! Сегодня
 

САДИСЬ НА ЗАРЯДКУ

САДИСЬ НА ЗАРЯДКУ


Телефон можно подзарядить на лавочке, а в уличном сквере скоро будет Интернет


Девушки сидят на лавочке. Загорают и заряжаются. Сами солнцем, а телефоны питаются от солнечных батарей. Диалог дамы ведут интеллектуальный:- Ты насколько делений подзарядилась?- На три.
- А у меня три с половиной…

Бесплатную энергию телефонам выдает лавочка с солнечными батареями в центре Сочи. Солнце на курорте бесплатно и, соответственно, солнечная энергия, преобразованная в электрическую, волшебной лавочкой, оказывает разряженным мобильным телефонам туристов гуманитарную помощь. Удивительно, но никто до сих пор не поставил рядом «Кассу» для оплаты зарядки, как это, порой бывает, с задуманными бесплатными туалетами…
Чудо-лавочка-зарядка! Работает с мая месяца без происков вандализма. Видимо, сказывается близость здания администрации.
Как дипломированный инженер-электрик, с уважением к производителям, читаю технические характеристики места для заряжающего отдыха. Они актуальны и понятны:
- Солнечная система с максимальной мощностью 200 Вт.

- АКБ Gel AGM 12В 75 Ач

- Контроллер заряда ОптиЛайт ОЛ-12/24В 10А

- Дополнительная станция на 4 USB 12 Вт

- Светодиодное освещение 12 В 12 Вт.

- Размеры лавочки:2800 мм, Высота 1950 мм. Ширина 1200 мм.
При желании по длинне может разместиться целая компания заряжающихся. Худейте на зарядке для зарядки!

Словом, лавочка оборудована четырьмя USB разъёмами, благодаря которым любой желающий может зарядить свое мобильное устройство в любое время, а солнечные панели с накопителями энергии позволяют питать мобильные устройства даже ночью и в плохую погоду. Кстати, на лавочке установлено светодиодное освещение. Да, чуть не забыл. Сама лавочка разработана компанией «ОптиЛайт» и стилизована под футбольные ворота, что символизирует надвигающийся ЧМ-2018. Кроме того, «ворота» оборудованы урной в виде футбольного мяча. К сожалению, урны в Сочи пока не заряжают и еще не выполняют функции банкоматов, хотя технологии обещают вскоре и умные уличные приборы для мусора, которые будут фиксировать граждан, промахнувшихся мимо них оберткой от мороженого. 

Ноу-хау, «цифра» и опережающее развитие несет сочинцам и гостям курорта уйму приятных неожиданностей. Например, вскоре новый сквер "Фестивальный", основание которого приурочат к проведению Всемирного фестиваля молодежи и студентов, оснастят по последнему слову техники. Появиться smart-клумба, которая начнет раздачу беспроводного Интернета для страждущих смартфонов.
Присел на лавочку покемарить, а смартфон тайно вышел в Сеть, предварительно зарядившись от какого-нибудь дежурного пробегающего кота, который вскоре, надеюсь, тоже будет оборудован передвижным зарядным устройством для 12 смартфонов.
Более того, у котов скоро можно будет узнавать маршрут до Бытхи, если прицепить к ним навигатор, а бродячий пес не исключено, вдруг окажется оснащен электронным экскурсоводом, который будет вмонтирован в «смарт-ошейник». Две сахарных косточки псу, и он организует бесплатную виртуальную экскурсию по Сочи, ибо под шерстью может быть спрятан мультимедийный экран.
Технологии, друзья, технологии.  

Денис ГАЙНРУС


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПРОГУЛКИ "SOS"

  • 09 ноя, 13:33

БОМЖ-IN-ТУР

  • 17 сен, 09:31

cНЕЖНЫЙ ЧЕЛОВЕК

  • 03 авг, 08:46

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ЗАРЯДКА МОРЕМ

  • 18 мар, 08:52
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина