! Сегодня
 

МАТ ДЛЯ ПАРКОМАТА

МАТ ДЛЯ ПАРКОМАТА

 
Автоматы для оплаты стоянки авто в Сочи стали напоминать доски объявлений

А какая была отличная идея. Даже столичная! Решили на главных улицах города установить современные паркоматы для почасовой оплаты стоянки автомобилей. Более того, умных электронных парковщиков даже купили и понаставили на центральных улицах родного города-курорта. По количеству паркоматов на одну автомобильную душу Сочи, наверное, приблизился к уровню мировых стандартов. Рулите к центру и с тревогой читаете предупреждение: «Внимание, вы вьезжаете в зону платной парковки!» 

Вьезжаю. А вот и мой любимый «однорукий паркомат».  Я специально подъехал к нему, чтобы уточнить телефон «сантехника-электрика». С недавних пор сочинские паркоматы несут гораздо более важную социальную функцию, нежели банальная оплата парковки. Паркоматы стали железными СМИ – средствами полезной массовой информации. Читаю на паркомате: «Продаются котята, сдается двухкомнатная у черта на куличиках, курсы кройки и шитья, утерян паспорт гражданина Узбекистана...»
Конечно, это паркоматная информация предназначена не только для водителей. Для водителей «Правила оплаты». Однако, как вы понимаете грозный купюроприемник чем-то забит. И если вы на свой страх и риск бросили машину у паркомата, ждите неприятностей. С гарантией 1200 процентов ее похитит эвакуатор «за нарушение правил парковки», а потом будете искать свою машинку где-нибудь у Моремола. Ну и, понятно, немалую денежку готовьте. В итоге вольно или невольно безжизненный паркомат работает в интересах эвакуаторов. Если по всему городу включаться паркоматы, у эвакуаторов начнутся трудные времена…
Кстати, синий цвет паркомата очень удобен для восприятия любой информации на белой бумаге. Нужное мне объявление о продаже щенков таксы я, например, на паркомате нашел. А может быть, эти железные монстрики и были задуманы как дополнительные щиты для расклейки бесплатных объявлений? Всему миру и проверяющим они показали, что в Сочи с автопарковками и пробками все на уровне мировых стандартов. Все o,кей. Олимпийские гости схлынули и паркоматы стали использовать, видимо, по тайно задуманному второму назначению, как стенды для рукописных объявлений. Такое впечатление, что сочинским паркоматам кто-то поставил мат…
Видимо, что-то пошло не так с паркоматами в городе-курорте. Дело не пошло. Затевая сервис мирового уровня, все уперлось «в процесс реализации» идеи, ибо путь превращения бесплатных услуг в платные приводит  к положительным результатам лишь в том случае, если он досконально продуман и все делается в интересах города, его жителей и гостей.

Только так.

Гайнан БОЧКАРЕВ

 

 

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина