! Сегодня
 

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ: сочинская команда - победила на Всероссийских соревнованиях по самбо

ВРЕМЯ ПЕРВЫХ: сочинская команда - победила на  Всероссийских соревнованиях по самбо 


В спортивном комплексе «Баскет Холл» в период Краснодара завершились Всероссийские спортивные соревнования Школьной Лиги Самбо «Время первых». Наш город представляла команда МОБУ СОШ № 85. Тренер команды Вячеслав Календжян, представитель команды Вагенак Хзарджян. Проект "Самбо в школу" в средней общеобразовательной школе № 85 реализуется с 2015 года.Напомним, в проекте участвуют 54 общеобразовательных сочинских школ, в которых занимается более 40 тысяч школьников. Куратором Всероссийского проекта «Самбо в школу» в Сочи является МБУ ДО спортивная школа № 17.

На соревнованиях в краевом центре приняли участие 17 команд из разных регионов России, все они участники Всероссийской проект «Самбо в школу». Борцы соревновались в 4-х видах программы в спортивном самбо, демо самбо, ГТО и Квизе. Безусловно, все команды были хорошо подготовлены и настроены на победу. Сочинская команда школы № 85 стала лидером.

Добавим, что сочинские ребята готовились несколько месяцев, репетировали, занимались с хореографом, читали историю самбо и смотрели фильмы, каждый день тренировались, изучали комплекс ГТО и броски самбо.

В программе ВФСК ГТО «Самозащита без оружия» участники демонстрировали комплекс технических действий самбо: самостраховку при падении на спину перекатом, при падении на бок перекатом, при падении вперед на руки, бросок задняя подножка, бросок захватом ноги, бросок задняя подножка с захватом ноги, бросок через бедро, через спину, рычаг руки ассистенту, лежащему на груди, ущемление ахиллова сухожилия захватом равноименной ноги и упором под коленку другой ноги ассистента.

В программе Демо самбо (демонстрационное самбо) участники членам жюри представили групповую композицию, выполняя интенсивный и непрерывный комплекс упражнений, включающие технические элементы самбо, выполняемые под музыкальное сопровождение. Программа Квиз самбо, что переводится с английского языка «quiz» как викторина состояла из 4-х туров по темам: «Физическая культуры, спорт и здоровый образ жизни», «Правила, техника и тактика самбо», «История и личности самбо» и «Самбо в мире искусства».

А в спортивном самбо ребята уже соревновались как настоящее самбисты. От победы каждого зависел результат всей команды.

В программе ВФСК ГТО «Самозащита без оружия» и Демо Самбо команда МОБУ СОШ № 85 заняла 1-е место, в программе спортивное самбо 2-е место и в интеллектуальном конкурсе «Квиз» завоевала 6-е место.
В общекомандном зачёте сочинская команда заняла 1-е место.

 

 

Дана ШВЕДОВА, 

кандидат педагогических наук

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГТО ВСЕЙ СЕМЬЁЙ

  • 31 окт, 20:54

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47

ТРЕНЕР УТИН

  • 17 дек, 23:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина