! Сегодня
 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ в заповедных местах

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ КАНИКУЛЫ в заповедных  местах


На территории экологического центра "Лаура" Кавказского биосферного заповеддника проведут экологические каникулы для школьников. В организации мероприятия приняли участие эко-просветители со всей страны...

Школьные каникулы можно провести совершенно по-разному, кто-то предпочтет отдых дома от насыщенных школьных будней, а кому-то важна смена обстановки, чтобы набраться сил для еще одного учебного марафона.

В 2024 году Кавказский заповедник закрепил опыт проведения «Заповедных каникул» на территории экоцентра «Лаура». Они ориентированы на погружение детей в вопросы экологии, бережного отношения к природе и формировании экологических привычек. Соорганизаторами мероприятия выступил целый ряд специалистов эколого-просветительских отделов из различных ООПТ: Кавказского заповедника, Командорских островов, заповедника Утриш, Дарвинского заповедника и Приокско-Террасного заповедника.

Все организаторы «Экологических каникул» привезли уникальные методики эколого-просветительской деятельности, ориентированные на различные группы детей. В преддверии мероприятия был организован круглый стол, где специалистами эколого-просветительских отделов обсуждались насущные вопросы: методики подачи материалов, создание полиграфии и многое другое.

- Сегодня, под крышей визит-центра «Лауры» собрались коллеги из множества регионов. Мы делимся друг с другом наработанными практиками в области экологического просвещения, а точнее изучаем инструменты экологического просвещения, которые придумали специалисты из других ООПТ. В этом году главными темами круглого стола стали 3 основных направления: информационные стенды, полиграфия и игропрактики», - говорит заместитель директора Кавказского заповедника по развитию.   Ольга Пегова,

Дни у ребят были один насыщенней другого: выездные экскурсии, прогулки по маршрутам заповедника, мастер-классы, и все это бок о бок с ежедневными активностями, направленными на воспитание экологической сознательности, вкупе с новыми знаниями о дальних особо охраняемых природных территориях и их обитателях.

- Конечно, детская аудитория – одна из самых сложных аудиторий, несмотря на то что у нас вся надежда на будущее поколение. Основная часть нашей работы – находится в образовательных учреждениях. Проведение эколого-просветительских занятий очень важно для формирования у подрастающего поколения экологической сознательности, а такие общие мероприятия дают возможность перенять новые формы подачи информации», - подчеркивает начальник отдела экологического просвещения заповедника Утриш. Алла Письменная, 

Общие мероприятия важны для достижения главной и общей цели всех заповедных территорий – их сохранение за счет формирования у населения осознанной ответственности за природу вокруг.

 

Пресс-служба Кавказского заповедника,
специально для "Сочи-новости"
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина