! Сегодня
 

В МИРЕ ЖИВОТНЫХ

ЗВЕРИ НА ВОЛЕ И НА ФОТО


Редкие кадры из серии «в мире животных» сделали в Кавказском биосферном заповеднике


Эти редкие кадры впечатляют! Фотоловушки в Кавказском биосферном заповеднике сфотографировали обитателей природоохранной территории на воле. Сразу чувствуется, что чувствуют себя обитатели Кавказских гор безопасно и свободно. Понятно, что подсмотреть сценки из жизни диких живоных помогают фотоловушки…Как сообщает пресс-служба Кавказского заповедника, изучать природные процессы и наблюдать за дикими животными научным сотрудникам помогают именно фотоловушки. Умные гаджеты давно используются в научных целях , на территории заповедника установлено более ста фотонаблюдающих устройств. А какие животные “попались” в объектив камеры, регулярно проверяют  научные сотрудники. Происходит это раз в несколько месяцев. Затем следует обработка данных, которая занимает продолжительное время. Обычно фотоловушки устанавливают в местах, связанных с биологическим сигнальным полем. Именно они представляют огромный интерес для науки, ибо шансы, что дикое животное «засветится  в кадре» фотоловушки, в этом случае резко возрастают.По словам ведущего научного сотрудника Каказского заповедника Сергея Трепета, места для фотоловушек выбирают такие, где животные оставляют информацию: “Я здесь был, это - мое”. У стаи волков, например, это граница их охотничьего участка. Другой волк из другой семьи подошел, понюхал и понял по запаху - кто здесь был, когда, насколько сильный его сородич, насколько доминантный и стоит ли ему с ним связываться. Если стоит связываться - он переметит это местоНа горе Джуга «сигнальным биологическим местом» выбрали давно упавшее дерево. Одна фотоловушка с разницей в несколько дней зафиксировала, как разные виды животных помечали одно и то же место. Информацию о себе на пне оставили дикий лесной кот, рысь и волк. Это не значит, что виды конкурируют друг с другом. Например, у кота охотничий участок может быть внутри участка волка. А вот сигнальная точка может быть одна на всех. Однако ученым оказался интересен другой факт - оставленные хищниками метки не упустили из внимания и копытные. Олени, проходя мимо дерева, останавливались и принюхивались. Считывают ли какую-то информацию копытные - ученые не дают однозначного ответа. Возможно олени со своим острым чутьем, просто не могут пройти мимо такого резкого запаха. Также, полагают ученые, они могут распознавать - насколько свежий след оставил волк и нужно ли копытным опасаться за свою жизнь. Кстати, в эту фотоловушку попала целая семья медведей, что случается крайне редко.Третья фотоловушка запечатлела целую серию любопытных снимков кавказского благородного оленя. По кадрам можно понять - насколько острое чутье у этого вида копытных. Прямо перед объективом скрытой камеры, не видя никакой опасности, благородный олень устроился на отдых…
 А буквально через секунду животное реагирует на сработавший индикатор устройства. Тут же появляется настороженность, любопытство и готовность спасаться бегством. Но, поняв, что опасности нет, олень состроил перед камерой смешную гримасу - на память научным сотрудникам.
Еще одна фотоловушка на звериной тропе, запечатлела эпизод из жизни целой стаи волков. Это очень редкие и ценные для науки кадры. Всего - по данным февральского учета - на территории Кавказского заповедника проживает 11 волчьих семей. Фотоснимки позволят уточнить информацию о стае, обитающей в районе горы Джуга…
Судя по кадрам, у всех животных жизнь прекрасна.

Янина РЕЕНСОН,
Пресс-служба Кавказского заповедника.

 

Фото и видео:  Кавказский биосферный заповедник

 https://disk.yandex.ru/d/8vgg9jGNysvqxA/IMAG0585.MOV  
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

СЛЕД ВОЛКА

  • 12 апр, 12:55

СЛЕД ЛАВИНЫ

  • 16 май, 19:02
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина