! Сегодня
 

НОЧЬ НА ВЕРШИНЕ: гости-туристы перелезли через ограждения, двинулись на пик 2248 и попали в западню...

НОЧЬ НА ВЕРШИНЕ: гости-туристы перелезли через ограждения и двинулись на пик 2248, застряв на отметке 1945  метров над уровнем моря

14 июня в 22.50 от сотрудника одного из горнолыжных курортов поселка Эстосадок в спасательный отряд МЧС России поступила информация о том, что в районе одной из вершин хребта Аибга- на высоте 1945 метров над уровнем море двое туристов не могут спуститься с крутого скального участка, просят помощи спасателей. Нарушив правила нахождения на курорте: после закрытия канатной дороги и игнорируя предупредительные знаки о запрете движения, мужчины перелезли через оградительные сети, чтобы самостоятельно совершить восхождение к вершине…
Дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России выехала в район поиска, совместно с сотрудниками АСС «Кубань-СПАС» и спасателями горнолыжного курорта, поднялись по канатной дороге до высоты 2300 метров и с использованием альпинистского снаряжения начали спуск по скальному склону к месту нахождения туристов. Спасатели поддерживали контакт пострадавшими - жителями Краснодарского края 1 по мобильной связи.
В два часа ночи туристы были обнаружены. До одного из мужчин, находящегося на скальной полке, удалось добраться по темноте. Второй мужчина находился на крутом, мокром и сыпучем склоне, поэтому было принято решение эвакуировать его с наступлением светлого времени суток. В 6.30 утра спасатели при помощи альпинистского снаряжения подняли первого туриста наверх и на автомобиле высокой проходимости доставили до высоты 960 метров, там мужчину осмотрел медицинский работник курорта. В 6.20 спасатели эвакуировали второго пострадавшего в безопасное место и в 08.10 спустили туриста до отметки 960 метров. Из полученных травм у мужчин были лишь легкие ушибы и царапины. Доставка гостейв медицинское учреждение не потребовалась. В 08.50 спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО вернулись на базу отряда…Однако, это еще не все ЧП с туристами на минувших днях. Вечером 14 июня помощь спасателей Южного РПСО МЧС России потребовалась группе туристов, приехавших на отдых в Сочи из Москвы. Во время прогулки на Агурские водопады, одна из участниц похода, двигаясь вдоль русла реки Агура, поскользнулась на мокрых камнях и в результате падения травмировала колено. Созвонившись с туристами, спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО определили местоположение группы – поляна в районе слияния рек Агура и Агурчик. Доехав до пострадавшей, сотрудники МЧС на машине высокой проходимости вывезли 29-летнюю девушку в городскую черту к личному автомобилю. До приезда спасателей участники группы оказали пострадавшей первую помощь, наложив на травмированное колено фиксирующую повязку. От дальнейшей медицинской помощи  и доставки в лечебное учреждение туристка отказалась.
Спасатели напоминают, что отправляясьв поход необходимо подбирать удобную и подходящую по сезону обувь и экипировку, брать с собой личную аптечку с минимальным набором медикаментови передвигаться по специально оборудованным туристическим маршрутам.
Н
е забывайтерегистрировать свой маршрут в органах МЧС России, на территории которых проходит туристический выход. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России.

 

Юлия АЛЕКСЕЕВА,

Пресс-служба ЮРПСО МЧС России


Видео МЧС:
https://disk.yandex.ru/d/FPSOCS1KUbUj2g/15062022.%20эвакуация%20со%20склона%20хребта%20Аибга.mp4

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДЕТИ НАШЛИСЬ

  • 16 июл, 10:46

ЧП НА ЛЕДНИКЕ

  • 19 окт, 12:31

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БЛУЖДАЮЩИЕ

  • 09 ноя, 23:20
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина