! Сегодня
 

ВЕТЕР НЕ ГУЛЯЛ, ДУЛ СТАБИЛЬНО: в акватории Сочи завершился этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту

ВЕТЕР НЕ ГУЛЯЛ, ДУЛ СТАБИЛЬНО: в морской акватории Сочи завершился этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту 


Несмотря на холод и снег, участники парусной регаты второго этапа Кубка Краснодарского края 2023/2024 вышли на воду, чтобы выявить сильнейших. В заключительный день соревнования, на акватории Черного моря было проведено две гонки... Первую уверенно выиграл экипаж Алексея Семёнова команды «Новые Территории», что позволило включиться в борьбу за подиум. «Фордевинд» и Calipso финишировали следом, сохраняя позиции в лидирующей группе, а «АХМАТ-СПЕКТР» и Skolkovo Sailing Team показали 10-й и 7-й приходы, дав шанс соперникам обойти себя.

Однако в решающей финальной гонке, экипаж Елены Мухаметзяновой Skolkovo Sailing Team поймал кураж и действовал без ошибок, выиграв гонку, и сумел завоевать «бронзовые» медали второго этапа Кубка.  

Игорь Лисовенко (тактик Skolkovo Sailing Team): «Мы заняли третье место. Этап был достаточно сложным, гонок провели мало, и каждая из них была на вес золота. Когда приходил сильный ветер, мы не всегда справлялись, но к финишу нам удавалось прийти достойно и за счет стабильных приходов мы попали на пьедестал. Погодные условия были жесткими, зимними, ветер очень «шифтил». Спасибо команде, что боролись до конца и не сдавались в моменты, когда что-то не получалось. Мы всегда старались показать свой максимум!»

 Команда «Новые Территории» обошла Skolkovo Sailing Team всего на одно очко, заняв второе призовое место. А победителем этапа с комфортным отрывом в 6 очков стала команда «Фордевинд», которая отличилась самым стабильными приходами за эту регату. Тройка призеров этапа получила изысканные подарки от Chateau Tamagne.

Александр Тишков (рулевой команды  «Фордевинд»): «На этом этапе мы заняли первое место. Регата была очень сложной, насыщенной. В первой гонке у нас порвался теклайн, были вынуждены гоняться на второй петле без геннакера, потом заменили его в перерыве, и дальше уже участвовали без проблем. Очень сложные погодные условия – ветер, снег, волна в первый день требовали серьезной отдачи. Нашей команде удалось стабильно отгоняться и победить!»

В топ-10 по итогам регаты вошли команды «АХМАТ-СПЕКТР», S-kotiki, «Z», Calipso, Dream Team, A2, «ТЕРРАЦЦО.РФ».

Оргкомитет Tenzor Sailing Club и судейская коллегия отработали на высоком уровне, проведя суммарно четыре гонки в сложнейших погодных условиях.

Как отметил главный судья соревнования, опытнейший парусный специалист Краснодарского края, Николай Юшков: «В финальный день регаты мы столкнулись с экстремальными условиями. Температура не поднялась выше нуля градусов, шел снег, а мы в это время мы стойко продолжали гонять гонки. Первая гонка была отличная. Ветер не гулял, дул стабильно под 15 узлов. Во второй гонке условия поменялись - к последним отрезкам дистанции ветер начал крутить на 90 градусов, и в соревнование включился элемент удачи. Кому фортуна улыбнулась, тот и пришел впереди. Так бывает, что можно идти первым в течение всей гонки, а прийти на финиш последним. Таков парусный спорт! Подводя итоги соревнования, мы суммарно провели 4 гонки за три гоночных дня, и при такой погоде, я считаю, это большой успех. Спасибо всем судьям и ампайрам, которые помогали судить, выставляли дистанцию, спасибо самим гонщикам, которые в такую погоду проявили выносливость и добились результатов. У нас впереди еще три этапа, и расклады могут поменяться!».

Напомним, что со 2 по 4 февраля  яхтсмены продолжат борьбу на третьем этапе Кубка Краснодарского края по парусному спорту 2023/2024.

Пресс-служба Кубка Краснодарского края по парусному спорту,
специально для "Сочи-новости"
 

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЗОЛОТЫЕ ШПАГИ

  • 16 фев, 10:32

ЛЕГЕНДА №17

  • 29 июл, 22:15
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина