! Сегодня
 

КИТАЙСКАЯ ЗЕМЛЯНИКА

КИТАЙСКАЯ ЗЕМЛЯНИКА


В сочинском парке "Дендрарий" созрели удивительные ягоды


В парке "Дендрариий" созрела китайская земляника. Китайская земляника или янгмей, или горный персик, или восковница красная (Myrica rubra) — плодовое дерево семейства Мириковые, происходящее из Восточной Азии. Произрастает обычно в Китае, и называется китайским земляничным деревом. Встретить экзотическое дерево с настоящими ягодами земляники можно в парке «Дендрарий»
Восковница красная относится к тем редчайшим видам плодовых растений, которые человечество стало культивировать в глубокой древности. Исследователи считают, что восковница красная культивируется на территории Китая как минимум на протяжении двух тысяч лет. Важное экономическое значение китайская земляника или восковница красная имеет для региона расположенного южнее реки Янцзы. Помимо официального наименования китайская земляника (восковница красная) имеет ряд народных или бытовых наименований.
Это небольшое вечнозеленое дерево, растущее до 10 - 20 м в высоту (в Дендрарии высота восковницы около 5 метров), с гладкой серой корой и равномерной сферической или полусферической короной. Растение двудомное, из-за чего есть сложности в его выращивании. Поэтому встретить восковницу можно довольно редко.
Деревья, на которых произрастает фрукт, часто выращивают для декоративного украшения парков и садов. Коллекционный вид, представлен в парке «Дендрарий» несколькими экземплярами, достигших 50-летнего возраста.
Цветет китайское земляничное дерево ранней весной, затем завязываются плоды, период созревания которых в конце июня-начале июля. Плоды китайской земляники шаровидные, 1,5 - 2,5 см в диаметре, с узловатой поверхностью. Сверху плод покрыт плотной шероховатой кожицей, как правило, ярко-красный, но может варьироваться от белого до фиолетового цвета, которая защищает мягкую и вкусную красную мякоть. Плод по текстуре и аромату напоминает землянику. Вкус у этого фрукта достаточно специфический – одновременно сладкий и едкий. Мякоть сладкая и очень терпкая. В центре находится одно семя, диаметром около половины от целого плода. Помимо отличительных вкусовых характеристик китайская земляника выделяется витаминно-минеральным составом, содержащим ряд полезных для человеческого организма соединений природного происхождения.Плоды восковницы едят в свежем виде, готовят из них сухофрукты, компот, йогурт, соки, консервируют. Также ягоды подают в виде десерта. В местах выращивания китайской земляники из ее плодов делают алкогольные и безалкогольные напитки. Ягоды очень нежные, поэтому для длительного хранения их замораживают или сушат. Помимо этого, китайскую землянику используют для приготовления варенья, джема или сладких начинок для домашней выпечки.Плоды имеют лекарственное (антиокислительное, противовоспалительное) и пищевое значение. Кору, листья, плоды люди используют в народной медицине с незапамятных времен. Плоды обладают противовирусным и противоопухолевым действием. Отвар коры обладает вяжущими свойствами, благодаря большому количеству дубильных веществ. В восточной медицине ягоды этого дерева дают людям для восстановления сил после болезни, так как в них много витамина С. Кора дерева используется для получения красителей и лекарственных средств.


Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

ДРЕВНОСТИ СОЧИ

  • 12 июн, 18:00

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина