! Сегодня
 

БОЛЕЕ 5000 СЛУШАТЕЛЕЙ ЕЖЕДНЕВНО: чем запомнился марафон Знание.Первые участникам ВФМ-2024 из 188 стран мира

БОЛЕЕ 5000 СЛУШАТЕЛЕЙ ЕЖЕДНЕВНО: чем запомнился марафон Знание.Первые участникам ВФМ-2024 из 188 стран мира


Путь к многополярному миру, самореализация молодежи во имя будущего и открытость России к диалогу со всеми странами — главные темы просветительского марафона Знание.Первые, который с 2 по 6 марта проходил на полях Всемирного фестиваля молодежи в «Сириусе». Российское общество «Знание» выступило генеральным партнером образовательной программы ВФМ-2024, и флагманский марафон ведущей просветительской организации страны впервые стал событием мирового масштаба, нацеленным на развитие международного сотрудничества. За пять дней с юными лидерами из 188 стран поделились знаниями 137 лекторов, из них 20 — это представители Австрии, Афганистана, Бразилии, Германии, Индии, Италии, Сербии, Турции, Таиланда. Своими выступлениями, дискуссиями, мастер-классами лекторы в каждый из пяти дней программы вдохновляли свыше 5 000 ребят, которые собирались на площадках.

Как отметили ребята из иностранных делегаций, марафон Знание.Первые показал, что Россия открыта к сотрудничеству, что это действительно страна возможностей. Выступления выдающихся экспертов помогли молодым людям узнать о трендах, перспективных направлениях деятельности и важных проектах, в которых можно принять участие и сделать свой вклад в их развитие. Россияне же узнали больше о международных инициативах и получили возможность встретиться с полюбившимися кумирами.

«Марафон Знание.Первые стал одним из основных мероприятий Всемирного фестиваля молодежи, местом для диалога молодых лидеров с наставниками из разных стран мира. Лекторы в рамках своих выступлений рассказывали о ключевых ценностях нашей страны, о единстве, важности межкультурного и межнационального диалога. Что особенно важно, участники марафона получали честные, искренние ответы на свои вопросы, которых было по-настоящему много, и касались они разных тем: геополитики, истории, социальной сферы, культуры, возможностей самореализации. Я уверен, что со Всемирного фестиваля молодежи ребята увезут с собой новые знания, которые в будущем помогут им сделать вклад в построение справедливого, безопасного многополярного мира», отметил Максим Древаль, поводя итоги марафона Знание.Первые.

Самые яркие выступления лекторов марафона транслировались на круглосуточном медиаканале Знание.ТВ, часть уже опубликована в сообществе просветительской организации ВКонтакте и будет доступна в цифровой библиотеке Общества «Знание».

В число лекторов, которые делились личным опытом, рассказывали о тенденциях и возможностях, вошли государственные деятели Дмитрий Медведев, Сергей Кириенко, Дмитрий Песков, Игорь Левитин, Денис Мантуров, Михаил Мурашко, Ирина Яровая, Мария Львова-Белова, главы регионов ВФ. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл тоже пообщался с участниками марафона. Ключевыми спикерами от крупнейших предприятий страны стали гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Выступали успешные ученые, общественные деятели, преподаватели, эксперты из стран БРИКС, знаменитые спортсмены Александр Карелин, Роман Костомаров, Оксана Домнина, Никита Нагорный, Сергей Карякин, Аделина Сотникова, Евгения Медведева, Дина и Арина Аверины. Сферу культуры и искусства представляли режиссер Эмир Кустурица, художник Йорит, актеры Бурак Озчивит, Милош Бикович, Сергей Безруков, Дмитрий Дюжев, Леон Кемстач, певица Ольга Бузова.

С ребятами встретились защитники Отечества: Герои ДНР Артём Жогаи Ахра Авидзба, Герой России Сергей Белозёров, ветеран СВО Илья Донцов— зал аплодировал им стоя, благодарил за мужество. О честной журналистике рассказывала участникам марафона главный редактор телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.

Программу марафона Знание.Первые дополнил лекторий VK Day, где популярные у молодежи стендап-комики, спортсмены, музыканты говорили о юморе, развитии социальных сетей, делились секретами создания интересного контента, рассказывали, как воплотить свою мечту и добиться популярности.

Все шесть площадок марафона Знание.Первые — Международный аэропорт ВФМ, павильоны «Ямал», «Нижний Новгород», «Казань», «Белгород», «Москва» — были заполнены молодежью, ребята активно общались на разных языках, фотографировались со спикерами, делились впечатлениями с журналистами из крупнейших СМИ, обсуждали услышанные выступления. Треки марафона были созвучны смыслам Фестиваля: «Ответственность за судьбы мира», «Многонациональное единство», «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира» и «Мы — вместе с Россией».

Наряду с просветительским марафоном Знание.Первые в рамках образовательной программы Всемирного фестиваля молодежи Общество «Знание» организовало интеллектуальный турнир Знание.Игра с участием эрудитов из разных стран, показы спектаклей совместно с Арт-кластером «Таврида», кинолекторий Знание.Кино, где зрители со всего мира знакомились с легендарными российскими фильмами и обсуждали их с известными актерами, режиссерами. Также для участников ВФМ была организована мультимедийная выставка Национального фотоконкурса Знание.Россия, дающая возможность увидеть главные достижения современной России и погрузиться в их атмосферу с помощью технологии дополненной реальности.

 Теперь 10 марта стартует региональная программа Российского общества «Знание» в рамках Всемирного фестиваля молодежи, которая будет проходить по 17 марта во всех восьми федеральных округах РФ. Ребят ждут более 200 просветительских мероприятий, включающих выступления, дискуссии, мастер-классы авторитетных лекторов из разных сфер. Программа объединит россиян из регионов страны и иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи, которые в составе нескольких команд отправятся по России. Гости из разных государств получат возможность познакомиться с российскими сверстниками, культурой нашей страны и достижениями регионов.


Пресс-офис Российского общества Знание,
специально для "Сочи-новости"

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

БРАЗИЛЬЦЫ!

  • 12 июн, 20:53

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41

СПАСИБО, СОЧИ!

  • 22 окт, 17:09
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина