! Сегодня
 

ГРАНТЫ НА БИЗНЕС могут получить предприниматели Сочи

ГРАНТЫ НА БИЗНЕС могут получить предприниматели Сочи

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского на курорте разработана документация по проведению конкурсных мероприятий для представителей бизнеса. Участие в них позволит сочинским предприятиям получить гранты на развитие.
- На территории города деятельность осуществляют более 36 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам прошлого года зафиксирован рекордный прирост количества предпринимателей – более 1500. Мы создаем все условия для развития МСП. На базе Торгово-промышленной палаты города открыт второй коворкинг-центр на 14 рабочих мест. Для сочинских предпринимателей они предоставляются бесплатно. Организовано получение обратной связи в рамках ежегодного опроса о состоянии и развитии конкуренции на рынках товаров и услуг. Инициатива главы города о проведении муниципальных конкурсов в целях поддержки малого и среднего бизнеса поможет предпринимателям повысить узнаваемость своих объектов, а помимо этого получить средства на дальнейшее развитие или модернизацию производства, - отметила первый заместитель главы Сочи Светлана Калинина.
В конкурсе на лучшее оформление объектов санаторно-курортной отрасли и потребительской сферы могут принять участие организации торговли или общественного питания, гостиницы, санатории, торговые центры, малые средства размещения, горнолыжный курорт или предприятие бытового обслуживания. Конкурс проводится 2 раза в год. Победители получат от 250 до 500 тысяч рублей. За консультацией предприниматели могут обратиться в департамент курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи.
Еще одна программа предусматривает гранты малому бизнесу на реализацию проекта. В конкурсе могут принять участие социальные предприниматели или представители семейного бизнеса. Планируется определение 6 победителей. Размер гранта составит от 100 до 500 тысяч рублей. Уточнить информацию и подать заявку можно в департаменте экономики и стратегического развития администрации Сочи.
Представителям сельскохозяйственной отрасли, в том числе владельцам сыроварен и пасек, предлагается принять участие в конкурсе на получение гранта на реализацию проекта развития перспективных направлений сельскохозяйственного производства. Конкурс проводится 1 раз в год. Победителями станут 5 проектов. Размер гранта - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Сопровождение конкурса ведет департамент по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации Сочи.
Системой муниципальных грантов могут воспользоваться и товарищества собственников жилья. Для активных жителей, у которых есть проект по облагораживанию территории у дома, предусмотрен грант на благоустройство дворовых территорий. Принять участие в конкурсе могут только юридические лица. Победители будут определены в каждом районе города по 4 номинациям и получат от 200 до 500 тысяч рублей на реализацию своих предложений. Ознакомиться подробнее с условиями конкурса можно в департаменте проектной деятельности администрации Сочи. В 
стадии разработки находится еще несколько конкурсов, таких как «Стипендия главы» и «Лучший по профессии».

Пресс-служба администрации Сочи

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОМОЩЬ ДЛЯ МСП

  • 20 июл, 23:22

РСХБ ДЛЯ МСП

  • 30 июл, 11:55

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина