! Сегодня
 

ТРИ ДНЯ И 1500 ГОСТЕЙ: фестиваль в честь основателя парка "Дендрарий"

ТРИ ДНЯ И 1500 ГОСТЕЙ: фестиваль в честь основателя парка "Дендрарий"


Более 1500 гостей посетили фестиваль в честь 185-летия со дня рождения основателя парка «Дендрарий» С.Н. Худекова. Трёхдневным фестивалем отпраздновал дендропарк день рождение Сергея Николаевича Худекова...

Родился основатель парка 10 декабря 1837 года. Он был писателем, драматургом, журналистом, предпринимателем, растениеводом, а еще занимался архитектурой и ландшафтным дизайном. Все эти грани его личности нашли своё отображение в мероприятиях фестиваля.

На три дня Сочинский национальный парк стал площадкой для проведения расширенного совещания Совета ботанических садов юга России. В нем приняли участие ботанические учреждения Крыма, Сочи, Ставропольского края, Ростова на Дону, республики Адыгея, Пятигорска, республики Дагестан, Донецкой Народной Республики, представители ботанических садов Абхазии приехали на Совет как его ассоциированные члены. На совещании обсуждались вопросы поддержания коллекций, взаимодействия ботанических садов с целью сохранения их биоразнообразия, координация действий в рамках научных исследований.

В фестивальные дни для посетителей дендропарка работал иммерсивный театр «Худековские чаепития». Гости праздника окунулись в атмосферу XIX - начала XX веков. Наши актёры в костюмах дворян и крестьян водили со взрослыми и детьми хороводы, играли на диковинных народных инструментах, угощали всех баранками и чаем из настоящего самовара. Эта постановка с чаепитием на свежем воздухе - реконструкция быта семьи Худековых.

В рамках празднования дня рождения основателя дендропарка состоялось подведение итогов литературного марафона «130 лет-130 слов», который по случаю фестиваля был запущен в социальных сетях. Рассказы и стихи о парке от участников марафона были зачитаны у «литературной» скамьи.

Ежедневно для гостей праздника проводились увлекательные мастер-классы и бесплатные экскурсии по исторической части парка. А художники курорта на пленэрах рисовали его красоты.

9 декабря прошла конференция «Две усадьбы - одна судьба». За одним столом собрались потомки семьи Худековых, историки балета, сотрудники Нацпарка и Ерлинского музея-заповедника. Обсуждались темы, охватывающие все стороны деятельности Сергея Николаевича: от истории рода до сферы его увлечений. Самым важным, о чем говорили докладчики, является актуальность деятельности Худекова для современности.

А 10 декабря на «Вилле «Надежда» для  гостей фестиваля прошёл праздничный концерт.  Музыкальную гостиную своим творчеством озарили юные балерины, исполнители романсов, виртуозы скрипки и фортепиано. Мастерски звучали и вдохновляли присутствующих классические произведения в исполнении артистов.


Пресс-служба Сочинского национального парка
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕНЬ В АБХАЗИИ

  • 31 мар, 12:20

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09

ДЕНЕК В АБХАЗИИ

  • 09 май, 16:52

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ДЕНЬ «РИВЬЕРЫ»

  • 13 сен, 01:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина