! Сегодня
 

НАСЛЕДИЕ ХУДОЖНИКА: выставку в музее-истории города-курорта Сочи посвятили Сергею Артемьеву

НАСЛЕДИЕ ХУДОЖНИКА: выставку в музее-истории города-курорта Сочи посвятили Сергею Артемьеву


В музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие  выставки«Наследие отца мы бережно храним», посвященной жизни и творчеству сочинского художника Сергея Артемьева.Экспозиция открылась в день рождения мастера  14 марта.

Творческий путь Сергея Артемьева начался  в 1974 году, когда  после окончания Московского  высшего художественно-промышленного училища он  был принят на работу в Сочинский творческо-промышленный комбинат  Художественного фонда РСФСР. Молодой специалист влился в  коллектив профессионалов, которые в 70-е годы 20-го века занимались художественным оформлением городской среды. Сергей Артемьев создавал вывески для Зимнего театра и афиши для цирка,  разрабатывал  проекты оформления общественных зданий и сооружений, включая известные на всю страну магазины «Яна» и «Фаянс-фарфор».

     В 1995 году Сергей Артемьев был назначен главным художником Сочи и на этом посту активно выступал за системный и комплексный подход к организации уличной рекламы. Рассматривая ее как элемент художественной среды, он подготовил концепцию общегородской программы по развитию наружной щитовой рекламы и выдвинул идею создания городского экспертного художественного совета. Он был уверен, что перспективы развития градостроительного облика Сочи должен определять творческий союз специалистов, имеющих большой опыт в художественном оформлении городского пространства.

     Сергей Артемьев много внимания уделял воспитанию подрастающего поколения, принимал участие в жюри конкурсов детского творчества, проводил мастер-классы для преподавателей и учащихся художественных школ. Стремясь передать свои знания и опыт, Сергей Артемьев более десяти лет преподавал в ведущих сочинских вузах.

     Глубокий интерес к православию привел Сергея Артемьева в Сергиев-Посад, где он прошел обучение в братстве православных художников. По окончании обучения он получил свидетельство о том,  что  прошел стажировку в мастерских братства и освоил основы иконописного искусства.

     Экспозиция, развернутая в музее истории города-курорта Сочи,  рассказывает о различных этапах жизни и открывает посетителям всю глубину таланта этого удивительного человека. Художник, общественный деятель, публицист и педагог Сергей Артемьев внес большой вклад в развитие Сочи.

     Выставка  «Наследие отца мы бережно храним» приурочена к Году семьи, объявленному в России в 2024 году, и составлена из материалов личного архива дочери художника Александры.


Светлана УСТИНОВИЧ
Фото автора

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина