! Сегодня
 

«МАЯК» РЕНОВАЦИИ

«МАЯК» РЕНОВАЦИИ


На одном из главных сочинских пляжей начались работы по благоустройству


Начались работы по благоустройству на пляже «Маяк». Успешно завершен демонтаж устаревших конструкций, проводятся работы по расчистке и благоустройству набережной...

– Многие годы историческая территория приморской набережной вдоль пляж «Маяк» не подвергалась серьезной модернизации, а жители и гости Сочи жаловались на то, что вход на территорию был ограничен. Главой города Алексеем Копайгородским было принято решение о ее масштабной реновации. Тепрь будет создана комфортная городская среда для пляжного отдыха. На сегодняшний день  участок набережной закрыт для прохода, чтобы обезопасить жителей и гостей курорта. К началу пляжного сезона территория морского променада будет полностью открыта и благоустроена, – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства администрации Сочи Сергей Добромыслов.

Обновленная территория будет представлять собой новое общественное пространство с современными прогулочными зонами и местами отдыха. Появитяс детская площадка, площадка для занятия йогой и искусственный пруд, медицинский пункт, комната матери и ребенка, неско блоков бесплатных общественных туалетов, кабинки для переодевания и душевые. На набережной установят удобные скамейки, камеры хранения, питьевые фонтаны, шезлонги и аэрарии, организуют бесплатный доступ в интернет через Wi-Fi для всех посетителей пляжа…

– Нам удалось очистить территорию от старых построек – морально устаревших диско-клуба  и аквапарка, освободив набережную для прогулок и отдыха. Здесь появится морской променад шириной 6 метров, с которого откроется вид на море и будут созданы зоны для комфортного отдыха. На сегодняшний день закуплено все необходимое техническое, сервисное и пляжное оборудование, – рассказала руководитель компании инвестора Анна Невзорова.

На территории общей площадью 3 гектара разместят 1600 кубических метров песчаного покрытия из кварцевого песка мелкой фракции, 4500 квадратных метров искусственной травы, обновят 10 тысяч квадратных метров набережной с использование техники печатного бетона. На набережной полностью заменят уличное освещение, частично обновят электрические и канализационные сети. В рамках производства работ будут соблюдены все необходимые требования для обеспечения доступности маломобильных групп населения.

В настоящий момент производятся проектно-изыскательские работы для создания в будущем гидротехнических сооружений и расширения пляжной территории.

А осенью после завершения курортного сезона начнется масштабная реконструкция всей центральной набережной Сочи. Напомним,  проводится Международный архитектурно-градостроительный конкурс на разработку ее концепции с привлечением крупнейших архитектурных компаний.

 Общая площадь реконструируемой набережной составит более 50 гектаров.


 Пресс-служба администрации города Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

У МОРВОКЗАЛА

  • 22 янв, 16:40

ВОЛНЫ ДОСТУПНЫ

  • 02 июл, 23:56

ПЛЯЖ "РИВЬЕРА"!

  • 08 июн, 18:46

СВЕТ МАЯКА

  • 15 май, 13:17

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина