! Сегодня
 

ЗЕЛЁНЫЙ НАРЯД СОЧИ: что предлагают учёные для сохранения растений курорта

ЗАЩИТИТЬ ЗЕЛЁНЫЙ НАРЯД СОЧИ: что предлагают учёные для сохранения растений курорта


В Сочи провели традиционное и очень ожидаемое мероприятие для специалистов садово-парковой отрасли и ландшафтного строительства – VIII научно-практический семинар «Фитосанитарное состояние декоративных насаждений во влажных субтропиках Черноморского побережья: актуальные вопросы и пути решения»...

Администрация города Сочи и Субтропический научный центр РАН организовали это событие для обмена информацией о текущем фитосанитарном состоянии декоративных насаждений в регионе, акцентирования внимания на важных вопросах в защите растений.

- Мы очень рады каждый год встречаться с такой замечательной аудиторией, заинтересованной в сохранении здоровых зелёных насаждений. Таких неравнодушных людей становится всё больше. Наши коллеги делают всё, чтобы информация была полезна, легкодоступна и основывалась на новейших данных по защите растений, – отметила заместитель директора по науке, кандидат географических наук Наталья Яицкая.

Семинар собрал более 170 агрономов санаториев и крупных объектов озеленения Сочи, частных специалистов в области ландшафтной архитектуры, преподавателей ВУЗов и студентов профильных специальностей. Мероприятие традиционно вызывает большой интерес среди профессионального сообщества.

– Наш семинар на протяжении ряда лет собирает ландшафтное сообщество региона. К нам приезжают специалисты из Геленджика, Краснодара и Абхазии. Это уникальная возможность в начале сезона получить емкую концентрированную информацию от специалистов о фитосанитарной ситуации в регионе в целом, поделиться своим опытом, услышать опыт других участников,– рассказала главный научный сотрудник отдела защиты растений, доктор биологических наук Наталья Карпун.

В этом году обсудили особенности применения регуляторов роста растений, риски использования гербицидов на садово-парковых объектах, создание стабильных газонных покрытий, новые виды вредителей декоративных растений в регионе, а ещё проблемы аварийности деревьев – как понять, что дерево аварийное и какие меры принимать в случае высокого риска падения.

Отдельное внимание было уделено вопросам дополнительного профессионального образования для специалистов ландшафтной отрасти, программы которого реализуются на базе Субтропического научного центра РАН.

В рамках семинара прошла выставка изданий научного центра, посвященная защите растений, цветоводству, декоративному садоводству и другим темам.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН,
специально для "Сочи-новости"


рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина