! Сегодня
 

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА

  • 20.08.2020, 09:08,
  • ---

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ЧЕТВЕРКА


Четверо леопардов из Центра восстановления леопарда на Кавказе возвратятся в естественную среду обитания


20 августа должен состояться выпуск переднеазиатских леопардов в дикую природу. Все четверо котят были рождены в Центре восстановления леопарда на Кавказе ФГБУ «Сочинский национальный парк».

Утром питомцы Центра восстановления выедут из Центра на вертолетную площадку на Красной Поляне, откуда вертолет доставит их в конечную точку — дальнейшую среду обитания Хребет Ахцархва...
В этом году выпускниками Центра являются котята, рождённые в 2018 году от диких самца Алоуса и самки Чери (прибыли в Центр из Туркменистана и Ирана в 2009 году соответственно) — Агура, Аибга и Кодор, а еще котята от пары из зоопарка — самца Задига и самки Андреи (прибыли из зоопарка Лиссабона) — Лаба и Баксан. У всех котят индивидуальные особенности характера и способности, поэтому специалистами Центра разрабатываются индивидуальные программы подготовки каждой особи…
В период с 3 по 19 июля, на протяжении более 2-х недель, группа экспертов Российской академии наук тщательно тестировали молодых леопардов на умение охотиться, психологическую стабильность, наличие стойкой реакции избегания человека и домашнего скота. Все леопарды показали отличные результаты на «выпускных экзаменах».
С учётом этого, в период с 22 по 23 июля проведена процедура по одеванию спутниковых ошейников молодым хищникам, во время которой все «выпускники» проходят взвешивания, обмер, фотографирование и сдают анализ крови и шерсть на гормоны. Решение о местах выпуска для каждой особи принято Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Двое других леопардов — самец Кодор и самка Лаба будут выпущены на территорию Кавказского биосферного заповедника. Самка Агура и самец Баксан будут выпущены в Осетии. Программа восстановления леопарда на Кавказе является самой сложной в мире, не имеющей аналогов и за ходом её реализации следит все мировое природоохранное сообщество! Пожелаем выпускникам успешной адаптации, а Центру стабильного финансирования и дальнейшей успешной работы…
Напомним, 15 июля 2016 года в Кавказском заповеднике были выпущены три переднеазиатских леопарда – Ахун, Килли и Виктория. Все трое родились в Центре восстановления леопарда на Кавказе. В 2018 году в дикую природу были выпущены еще 3 леопарда: Эльбрус и Волна на территории национального парка «Алания» и Артек – в Кавказском заповеднике.


Пресс-служба ФГБУ «Сочинский национальный парк»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

НЕ ПЛЯЖНЫЙ СОЧИ

  • 17 июл, 07:29

ЛЕОПАРДЁНОК

  • 07 июл, 14:28

ЛЕОПАРДЫ ON-LINE

  • 15 мар, 12:35

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина