! Сегодня
 

СПРОСИТЕ У МЕНЯ

СПРОСИТЕ У МЕНЯ

В Сочи легко стать неорганизованным волонтером и справочным бюро

Гостей полно! Пешим порядком хожу по городу часто. Как минимум пару раз в день сталкиваюсь с товарищами курортниками. Они курсируют по центру города в поисках фигур олимпийских талисманов, городского рынка кубанской продукции или автобусной остановки «в Красную Поляну» и Олимпийский парк.И вот очередная встреча:- Дедушка, скажите, а Красная поляна и Олимпийский парк в одном направлении?
- Да. Однако в разных местах.
- Подскажите, как туда проехать.
- Секундочку…
А вот и высокотехнологичный вопрос от планшетника со сгоревшим носом:
- Эй, блогер, в ушанке! Где тут бесплатный вай-фай раздают?
- Повсюду!
Парень поворачивается к своей спутнице:
- Фая, есть вай-фай!
Девчушка с рюкзачком смущается:
- Контент, любимый, я не Фая, а Матрица…
- Какая разница.
Сетевым гостям обо все рассказываю терпеливо. Быстро подсказываю. Все время удивляюсь: как это гости Сочи признают во мне местного жителя. Видимо, потому, что и в + 28, 5 я люблю носить теплую шапочку. Знаете, лысина, то горит, то мерзнет.
Конечно, гостям города помогают указатели.  Стенды с надписью «Транспортно-пересадочный узел (ТПУ)» остались наследием  зимней Олимпиады-2014. Только со стендом надо еще столкнуться.
- Дядя, вы местный?
- Ну, да.
- А как попасть на гору Ахун?
Рассказываю терпеливо. Подсказываю.
Словом, через какое-то время понял, что в нашем любимом городе, среди прохожих было бы здорово встречать людей, которые гарантировано и бесплатно выполняют роль «пешего справочного бюро». Понятно, вспомнил о волонтерах Олимпиады. О том, как здорово они встречали гостей на всех языках и были узнаваемы в своих «босковских» курточках и шапочках. До сих пор таких людей видно издалека…
Понятно, пляжным сезоном в курточках - жарко. А почему бы желающим молодым людям, сочинским студентам и волонтерам серебряного возраста не выдать специальные «волонтерские майки» с простой надписью на груди и спине: «Спросите у меня о Сочи»? Волонтерские центры-то в городе сохранились. Есть кому выдавать!  Да и зимняя Олимпиада подготовила целую армию волонтеров.  Теперь «Новая волна» на носу, а там и Чемпионат мира по футболу…
Пусть «справочные», а не «событийные» волонтеры помогут по зову сердца в бесконечный курортный сезон ориентироваться в Сочи нашим дорогим гостям. По желанию. В рамках практических занятий «Расскажи туристам о родном городе…»
По-моему, такие «справочные» майки изготовить не трудно. Не сомневаюсь, что они будут в моде. Увидев человека в футболке: «Спросите у меня о Сочи» гость города сразу сообразит, что такое, пардон, «зона гостеприимства в действии» и у кого можно спросить «как попасть в «Дендрарий» и не услышать в ответ наглого «понаехали»
Добровольцев облачиться в информационную футболку «Спросите у меня о Сочи», думаю, будет достаточно.  Надевать такую «справочную одежду» легко по желанию. Есть желание подсказывать гостям «где Олимпийский парк» облачаешься в сочинскую «инфомайку». Нет желания, носи просто футболку «К теще на блины» или «Заслуженный пиццаед». Тоже со вкусом…
И еще. Уехав из Сочи домой в родные пенаты человек, надевший сочинскую информационную майку по месту коренного жительства, как минимум ответит землякам на вопрос: «Ну как там в Сочи?» И это будет самой лучшей рекламой нашего города-курорта из первых уст. От очевидца…
Готовлюсь к бархатной пляжной осени и лыжной (горно) зиме. Коплю. Как истинный волонтер Сочи, обязательно напечатаю себе футболку «Спросите у меня о Сочи» за свои кровные. Да и на дубленке бы напечатал! Попробую заказать в Турции.

 
Денис ГАЙРУС

 
рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ГОРЫ ОТДЫХА

  • 22 фев, 18:40

СТАЛИН И СОЧИ

  • 22 апр, 18:47
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина