! Сегодня
 

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 49% ЖИТЕЛЕЙ АКТИВНО ПОЛЬЗУЮТСЯ ЦИФРОВЫМ БАНКИНГОМ

В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 49% ЖИТЕЛЕЙ АКТИВНО ПОЛЬЗУЮТСЯ ЦИФРОВЫМ БАНКИНГОМ


В Краснодарском крае 49% жителей пользуются цифровыми каналами управления личными финансами, такими как мобильный банк или интернет-банк. Доля пользователей в среднем по России – 56%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка (1).
Интернет-банк – это вебсайт, на котором клиент банка может управлять своими счетами и пользоваться финансовыми услугами. Сервисами интернет-банкинга в среднем пользуются 37% россиян.В Краснодарском крае интернет-банком пользуются 36% жителей.
С помощью мобильного банкинга – приложений банков для смартфонов– можно управлять картами, счетами, заказывать справки о состоянии счета и получать другие финансовые услуги. Мобильным банкингом в среднем пользуются 51% россиян. Сегодня мобильными приложениями банков в Краснодарском крае пользуются 46% жителей.
В ТОП-10 регионов-лидеров по числу пользователейцифрового банкинга входят: Ямало-Ненецкий АО, Республика Саха (Якутия), Ханты-Мансийский АО, Республика Коми, Чукотский АО, Республика Карелия, Калининградская область, Республика Алтай, Камчатский край и Магаданская область.
Гузелия Имаева, генеральный директор, Аналитический центр НАФИ:
«Взрывной рост числа пользователей цифровых банковских сервисов – вдвое за два года – это процесс, выгодный как для банковского сообщества, так и для потребителей банковских услуг. Банки получают возможность сократить число отделений и уменьшить операционные расходы без риска сокращения клиентской базы (и многие крупные банки идут по этому пути уже несколько лет). Для клиентов виртуализация обслуживания повышает удобство пользования услугами.С другой стороны, проблемы с низкой цифровой грамотностью отдельных категорий пользователей финансовых услуг затрудняют получение этих услуг по цифровым каналам. Многие россияне из социально-уязвимых групп (пожилые, инвалиды, безработные) не могут пользоваться мобильным и интернет-банком. Финансовым организациям нужно стремиться к тому, чтобы делать эти услуги доступнее и одновременно повышать цифровую и финансовую грамотность своих клиентов.
Кроме того, банки как поставщики услуг должны дополнительно работать над защитой персональных данных клиентов от мошенничества, а россиянам как пользователям финансовых услуг нужно ответственнее подходить к работе с цифровыми сервисами и информацией в интернете».
ТОП-10 регионов по распространенности цифрового банкинга
Ямало-Ненецкий автономный округ 79%
Республика Саха (Якутия) 75%
Ханты-Мансийский автономный округ 75%
Республика Коми  72%
Чукотский автономный округ 72%
Республика Карелия   70%
Калининградская область  70%
Республика Алтай 68%
Камчатский край  68%
Магаданская область  68%
«Сейчас многие банковские операции можно делать удаленно, с помощью смартфона или компьютера. Какими из этих банковских услуг Вы лично пользовались за последний год, включая настоящее время?» (в % от всех опрошенных)
Пользуются цифровым банкингом  56%

Не пользуются цифровым банкингом  44%


Источник: НАФИ


Оставайтесь в курсе! Интересная аналитика у вас в почте. Подписывайтесь на http://nafi.ru
Новости и обсуждения на 
https://www.facebook.com/nacfin


(1) Масштабное исследование уровня финансовой грамотности населения проводилось в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Исследование было организовано в рамках совместного Проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Оператором исследования выступил Аналитический центр НАФИ. В исследовании приняли участие 85 000 респондентов, в каждом регионе было опрошено 1000 человек. Опрос проводился методом личного интервью по месту жительства респондента.

Еще больше о финансовой грамотности:
https://vashifinancy.ru

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ТОГО ЕЩЕ БУДЕТ

  • 09 апр, 12:03
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина