! Сегодня
 

АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ: семья из Рязани решила переехать в Сочи ради уникальной школы футбола

АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ: семья из Рязани решила переехать в Сочи, чтобы сыновья занимались в уникальной школе испанской техники футбола


До недавнего времени семья Шаниных жила в Рязани. Роман и Мария воспитывали двух сыновей-двойняшек - Мишу и Алешу, которые с трех лет и огромным удовольствием посещали секцию футбола…
А когда узнали, что в Сочи открылась новая футбольная школа "Атлетик Юниор", где воспитывают юных футболистов по  уникальной авторской методике, разработанной и основанной на знаниях, опыте директора школы сочинцаТомаса Сванидзе и его сыновей-тренеров Роланда и Левана Сванидзе (они поработали и изучили опыт работы с детьми в испанских клубах) решили ехать в Сочи. Корреспондент "Сочи-новости"  встретился с Романом Шаниным и попросил его рассказать свою футбольную историю.

- Роман, чьей была  идея отдать сыновей на футбол, а потом ещё и сменить место жительства ради футбольного будущего сыновей?

- Эта  идея была полностью нашей мамы Марии. Когда сыновьям исполнилось два года и семь месяцев, она привела мальчишек в секцию футбола. Естественно, на тот момент дети еще не понимали, куда они идут и зачем. Да и я, по правде сказать, изначально относился к идее супруги скептически: для чего и зачем отдавать детей играть в мяч так рано? Впрочем, как оказалось, детям очень понравилось, спасибо детским тренерам Артёму Михайловичу Бухвалову, Олегу Олеговичу Земскову, Владимиру Игоревичу Москвитину, Олегу Ивановичу Квасову, Павлу Вячеславовичу Таекину за то, они изначально привили нашим мальчишкам любовь к футболу. Эти тренеры - замечательные люди, дети от них были в восторге. Оказывается, и в таком «детско-садовском возрасте» можно заниматься с детьми в игровой форме и тогда малышам будет и весело, и интересно!
Понятно, что в три года, дети вряд ли осознают перспективность занятий футболом...

Отправной точкой начнём считать, когда ребятам исполнится четыре-пять  лет..

- У вашей семьи богатый опыт посещения детьми разных футбольных школ, есть с чем сравнивать…

- Да, конечно. Сразу скажу, что в таком юном возрасте в «государственные ДЮСШ» детей не берут, так что мы сделали акцент на негосударственные школы футбола, первые из которых начали появляться в стране в 2016-м году. Что касается оценки уровня подготовки детей в таких школах, то я бы всем поставил оценку "пять", если максимальная "десять".

- Давайте вернемся, «поближе к Сочи». Откуда вы узнали  о футбольной школе "Атлетик Юниор"? И ещё: что вас впечатлило во время первых дней знакомства с главным тренером этой школы и самим процессом обучения?

- Об «Атлетик Юниор» мы узнали чисто случайно, планировали поехать с женой на море, но футбол на тот момент уже стал частью нашей семьи, и мы не могли не подыскать секцию для детей в этот летний период. Супруга отыскала номер телефона в интернете, позвонила, ей дали контакт тренера. Помниться, это был июнь 2022 года. Когда пришли  на тренировку в «Атлетик Юниор», я увидел маленький зал, примерно 5х10 метров. Изначально не понимал, зачем детям повязки на ногу, да еще и на левую. А потом понял: все дети были левшами! Мне это показалось очень странным. Думал про себя: куда я попал, что происходит…
Дело в том, что у нас в городе в секции футбола большинство правшей, а в "Атлетик" все были все левши, только мои дети играли правой ногой!  Да и мальчишки выполняли какие-то странные упражнения, которых мы никогда не делали! Налицо был другой подход, такого мы раньше не видели...

- Признайтесь, Роман: когда  увидели методики этой футбольной школы, тогда и решили переехать в Сочи?
- В июне 2022-го мы пришли впервые на тренировку, в июле уехали домой в Рязань, а в августе снова вернулись в Лазаревское!

Причина была одна: я люблю красивый, зрелищный футбол и, увидев футбольные занятия в Сочи, понял - это то, что нужно моим детям, это то, что должно быть в данном возрасте (все европейские статьи об этом говорят.) Словом, наше решение было принято исключительно для получения необходимых уроков по футбольной технике и знаний, как для детей, да и для самого меня!

- Охарактеризуйте в двух словах  отличие методики обучения в «Атлетик Юниор». В чём лично вы увидели изюминку или пользу для своих детей в процессе тренировок?
- В двух словах, к сожалению, не получится…

Давайте по пунктам:

Первое. Работа над слабой ногой

Второе. Техника

Третье.  Дриблинг

Четвертое. Умение обыгрывать соперника 1 в 1

Пятое. Красивый и зрелищный футбол

Шестое. Интересные упражнения которые детям очень понравились
Седьмое. Отношение тренера к детям.

- Роман, очень точно вы расставили акценты… А удовлетворяет ли вас, нравится ли сама методика преподавания вашим детям? Что можете сказать о тренере-преподавателе Роланде Сванидзе? Как и что видите полезного, необходимого для ваших детей в работе тренеров «Атлетик Юниор?»
- Главное скажу сразу: от Роланда дети в восторге и не только мои! Это настоящий профессионал, которых мало в данной области и направлении. Скажем, лично я таких профессионалов еще не встречал. Тренер очень долго и подробно может объяснять, как должно быть правильно, уделяя внимание каждому ребенку. Роланд в «Атлетик Юниор» как бы ставит правильные вещи на свои места, он, образно говоря, «поднимает фундамент» ученикам. Подбирает оптимальный вариант тренировочного процесса, в зависимости от возможностей у уровня подготовки детей…
Я бывал в  разных футбольных школах страны, есть, с чем сравнивать. И говорю только о том, что видел своими глазами.
Например,  в обычных школах футбола детей  до 5 лет "не трогают", а потом,  в основном,  преподают тактические упражнения - игра в пас, физические, минимально базовые навыки. Я бы даже сказал поверхностные упражнения на технику. В школе "Атлетик Юниор" все иначе, всё и сразу: техника, дриблинг, игра один в один. Всё совсем по-другому, нежели в обычных школах футбола…

- Хорошо. Продолжим. Какой вам, как отцу и тренеру-помощнику своих детей, импонирует стиль игры футболиста будущего? Какими вы хотите видеть своих ребят через, скажем, десять лет? Есть ли необходимый для достижения этих целей потенциал и у них, и у вас?

- Знаете, моим любимым футболистом был  бразилец Роналдиньо. Роналдо –  тоже бразилец, Роберто Карлос. Все звезды футбола в основном бразильцы. В данную эпоху могу выделить Месси, Винисиуса, Неймара, Бензема, достаточно много классных игроков! Не знаю, смогут ли мои мальчишки достичь таких вершин, насчет потенциала не знаю, но я очень верю в своих ребят и буду верить до победного. А дальше как сложится. Сделаем все возможное чтобы добиться определенных целей! В данный момент я считаю, что мы на верном пути и очень важный момент состоит в том, что руководство школы и главный ее тренер в перспективы моих ребят тоже верят.

- Хочется узнать ваше мнение: может ли, скажем так, наша сочинская школа и наша академия "Атакующий Левша",  которая начнет работать в городе в сентябре этого года,  дать всё необходимое вашим мальчишкам, чтобы спокойно и равномерно приближаться к намеченным целям - стать топовым футболистом в перспективе?
- Отвечу коротко: мы однозначно на это рассчитываем!
- И еще вопрос. Расскажите, какие изменения произошли у ваших ребят после того, как они начали тренироваться в школе "Aтлетик Юниор". Я имею ввиду в социальном, психологическом,  техническом плане? Как они сами оценивают свои успехи за последнее время?
- Изменений случилось много, они каждый день происходят. Например, левая нога у мальчишек теперь не только для ходьбы, но и для удара, обыгрыша, дриблинга! Мальчишки «стали маленькими Неймарами», техника на очень высоком уровне для такого возврата. Тот, кто видел их в игре, скажут тоже самое!  Правда, свои успехи, я думаю, сыновья еще не оценивают, ибо пока сами маленькие, но  понимают, что могут что-то такое, что не по силам  их ровесникам…

- А изменилась ли ваша жизнь после прихода в школу "Aтлетик юниор"? Что положительного и позитивного появилось? Не мешает ли семье спортивная жизнь 24/7? Как на всё это смотрит ваша супруга?

 - Безусловно, в нашем образе жизни многое изменилось, появилось иное видение на подготовку детей в таком возрасте - чем нужно заниматься и на что обращать пристальное внимание. Нет, «футбольная  жизнь» не мешает, просто нужно двигаться быстрее и тогда везде все будем успевать. Жена к такому образу жизни относится положительно, ибо «болеет футболом»,  как и мы с сыновьями !

- Скажите,  а ваши дети хотят переехать жить в Сочи или это больше желание родителей?

- Наш переезд  будет связан именно с футболом и перспективой дальнейшего продвижения в нём. Желание общее и детей, и родителей. Нет такого, чтобы они говорили «мы не хотим уезжать из Рязани.» Друзьями в Сочи мальчишки давным-давно обзавелись, город знают, тренера знают, все стало родным…

- А чем  в свободное от футбола время любят заниматься ваши сыновья-братья? Есть ли какие-то увлечения, хобби? Видите ли вы их природный талант в чем-то ещё, кроме футбола. Если да, то в чём?
 - Наши мальчишки любят кататься на самокатах, велосипедах, поиграть "в навес", ps5, посмотреть рутуб, «посидеть в телефоне», поиграть на площадке с другими детьми… в футбол! Не скажу насчет таланта, но, думаю , что-то в них есть, есть спортивная изюминка. Правда, в каком именно виде спорта пока не могу сказать, скорее всего, это есть и будет футбол.

Как и все дети, наши Леша и Миша спорят часто, ругаются, а кто лидер сами пока понять не можем - каждый на себя тянет одеяло. У Михаила характер пожестче.  Алексей быстрее схватывает все упражнения. Соревновательный интерес у ребят постоянный: кто лучше сделает или кто большего добьётся ! По-моему, это даже хорошо.

Что касается футбольных тренировок в «Атлетик Юниор», то мальчишкам надо всё время работать над ведением мяча, положением корпуса. Левая пока слабая нога, но мы над этим работаем! Что-то улучшаем, однако затем снова что-то новое находим и пытаемся довести до совершенства. Словом, постоянно есть, над чем работать на тренировках. В спорте идеала нет, но к нему постоянно надо стремиться. В этом смысле Леша осваивается быстрее, а у Михаила лучше работает левая нога и быстрее развивается. Как и положено, каждый из наших сыновей сильнее в чём-то своём…

Хорошо, что кроме тренировок дети с большим  желанием  занимаются и дома. Естественно,  под нашим контролем и всё вместе тренировочное время составляет примерно 12 часов в неделю...

- Роман, в сочинской академии скоростного дриблинга  "Атакующий Левша" самыми  основными критериями и параметрами  в обучении являются скорость, дриблинг и гол. Леша и Миша оба атакующих игрока,  любят забивать, идти в обыгрыш,  играют неплохо в одно-два касания, смело ищут обострение через дриблинг,  демонстрируют технику испанского футбола. Если дальше поддерживать такой уровень в скорости и дриблинге, то с уверенностью можно будет везти ребят в Испанию. Что думаете по этому поводу, будете готовы к очередному переезду?

- Однозначно готовы, мы ведь живем футболом!

- В заключении нашего разговора, задам несколько фундаментальных вопросов. Что можете сказать об уровне подготовки ребят в футбольной школе «Атлетик Юниор», как вы оцениваете этот уровень? Собираетесь ли дальше в  футбольную академию «Атакующий левша»?
 - Да, и об Академии «Атакующий левша» в перспективе подумываем..

В Сочи я увидел эффективные и даже уникальные методики преподавания футбола.  До приезда в город-курорт нигде такого не встречал. Отлично, что при обучении футболу детей, уклон делается на дриблинг, технику, слабую ногу. С уверенность подчеркну, что результат мы почувствовали на себе. Теперь понимаем что это дают такие тренировки!  Ребята 1 в 1 делают красивые вещи и эффективные, а бывает и 1 в 3 и 1 в 4 играют с ребятами на год полтора и два старше…

- У Лёши и Миши, безусловно, есть талант, определенные навыки и умения в дриблинге и обводках соперников. Эти отличительные параметры присущи, как правило, игрокам с южных регионов и стран. Большинство таких футболистов из Латинской Америки, Италии, Испании, Греции, Турции, и так далее. Именно «южане» имеют такую манеру игры в атаке. А откуда, если не секрет, у ваших детей, жителей, скажем  так, не южного региона России такая любовь и одержимость в желании обыграть, выйти на свободное пространство,  забить красивый гол, и показать всем, что  россияне тоже могут играть в зрелищный футбол?

   - Любовь к футболу нам привили определенные игроки, которые показывали на поле космический уровень футбола , дети от них во восторге. Увидев футбол таких игроков как Фигу, Пеле, Хоакин ,Рональдо , Денилсон, Кварежма, Рикардиньо , Роналдиньо , Месси берут с них пример…

Теперь мы можем сделать определенные выводы , почему в России таких футболистов можно пересчитать на пальцах одной руки... Вроде бы у наших тоже две ноги, две руки... Может быть просто дети в других странах какие-то другие ? Но нет!
Я думаю проблема одна - в системе подготовки наших детей, в правильности их воспитания, в том, какими методикам обучения идти к большому футболу. К сожалению, в России к технике футбола, дриблингу на поле  удивляют мало внимания. В других странах футбол это наука, мы очень сильно от них отстали. Надеюсь, это в скором времени изменится! И для того, чтобы такие изменения происходили, родители должны помогать тренеру. Например, я акцентирую  внимание у детей на чувстве мяча, дриблинге, «слабой ноге». Следую тем рекомендациям, которые дал главный тренер школы «Атлетик Юниор» Роланд Сванидзе. Так и  идем вместе к цели, плюс отрабатываем то, что не получается или делается пока что не совсем правильно. В любом случае без школы «Атлетик Юниор» было бы очень тяжело найти верный путь или вообще его не найти! Спасибо за это директору Томасу Сванидзе и, конечно,  нашему главному тренеру Роланду Сванидзе! 

- Последний вопрос.  А что бы вы хотели пожелать руководству школы "Атлетик Юниор",  академии "Атакующий Левша", родителям, детям и всем тем, кто прочитает это интервью?

- Руководителям хочу пожелать Развития! Открывайте побольше филиалов, внедряйте свою методику, чтобы вывести футбол в нашей стране на другой уровень - красивый и зрелищный.Тогда наши стадионы будут  полны болельщиков!

А родителям предлагаю забыть то, что они знали до этого о футболе, посмотреть на уровень подготовки в Европе и сделать определенные выводы. Не забывайте дополнительно заниматься дома с детьми, доверяйте своему тренеру, поддерживайте детей во всех их начинаниях!

Именно так делаем мы.

Беседу вел
Гайнан БОЧКАРЕВ


От редакции.
Новая футбольная школа в Сочи с уникальной методикой преподавания, безусловно, вызовет у мальчишек и, конечно, их родителей спортивный интерес и внесет свой вклад в развитие сочинского футбола. Пожелаем успехов тренерам школы «Атлетик Юниор» и Академии «Атакующий левша» в их уникальном начинании.


Еще по теме:

ТРИ ФУТБОЛЬНЫХ МУШКЕТЁРА: тренер Томас Сванидзе и сыновья открывают в Сочи ещё одну школу испанской техники футбола

https://сочи-новости.рф/8368-tri-futbolnyh-mushketera-tomas-svanidze-i-synovya-otkryvayut-v-sochi-vtoruyu-unikalnuyu-futbolnuyu-shkolu-ispanskoy-tehniki-futbola-atletik-yunior-i-akademiyu-skorostnogo-driblinga-atakuyusc.html


БРАТЬЯ ШАНИНЫ В ИГРЕ:

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина