![]() |
! Сегодня |
АВИТО: в Сочи скупают смартфоны, в III квартале продано на 21% новых смартфонов больше, чем год назад
В III квартале 2023 года продажи новых смартфонов на Авито в Сочи продолжили расти — на 21% год к году и на 51% за квартал. В топ-5 брендов по доле продаж на платформе в России вошли: Apple — 55%, Samsung — 14%, Xiaomi — 13%, Honor — 4%, realme — 2%.
При этом яркую динамику показывают бренды из Поднебесной: Infinix (рост продаж в семь раз год к году), Tecno (в четыре раза) и realme (+70%). Тренд III квартала — снижение цен на смартфоны китайских брендов на платформе в Сочи: так, Infinix стали доступнее на 16%, Honor — на 6%.
Новый iPhone на Авито в Сочи приобретают в среднем за 53 700 рублей, Samsung — за 55 100 рублей, Xiaomi — за 18 700 рублей. Гаджеты “с пробегом” этих брендов обойдутся в среднем в 33 100 (Apple), 20 300 (Samsung) и 20 300 (Xiaomi) рублей соответственно.
“Авито ассоциируется с площадкой, где можно купить с рук айфон в отличном состоянии, или флагманы предыдущих и текущего сезонов минимум на 20-30% дешевле, чем на первичном рынке. Однако, несмотря на наше лидерство в ресейле электроники, доля новых смартфонов постоянно растет в продажах на Авито – так, за квартал она выросла на 4 процентных пункта – с 16% до 20%. Во многом это происходит из-за того, что все больше поставщиков переводят свои каналы продаж в онлайн. Это приводит к расширению ассортимента — на данный момент на Авито размещено более 730 тысяч объявлений о продаже мобильных телефонов, из них более 240 тысяч — новые устройства. Еще один продолжающийся тренд — это усиление присутствия китайских производителей смартфонов. Так, в этом квартале заметную динамику продаж показали Tecno (рост в четыре раза год к году) и realme (+70%) — эти бренды также заявляли о планах в 2024 году продолжать экспансию на российский рынок”, — комментирует Павел Комаров, руководитель категории "Бытовая техника и электроника" в Авито.
Топ самых популярных брендов смартфонов
По количеству проданных на Авито смартфонов по стране лидером традиционно стал Apple. В Сочи продажи новых iPhone на платформе выросли на 35% по сравнению с III кварталом 2022 года, а средняя цена нового устройства составила 53 700 рублей. Бывший в употреблении гаджет в июле-сентябре этого года в среднем стоил 33 100 рублей, его продажи выросли на 36% год к году.
Второе место в России вновь занял Samsung, отвоевав серебро у Xiaomi, который опережал южнокорейский бренд в первой половине 2023 года. В июле-сентябре текущего года россияне покупали новые гаджеты южнокорейского гиганта на 21% чаще, чем в прошлом году, а вот подержанные телефоны Samsung россияне стали покупать на 6% реже. Приобрести новый смартфон Samsung на Авито в Сочи можно в среднем за 55 100 рублей, б/у — за 20 300 рублей.
Тройку лидеров в III квартале 2023 года в России замкнул Xiaomi. В Сочи на бренд приходится 7% продаж. Средний чек покупки нового смартфона на Авито в регионе составил 18 700 рублей, а поддержанного — 8 900 рублей. В июле-сентябре этого года продажи гаджетов производителя из Поднебесной снизились на 20% за год, параллельно снизились и цены — на 5% на новые устройства, на 11% на б/у гаджеты.
Также за год снизились цены на другие китайские бренды — Infinix (несмотря на рост продаж в 7,3 раза в России, стоимость гаджета в Сочи снизилась на 16% год к году, средняя цена за новый аппарат на Авито в городе — 8 600 рублей, б/у — 8 000 рублей), realme (рост продаж на 98% в Сочи, цены снизились на 15%, 14 200 рублей — средняя цена за новый, 8 100 рублей — средняя цена за б/у) и Honor (6% в цене, средний чек за новый — 11 200 рублей, б/у — 7 300 рублей).
Средние цены и динамика продаж по регионам
Самые высокие средние цены на новые устройства (52,4 тысяч рублей) были зафиксированы в Калининграде, на втором месте — Краснодар (48 тысяч рублей). Наиболее доступные смартфоны продавались в Рязани и Оренбурге, в среднем по 30 тысяч рублей за устройство.
Заметнее всего продажи смартфонов за год выросли во Владивостоке — там их покупали на 50% чаще, чем в прошлом году. В Сочи продажи гаджетов за год выросли на 22%, в Хабаровске — на 16%. Также в топ лидеров по росту продаж смартфонов входят Екатеринбург (+11%) и Волгоград (+10%).
София ВЖЕСИНСКАЯ,
PR-менеджер Авито Товары,
специально для "Сочи-новости"