! Сегодня
 

ИНВЕСТОР ДЛЯ "ЯМАЙКИ"

ИНВЕСТОР ДЛЯ "ЯМАЙКИ"


Для достройки этого жилого комплекса найден потенциальный исполнитель


Для достройки жилого комплекса «Ямайка»  найден потенциальный инвестор - это крупная строительная фирма из Ижевска, которая не первый год занимается проблемами обманутых дольщиков. Не так давно компания взялась достраивать в Краснодаре два объекта. А сегодня инвесторы присматриваются к «вантовскому» недострою на улице Крымской.

- Сочи – инвестиционно привлекательный город, цена квадратного метра очень интересная для инвесторов, мы можем совместными усилиями с администрацией города и с обманутыми дольщиками выработать механизмы достройки этого дома, - отметил возможный инвестор объекта, генеральный директор строительной компании Дмитрий Лукин.

В комплекс ЖК «Ямайка» входят семь объектов. Пять из них строились по закону, а два других - самострои. К тому же земля под объектами была оформлена неправильно. Властям Сочи удалось найти компромиссный вариант для оформления документов на землю и выдачу разрешения на строительство. А теперь администрация подобрала участок, который можно будет предоставить инвестору в качестве компенсации расходов на достройку.
Лола Алиева – одна из дольщиц ЖК «Ямайка». Взяв в ипотеку квартиру в центре Сочи, надеялась через год заселиться в нее с семьей, но уже на протяжении 10 лет живет только с надеждой на собственное жилье.
- Объект был достаточно успешный, один из лучших в городе и строился круглосуточно. Но потом строительство остановилось, и мы всё это время решаем нашу проблему – снимаем жильё. У нас есть большие надежды на то, что этот инвестор не бросит нас, достроит и передаст ключи от наших квартир, - сказала Лола Алиева.
Дольщики надеются, что их проблему удастся решить уже через два года. Однако, после сдачи долгостроев появится другая проблема - нехватка мест в школах.
- На курорте построено 10 новых школ, три будут сданы в этом году, ещё пять в работе, в том числе и в микрорайоне Мамайка. Правда,  даже этого количества школ недостаточно, отметил Анатолий Пахомов.
- И хотя 12 школ построили, но это не улучшило ситуацию. На Мамайке есть большая проблема - и детский сад, и школа. Инвестору надо понимать, что какое-то обременение придётся делать. Все понимают, что надо прекращать строить жильё в Сочи, потому что люди, которые поселятся там, им нужно работать, социалка нужна, курортный город-миллионник - это нонсенс, - сказал мэр Анатолий Пахомов.
Напомним, в прошлом году реестр обманутых дольщиков в Сочи состоял из 28 объектов. Благодаря усилиям администрации по восьми из них проблемы были решены.


Пресс-служба администрации г. Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ДОСТРОЙКА СОЧИ

  • 10 апр, 12:56

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина