! Сегодня
 

В СОЧИ ПРИШЛА ВЕСНА

В СОЧИ ПРИШЛА ВЕСНА


Предгорные районы Сочи встретили март «первым снегом»

Крыши домов в предгорье Сочи побелели. Крыши побелил мокрый снег. Утром 1 марта подтвердилось штормовое предупреждение ГУ МЧС по Краснодарскому краю, расширенное и дополненное: «С вечера 28 февраля и в течение дня 1 марта на курорте ожидается усиление ветра. Местами порывы будут достигать 20 м/с. Волнение моря 4-5 баллов. Дождь, местами сильный. Ночью температура воздуха может опуститься до -1. В предгорьях и горных районах - снег, налипание мокрого снега на проводах и деревья. На дорогах гололедица. В горах выше 1500 метров лавиноопасно.В связи с сильными осадками, снеготаянием в южной половине Краснодарского края ожидаются подъемы уровня воды в реках с достижением неблагоприятных отметок. Возрастает риск схода селевых потоков.
Все городские службы переведены в режим повышенной готовности. Просьба к автовладельцам по возможности отказаться от использования личного транспорта, не оставлять машины под деревьями и легкими конструкциями. Спасатели просят воздержаться от выхода в горы, быть бдительными, принять все необходимые меры предосторожности. В случае происшествий звонить по мобильному по номеру 112…»
В Сочи пришла весна. Пошел снег. В горах Красной Поляны снег повалил в гораздо в больших объемах, что обещает продление зимнего курортного сезона на высоте свыше 1000 метров чуть ли не до лета. Ну как теперь спорить, что Сочи город двух сезонов. В горах и весна горнолыжный сезон, а потом сразу лето! Второй сезон. Естественно, не предвидится никаких проблем с зимней погодой для спортсменов, которые приедут на спортивные игры в Сочи, чтобы показать свой класс. Соревноваться будут те, кто не по своей воле, пропустил Олимпиаду в корейском Пхьенчхане.
Синоптики прогнозируют, что заснеживания Сочи не произойдет. Погода позволит детворе второпях слепить снежную бабу в предгорных районах, тем самым по-зимнему встретить весну.
Если снег вдруг дойдет до моря, то призываю сочинцев сбивать снежные кепки с пальм, чтобы наше чудо субтропиков не лишилось своих апохальных веток. Не проходите мимо, помогайте пальмам! Не забудьте про кипарисы и агавы с осьминожными ветками, уверен, эти растения чувствуют себя в снежные дни примерно также, как осьминоги, которые попали под снег…
Крыши от снега отмоет дождь. А в Международный женский день будет плюс 14.
В Сочи пришла весна. К вечеру от первого весеннего снега ни капельки не останется. Наступил март.


Денис ГАЙНБОЧ
Фото автора

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ. В ближайшие 2-3 часа, а также в течение ночи с 1 на 2 марта на участке Магри-Весёлое ожидается усиление волнения моря до 5-6 баллов. Ночью и утром 2 марта на побережье Сочи ожидается мокрый снег и снег. Местами налипание мокрого снега на  проводах и деревьях. На дорогах  гололедица. Все городские службы курорта переведены на усиленный режим работы. Спасатели рекомендуют жителям и гостям курорта принять все меры предосторожности и сохранности своего имущества. Напоминаем, до 18.00 04.03. в горах Сочи выше 1500 метров Лавиноопасно. На автодороге А-149 Адлер-Красная Поляна – Нелавиноопасно.
В случае происшествий звонить c мобильных телефонов 112.

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПОСЛЕ ДОЖДЯ

  • 24 июл, 10:45

О ПОГОДЕ

  • 22 мар, 15:23

СНЕЖИЩЕ

  • 25 фев, 20:04

СНЕГ В СОЧИ

  • 20 янв, 10:43

ДОЖДЬ И СНЕГ

  • 21 дек, 16:53

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

  • 29 июл, 07:35
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина