! Сегодня
 

ЗАПОВЕДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

ЗАПОВЕДНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ

В Международный день Земли в Кавказском заповеднике провели экологический субботник и выпустили гамбузию. 
Слоган Дня Земли в 2021 году - “Возродить нашу землю”. Это и восстановление биоразнообразия, и решение проблем изменения климата, и борьба с пандемией. Этим темам посвящены экологические мероприятия - от крупных международных саммитов до экоакций по сохранению природы. В Кавказском заповеднике на нескольких объектах прошли волонтерские и эколого-просветительские мероприятия...
Общий сбор для проведения экологической акции в День Земли объявили заранее. К участию пригласили друзей ООПТ - волонтеров, общественные организации. На уборку территории вышли, конечно, и сотрудники Кавказского заповедника. Задача - навести порядок на территории экоцентра “Лаура” в Красной Поляне. Несмотря на будний день, к экологической акции присоединились несколько десятков добровольцев.“Кавказский заповедник регулярно проводит мероприятия, приглашая волонтеров и всех, кто любит нашу природу. Мы провели мероприятие на Лауре, дальше будут субботнике и на других объектах, с понедельника будут два дня субботников в  “Южных культурах”. Нам помогают волонтеры, совместно с отделом экопросвещения работают и в будние и в выходные дни по всем направлениям”, - сказал Сергей Шевелев директор Кавказского заповедника. “Волонтерская работа - это важное направление деятельности заповедника. Ведь именно через добровольчество мы можем проникнуться любовью к заповеднику, к природе. И поэтому с помощью таких мероприятий мы пополняем ряды друзей”, - сказала Наталия Судометова, сотрудник отдела экологического просвещения Кавказского заповедника.
Работы на объектах заповедника всегда хватает. В экоцентре “Лаура” после схода снега нужно прочистить ливнестоки, убрать мусор и упавшие ветки, покрасить элементы служебных построек, помочь в работе визит-центра.
Самые сильные и смелые помогали в уборке в вольере у зубра: зимой там упало дерево. Задача волонтерам - убрать распиленное бревно. Впрочем, никакого риска оказаться в одном вольере с зубром не было: за уборкой Муар наблюдал из соседнего вольера, куда был заранее переведен.
Волонтерские экологические акции - это не только помощь заповеднику, но и одна из форм экологического просвещения. Принимая участия в таких мероприятиях, люди больше узнают о природе и ее обитателях. Некоторые проникаются любовью к природе настолько, что принимают решение связать свою жизнь с заповедником. Так произошло с Евгенией Кудриной. В недавнем прошлом волонтер, сейчас Евгения - сотрудник отдела туризма Кавказского заповедника.
“Пришла, удивилась, узнала, захотелось быть ближе к природе и животным… Мне кажется, каждый человек когда-нибудь к этому придет. Несмотря на то, что мы живем в Красной Поляне, нам хочется быть еще ближе к природе. Не нужно бояться, ждать, нужно писать, приходить, пробовать и это затянет само собой”, - сказала Евгения Кудрина.
Цель Дня Земли - не только поднять вопрос сохранения биоразнообразия, но и просвещать население, заставлять задуматься о проблемах экологии и возможности повлиять на глобальные процессы. Пандемия - одна из самых актуальных проблем. И коронавирусная инфекция - далеко не единственная угроза, которой приходится противостоять. В истории Сочи есть такая страница. В 1956 году доктор Соколов объявил, что ни одного случая малярии в Сочи не зафиксировано. Однако источник распространения болезни и сегодня обитает на курорте.
“Мы живем в такое время, когда движение между странами очень сильное, когда инфекция может появиться из ниоткуда, как нам показал прошлый год. Поэтому, зная особенности нашего климата, что он теплый, влажный, достаточно много заболоченных мест, мы должны понимать, что риски существуют. Что приедет человек, зараженный малярией, что он будет укушен, ведь комары, переносящие малярию, существуют. Поэтому выпуск гамбузии - это профилактическая мера. Как прививка”, - сказала Елена Мальц, директор Эколого-биологического центра имени С.Ю.Соколова г.Сочи
Выпуск гамбузии  - это совместное мероприятие Кавказского заповедника, Эколого-биологического центра и партнеров заповедника - Профсоюзный комитет Международного аэропорта Сочи. Вместе с адлерскими школьниками совсем маленькую, но очень полезную рыбу выпустили в большой пруд парка “Южные культуры”. К слову, гамбузия в прудах парка жила и ранее - новое поколение, выпущенное в пруд, лишь обновило популяцию. Но главная миссия выполнена: о том, чем полезна гамбузия и какую опасность могут нести комары - переносчики малярии, узнало больше людей.


Пресс-служба Кавказского заповедника
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ЭкоЧашка 2021

  • 06 дек, 17:10

ЛЕГЕНДАРНЫЙ №30

  • 29 июл, 12:03

ГОРЫ ЖДУТ

  • 12 июн, 19:25

ДЕНЬ УГОДИЙ

  • 02 фев, 12:30

МОЖНО И В ПОХОД

  • 22 июн, 17:34

МАЛЬКИ И МАЛЫШИ

  • 05 июн, 09:35
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина