пятидесятых годов прошлого века находилась под землей, под давно построенными домами и зданиями. Все молниеносно решалось в больших и малых кабинетах, вскрывалось и заменялось по росчерку ручки. Только засыпали новые электрические сети, как снова улицы разрывались, пришел черед менять центральный водовод и теплосети. Снова котлованы на долгие месяцы. Почти под фейерверк в честь открытия зимних Олимпийских игр 2014 года остались неосвоенными деньги. Летом 2013 года началось строительство семи подземных переходов в самом центре города...

Сочинцы скрипели, терпели. Иногда митинговали, но все было пустое. Постепенно приходило осознание – это неизбежно, творится большая история. Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Не сразу, а где-то к 2010 году, в самый пик негатива, справедливых и не очень справедливых возмущений экологов, журналистам была поставлена правительственная задача - сформировать положительный имидж будущих олимпийских состязаний. Убедить сочинцев, что они им все-таки очень нужны. Что вытянули они самый счастливый билет для будущего своих детей и внуков - жить в совершенно новом, высокотехнологичном городе. 
С новыми школами, больницами, зимними видами спорта в субтропиках.

А как тут убеждать? Когда новый порт,  главные грузовые ворота будущей Олимпиады, смывает обычный для Имеретинской низменности шторм. Когда развертываются настоящие боевые действия экологов за Грушевый хребет. Когда по краевой целевой программе наскоро красят крыши и фасады восьмисот многоэтажек. Когда горожане успевают на свой рейс в аэропорт только если повезет поймать скутер с развозчиком пиццы, а иначе приходится стоять в жару под сорок градусов часа четыре намертво под Хостой, не сдвигаясь колесами ни на сантиметр. Когда решение сносить (приносить в жертву) любого жилого или офисного строения по специальному олимпийскому 310-му Федеральному закону принимается стуком молотка в режиме нон-стоп. Учились всем городом ставить цели и задачи выше своих личных представлений о справедливом и правильном. Защищали всё, что можно было защитить и отстоять. Под шумок же появлялись совершенно одиозные и наглые проекты - строительство Кудепстинской ТЭЦ, например, в центре курортного поселка. Разбирались в каждой личной истории вынужденного переселенца, стали психологами, юристами, строителями. Научились договариваться.

Мало кто знает, что именно нам - горстке сочинских журналистов на период подготовки и проведения зимних Олимпийских игр выпала непростая доля - быть одним из главных связующих звеньев - между федеральной и краевой властью, «Олимпстроем», Организационным комитетом «Сочи-2014» и городом с его в буквальном смысле слова одуревшими от всего происходящего жителями. И надо отдать должное, представители власти нас слушали, уважали, терпеливо разъясняли, никогда не отказывали. Открытость была, подтверждаю. А мы уже несли, как глашатаи, и боль, и победы, и спорные решения в массы. Опыт коммуникаций - колоссальный. К середине стройки все громче и громче зазвучал новый термин «Наследие Олимпийских игр». Наследие - это проекты олимпийских несметных богатств в образовании, медицине, инфраструктуре. Это 300 километров новых магистралей, несколько зимних курортов, около 20 тысяч новых гостиничных номеров – цифры вдохновляли, но, как когда-то вера в победу заявки «Сочи2014» , так и вера в полное исполнение завещанного, казалась нам чем-то очень несбыточным и далеким. Как смерть богатой тетушки, которая старше тебя лет на пять. Тетушка вряд ли умрет завтра, а жить хотелось не у распаханного котлована, а хорошо и богато, как обещают из телевизора, уже сейчас.

Постепенно взрослели всем городом. Вставали как младенцы на ноги, шагали и становились другими. Россиянами, но другими. С другим опытом и подходом к экологии, безопасности, мусору, волонтерству, современной инфраструктуре, зимнему спорту – благодаря бесконечным тестовым соревнованиям. Тесты – особая страница в олимпийской летописи. Репетировали несколько лет все, что было можно, поскольку права на ошибку перед всем миром у нас не было. А кто изображал болельщиков со всего света? Опять они – местные жители. Научились принимать ценности Паралимпиады, прочувствовали до скрежета зубов понятие и смысл «безбрарьерной среды», стали честнее перед туристами, стали гостеприимнее. Стали внутренне жить по принципу «Быстрее, выше, сильнее». И строка эта с мотивом «Игры, которые мы заслужили вместе с тобой» на исходе 2013 года стала единственной молитвой - еще немного, и все закончится. А с нами останется наш бесценный олимпийский опыт и наследие Игр. Нам бы еще год продержаться, да одну зиму 2014 года пережить.

Но вдруг, бонус, размером с планету Земля . Утром 7 февраля 2014 года мы проснулись всем городом и ощутили то самое состояние счастья, абсолютной свободы и абсолютной любви, о которой пишут футурологи и сказочники, спорят философы и писатели. В любви к ближнему, к дальнему, к городу, к стране, к миру. Никто не замерял в тот момент коэффициент счастья на один квадратный километр, но над городом Сочи в тот день повисло огромное, пульсирующее сердце. Все вокруг - люди, улицы, город стали слишком необычными, объемными, кинематографическими. Все это происходило с нами наяву. Мы полюбили наши Белые игры в субтропиках всем сердцем. Самые отъявленные скептики зарыли навеки топоры войны, как только Владислав Третьяк и Ирина Роднина зажгли на стадионе «Фишт» олимпийский факел.

Не ищите здесь много пафоса, но ведь все было именно так. И нас - сочинцев, и принесенных к нам сотен тысяч людей из разных городов и даже стран, всех свидетелей и участников огромного мирового проекта «Sochi-2014», всегда будет объединять эта огромная первая стройка XXI века. Зимние Олимпийские игры 2014 года, счастливые воспоминания, свобода, любовь, равенство и братство. Ведь все это было! Надо бы сейчас повторить!


Кристина МРУГ,
во время Олимпийских зимних Игр 2014 года
корреспондент Нового телевидения Кубани


СОЧИ 2014 - СОЧИ 2024. Публикации сочинских журналистов, посвященные 10-й годовщине со дня открытия XXII зимних Олимпийских игр


Ольга ЗАХАРОВА. КАКОЕ БОГАТОЕ НАСЛЕДСТВО
https://сочи-новости.рф/8921-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.html

Татьяна КИРЕЕВА: МОЯ ОЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА
https://сочи-новости.рф/8912-moya-olimpiyskaya-estafeta.html
Инга ГАБЕШИЯ: ВИКТОРИНА ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ

https://сочи-новости.рф/8903-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.html
Владимир ГАСПАРОВ. ПРЕОБРАЖЕНИЕ КУРОРТА НА ПУТИ К ОЛИМПИАДЕ
https://сочи-новости.рф/8879-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram.html
Игорь МАМАЛАДЗЕОЛИМПИЙСКИЕ МАРКИ СОЧИ
https://сочи-новости.рф/8876-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-olimpiyskie-marki-sochi.html
Анна ПЕТРОСЯН. КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА ОЛИМПИАДЫ ЗАЖИГАЛА ЗВЁЗДЫ
https://сочи-новости.рф/8865-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.ht
Любовь МЕЩЕРЯКОВА. КАК Я БЫЛА ВОЛОНТЕРОМ НА ОЛИМПИАДЕ
https://сочи-новости.рф/8865-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014.html
Арина АНТОНОВА. ВРЕМЯ ЗЕЛЁНЫХ СТАНДАРТОВ

https://сочи-новости.рф/8862-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-vremya-zelenyh-standartov.html

Ирина СИЗОВА. СОЦИАЛЬНЫЕ УСПЕХИ И НОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
https://сочи-новости.рф/8858-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-socialnye-uspehi-i-novyy-obraz-zhizni.html

Игорь СИЗОВ. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОБЕДЫ ОЛИМПИАДЫ
https://сочи-новости.рф/8853-10-let-zimnim-olimpiyskim-igram-sochi-2014-ekonomicheskie-pobedy-olimpiady.html

Гайнан БОЧКАРЕВ. ВОКРУГ ОЛИМПИЙСКИХ КОЛЕЦ
https://сочи-новости.рф/8851-sochi-2014-2024-vokrug-olimpiyskih-kolec.html

Кристина МРУГ. ТРИУМФ «ПРОВАЛЬНОЙ ЗАЯВКИ»
https://сочи-новости.рф/8850-10-let-spustya-xxii-olimpiyskie-zimnie-igry-v-sochi-triumf-provalnoy-zayavki.html 

Игорь СИЗОВ. ОЛИМПИЙСКИЕ ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
https://сочи-новости.рф/8849-10-let-spustya-yubiley-xxii-olimpiyskih-zimnih-igr-v-sochi-kak-eto-bylo.html

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина