! Сегодня
 

КИБЕРПОЛИГОН «СИРИУСА»

КИБЕРПОЛИГОН «СИРИУСА»


Фонд «Талант и успех» и «Ростелеком» подписали соглашение о сотрудничестве. Партнеры договорились о строительстве опорного центра национального киберполигона для практической подготовки специалистов в области информационной безопасности.

Киберполигон — один из крупнейших проектов по информационной безопасности, реализуемых в рамках Национальной программы «Цифровая экономика» в 2020 году. Он выполняется силами «Ростелекома» с привлечением экспертизы сотрудников его дочерней компании «Ростелеком-Солар», национального провайдера технологий и сервисов кибербезопасности. Опорные центры киберполигона создаются также в Москве и Владивостоке.
Киберполигон представляет собой виртуальную копию инфраструктуры компаний различных отраслей. Он позволяет отрабатывать практические навыки по быстрому выявлению и предотвращению кибератак. Киберполигон идеально подходит для проведения киберучений и стресс-тестов информационных систем, программного обеспечения. Особенно это актуально для отраслей промышленности, имеющих стратегическое значение, таких как электроэнергетика, транспорт, связь, оборонно-промышленный комплекс.
«Обеспечение безопасности в киберпространстве важно для каждого отдельного человека и национальных интересов страны в целом. Необходима системная и комплексная подготовка кадров, конкурентных в этой области. В “Сириусе” мы формируем уникальную среду, где объединяем талантливых школьников и студентов с ведущими отраслевыми компаниями в работе на передовом оборудовании, чтобы совместными усилиями обеспечить поиск ответов на большие вызовы научно-технологического развития России», — подчеркнула руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева.
Опорный пункт киберполигона в Научно-технологическом университете «Сириус» будет включать специализированную инфраструктуру и образовательные программы. Это позволит развивать таланты и усиливать практическую подготовку студентов профильных кафедр российских вузов. Пользоваться киберполигоном смогут и школьники профильных программ Образовательного центра «Сириус». Планируется, что специалисты «Ростелекома» также будут участвовать в образовательном процессе и выступят для ребят наставниками.
«Киберполигон — один из ключевых инструментов стратегической задачи по повышению уровня компетенций специалистов по информационной безопасности в России. Мы очень рады видеть, что к его созданию подключаются крупнейшие организации страны в различных сферах деятельности. Сотрудничество с Фондом ”Талант и успех” и Образовательным центром ”Сириус” позволит создать и широко распространить обучающую программу для тех, кто только приходит в профессию. Благодаря программе киберучений молодые специалисты по информационной безопасности получат то, чего обычно больше всего недостает на старте, — практический опыт выявления и отражения кибератак», — отметил Игорь Ляпунов, вице-президент «Ростелекома» по информационной безопасности, генеральный директор компании «Ростелеком-Солар».


Пресс-служба
Фонд  «Талант и успеХ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

КОСМОС И СИРИУС

  • 11 апр, 18:36

НАШ СОФТ

  • 24 янв, 11:43

СИРИУС.ЛЕТО

  • 01 авг, 20:56

ГЕРОИ "ЦИФРЫ"

  • 30 июн, 15:55

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

ЗАЩИТА КУРОРТА

  • 10 ноя, 00:06
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина