! Сегодня
 

Роман Костомаров: "Во всём важна дисциплина"

Роман Костомаров: “Если делаешь маленький шажок назад — надо сделать три вперед. Во всем важна дисциплина”
 

В павильоне “Сделано нами” Минпромторга РФ на Международной выставке-форме ВДНХ олимпийский чемпион в танцах на льду Роман Костомаров побеседовал с юными промышленниками и спортсменами о воле, мотивации и о том, какую роль во всем этом играют современные российские технологии.
 
Открытый диалог “Железная воля и технологии для жизни” состоялся 2 декабря в рамках Международной выставки-форума “Россия”. На площадке Минпромторга РФ именитый спортсмен поговорил с гостями павильона, среди которых были учащиеся спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва, а также школьники, увлекающиеся промышленным дизайном и робототехникой.

Роман Костомаров рассказал, как он попал в танцы на льду, из чего состоял его тренировочный график и с какими вызовами он сталкивался:

“Когда я лишился ног, мне все казалось таким высоким и недостижимым. Но с помощью протезов я вновь научился ходить и понял, что для российских технологий нет ничего невозможного. Важно отметить, что я  совершенно не вижу себя без спорта. Поэтому хочу продолжать делиться своей историей, чтобы мотивировать людей, оказавшихся в схожих ситуациях”.

Атлет отметил, что, несмотря все обстоятельства, важно продолжать реализовывать свои социальные роли — в семье, социуме и профессии. По его словам, вести такой активный образ жизни без современных технологий точно не получилось бы:

“Отечественные технологии сделали огромный шаг вперед в своем развитии. Например, бионический протез от “Моторики”, который изготавливается в России, дает мне возможность чувствовать себя полноценным человеком. Даже лишившись ног, я могу не только ходить, но и кататься на коньках. Безусловно, ничто не сравнится с ощущениями собственных рук и ног. Но российские инновации научили меня заново жить и позволяют мотивировать других людей, оказавшихся в тяжелой ситуации”.

“Моторика” уже почти десять лет занимается исследованием и разработкой активных тяговых и бионических протезов для детей и взрослых с ампутациями верхних конечностей на уровне кисти и предплечья. При производстве используются современные технологии промышленной 3D-печати пластиком и металлом.

Роман Костомаров отметил, что благодаря передовым российским технологиям жизнь каждого человека становится комфортнее с каждым днем.

“С помощью умных устройств, той же Яндекс-станции, получается сделать пребывание в квартире более удобным. Заказать такси, составить список покупок, приготовить еду по рецепту или узнать статус заказа — голосовое управление в моем случае незаменимо. Кроме того, у нас с сыном есть традиция: мы каждый вечер включаем Яндекс-станцию Алиса, чтобы послушать медитацию перед сном. Я считаю, нужно и важно говорить о технологиях, которые помогают не только мне, но каждому человеку. Приятно видеть, как промышленность не стоит на месте, а развивается и в интерактивной и доступной для всех форме рассказывает о последних достижениях. Например, в павильоне “Сделано нами” Минпромторга РФ я увидел шасси российского лимузина Aurus, цифровые модели современных электробусов и грузовиков. Мне близка автомобильная тематика, поэтому крайне рекомендую съездить в павильон, увидеть все своими глазами — скучно точно никому не будет”.


Пресс-служба Министерства торговли и промышленности РФ,
специально для "Сочи-новости"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина