! Сегодня
 

«НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ» ПОД ПАРУСАМИ: в Сочи провели третий этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту

«НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ» ПОД ПАРУСАМИ: в Сочи завершился третий этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту 2023/2024


На базе яхт-клуба Tenzor Sailing Club в Сочи, подвели итоги третьего этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту 2023/2024. На церемонии награждения с приветственной речью выступил Президент Федерации парусного спорта Краснодарского края Александр Мазурин.

- Слова особой благодарности и восхищения от имени Федерации Парусного спорта Краснодарского края адресую организаторам Кубка, спортсменам, судейской коллегии за то, что в такие непростые времена вы проводите соревнования, приезжаете со всей России и поддерживаете парусный спорт по всей стране. Мы со своей стороны тоже не стоим на месте и начинаем возрождать маршрутные гонки в Краснодарском крае. В пятницу, 2 февраля, прошло совещание в Новороссийске, где участвовала Администрация края и Законодательное собрание, и нами принято решение, что с 30 апреля по 6 мая мы открываем маршрутные гонки.  Пока что это будут дневные маршрутные гонки между тремя городами – Новороссийск, Анапа, Геленджик, но уверен, что эта инициатива будет развиваться дальше. Приглашаю всех к участию, мы всегда рады видеть яхтсменов на регатах в Краснодарском крае!», - отметил Александр Вячеславович.

Спортивные итоги третьего этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту подвели по четырем проведенным гонкам. Больше стартов на этом этапе дать не удалось по погодным условиям и отсутствию стабильного ветра.

Тем не менее, яхтсмены получили свою порцию адреналина и драйва, а лучшие поднялись на подиум за медалями и подарками от Chateau Tamagne.

Победителями регаты стала команда «Новые Территории», представляющие Санкт-Петербург. Экипаж Алексея Семёнова уверенно возглавляет общий зачет Кубка и уходит в отрыв от ближайших соперников.

Алексей Семёнов (рулевой, команда «Новые Территории»: «Много времени провели в ожидании гонок, так как ветровые кондиции не позволили погоняться в субботу и воскресенье. Первый гоночный день выдался достаточно сложным. Ветер был заходистый, то приходил, то уходил, менял направление по 15-20 градусов. Мы шли по ветру, поворачивали по заходам, наверное это и позволило показать стабильные результаты во всех четырех гонках при не самых внятных стартах в третьей и четвертой гонках. Прогнозы на Серию делать неблагодарно, так как результат во многом зависит от погодных условий, но мы продолжаем борьбу за победу в Кубке!».

Второй подиум за Серию завоевала команда «Фордевинд»,  Омск и Таганрог. На этот раз Александр Тишков и его команда взяли «серебро», но этот результат позволил команде подняться в рейтинге общего зачёта.

Сергей Авдонин (триммер, команда «Фордевинд»):  «Настрой у нас отличный, хорошо провели регату! Команда отработала великолепно, попадали в заходы, хорошо стартовали.  Готовы и дальше действовать также результативно!».

Тройку лидеров этого этапа замкнула команда Calipso Владимира Шишкина.

 «Этап прошел неплохо – погоняли и в слабый ветер, и в средний, и немножко даже в сильный ветер. Жаль, что погодные условия не позволили нам проявить себя в полную силу во всех трех гоночных днях. Мы будем  и дальше держать высокую планку, наша задача – занимать первые места, но парусный спорт по своей природе непредсказуем, поэтому мы стараемся сделать по-максимуму. Кубок Краснодарского края - очень интересная серия, здесь много хороших команд и спортсменов, все заряжены, чтобы выиграть главный приз – новую парусную лодку, и это прибавляет драйва и адреналина!», - рассказал участник команды Calipso Егор Зуев.

 В шаге от медалей, но с отличной динамикой по Серии, этот этап завершила команда «ТЕРРАЦЦО.РФ» Павла Московкина, опередив группу сильных соперников – Skolkovo Sailing Team, S-kotiki, Dream Team, A2, «АХМАТ-СПЕКТР».

Коллективы «Z» и «SMART» замкнули классификацию этого этапа.

Предпоследний, четвертый этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту 2023/2024 пройдет в с 1 по 3 марта, и чем ближе к финалу, тем ответственнее каждая гонка и ценнее каждое зачетное очко в рейтинге!


ПРЕСС-СЛУЖБА Tenzor Sailing Club
специально для "Сочи-новости"

Видео здесь:
https://disk.yandex.ru/i/rIDic_uxXpDAPQ

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина