! Сегодня
 

В парке "Южные культуры" расцвело дерево "носовых платков", а пара черных лебедей вновь стали многодетными родителями

В парке "Южные культуры" расцвело дерево "носовых платков", а пара черных лебедей вновь стали многодетными родителями


Гости дендрологического парка "Южные культуры" сейчас могут застать цветение экзотических видов. Помимо редкого вида, Давидии покрывальной, или платочкового дерева, сейчас зацвели одни из старейших деревьев парка, образующие аллею в нижнем партере – лириодердроны...

Традиционно в разгар весны в парке "Южные культуры" много новостей. Одним за другим расцветают экзотические виды растений. Теперь настала пора редких и очень эффектных деревьев. В нижнем партере парка можно увидеть дерево, сплошь покрытое белыми платками. Давидия покрывальная, более известная как платочковое дерево! Такое  говорящее название дано  растению за удивительные прилистники, они как белые платки колышутся на ветру во время цветения. Только в это время можно увидеть оригинальное приспособление: два крупных белых прицветника между которыми заключены шаровидные соцветия,  издалека прицветники напоминают  салфетки или носовые платки, это зрелище похоже на чудо: как будто кто-то специально украсил растение. А еще издалека эти прицветники напоминают стаю белых голубей,  чем объясняется еще одно необычное название: «Голубь-дерево». Встретить это дерево большая редкость, в дикой природе увидеть его можно только  в Китае, в горах на высоте 2000 метров над уровнем моря моря. Единственное дерево цветет в парке "Южные культуры", но в дальнейшем здесь будет целая куртина экзотических давидий. На протяжении многих лет размножить этот вид сотрудникам парка не удавалось. Лишь недавно эксперимент завершился успешно и первые саженцы уже высажены неподалеку от взрослого дерева.

Еще один экзотический вид притягивает туристов как магнитом -лириодендрон или тюльпановое дерево. Аллея огромных деревьев, которые называют тюльпановые, была высажена до закладки парка в 1905 году. В Парке это одни из старейших деревьев. Родиной  этих исполинов является Северная Америка, научное название их звучит как лириодендрон или лиран. Название "лиран" связано с формой листьев деревьев – лист похож по форме  на старинный музыкальный инструмент — лиру. Но куда более эффектным является цветение лирана, когда крупные деревья стоят словно усыпанные жёлтыми тюльпанами, из-за чего в народе закрепилось более простое и запоминающееся название — тюльпанное или тюльпановое дерево.

В мае огромные раскидистые кроны покрываются сотнями светло-жёлтых цветов. Вздымающиеся с кроной в небо желтые чаши цветов — это и есть главное сокровище  древних цветковых растений. Окрас венчиков, которые похожи на аккуратные  бокалы, жёлто-зелёный  с ярким оранжевым контуром в основании бутона. Цветы источают свежий запах, который многим напоминает запах огурца.

Сюрприз для посетителей подготовила и фауна парка. У черных лебедей появилось потомство. В этот раз с календарем путаницы не произошло и малыши вылупились вовремя, в начале мая. Но впервые за несколько лет пара обзавелась сразу четырьмя птенцами! Родители ни на минуту не спускают глаз со своих пушистых детей: пока птицы не подрастут, даже природа парка может быть весьма опасна.

Тем временем, большая лебединая семья уже стала местной достопримечательностью: многочисленные туристы любуются птицами и искренне недоумевают: как таких удивительных созданий можно назвать "гадкими утятами"?


Видео: https://disk.yandex.ru/i/Dzn_hKZKL_upKA


Пресс-служба Кавказского заповедника
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

В КРАЮ МАГНОЛИЙ

  • 09 июл, 08:00

А ЛИЛИИ ЦВЕТУТ

  • 05 июл, 21:57

ОСЕННИЕ ЦВЕТЫ

  • 27 окт, 11:17

ЦАРИЦА НОЧИ

  • 07 сен, 14:04

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина