! Сегодня
 

ПОЧЕМУ НА МАМАЙКЕ ПЕРЕБОИ С ВОДОЙ: МУП "Водоканал" считает, что нештатные ситуации провоцируют засоры и "незаконные врезки" в водовод

ПОЧЕМУ НА МАМАЙКЕ ПЕРЕБОИ С ВОДОЙ: МУП "Водоканал" считает, что нештатные ситуации провоцируют засоры и "незаконные врезки"


Специалисты МУП "Водоканал Сочи" усилили мониторинговые рейды по жилым кварталам микрорайона "Мамайка"и вблизи набережной реки Псахе с целью выявления скрытых врезок в систему водоотведения, которые ее перегружают и провоцируют сбои в работе...
В состав мониторинговых групп входят инспекторы по экологическому контролю, службы контроля использования ресурсов, а также специализированные бригады водопроводно-канализационного хозяйства предприятия.

 На сегодняшний день выявлено, что сбои в работе системы водоотведения микрорайона Мамайка происходят среди прочего по причине засоров в ее системе. Причем провоцируются они по вине несознательных жителей, которые смывают в домашнюю канализацию запрещенные предметы: ветошь, тряпки, остатки строительного мусора и еды, средства женской гигиены, наполнители для туалетов домашних животных, детские подгузники, влажные салфетки и мн. др. При этом, прочистка коллекторов – трудоемкий, ручной и длительный процесс. Кроме того, подобное безответственное поведение пагубным образом сказывается на состоянии и работоспособности коллекторов.

 Ситуации усугубляются во время ливней – дождевая вода попадает в колодцы, переполняет системы водоотведения и выводит их из строя. Кроме того, из-за обильных осадков активизируются оползневые процессы, которые также провоцируют сбои в работе системы водоотведения. Каждый раз специалисты предприятия оперативно выезжают на место и устраняют изливы.

 Одновременно с этим на системе водоотведения района проводится крупный комплекс мероприятий по увеличению пропускной способности коллекторов, что значительно повысит устойчивость их работы. Запланированный комплекс работ трудоемкий, однако завершить его планируется до завершения текущего месяца.

 Отметим, что вопрос засоров, происходящих по вине несознательных горожан, для нашего города является одним из проблемных. С начала года, по данным Единой диспетчерской службы предприятия, на территории Сочи было устранено более тысячи подобных нештатных ситуаций. Больше всего «любителей провоцировать их» проживает в микрорайонах Мамайка, Бытха, Донская, Макаренко, Голубые Дали, в Завокзальном районе и центре Адлера.

 

Ситуационный центр
МУП "Водоканал",

специально для "Сочи-новости"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЧП ЧИСТОЙ ВОДЫ

  • 02 сен, 18:39

ТБО И КУРОРТ

  • 23 июн, 21:06

НАШ МУСОРОВОЗ

  • 17 дек, 23:34
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина