! Сегодня
 

ПОЛУЛЕГАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ПАДАЕТ В ЦЕНЕ

ПОЛУЛЕГАЛЬНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ ПАДАЕТ В ЦЕНЕ

С ноября прошлого года в Краснодарском крае активизировалась борьба с так называемыми самостроями. Данная проблема стоит для региона крайне остро. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали покупательские запросы и выяснили, насколько сократилось число людей, желающих приобрести “жилые гаражи”.

По оценкам экспертов агентства недвижимости “Мандарин”, средняя стоимость “жилого гаража”, а также помещений, которые имеют статус жилых помещений, ниже, чем у полноценных квартир на 40-60%. Такая экономия была главным преимуществом подобных объектов, однако сейчас с началом кампании по борьбе с такой недвижимостью, спрос на подобные объекты значительно сократился.

Согласно результатам мониторинга покупательских запросов, количество интересантов на приобретение так называемых “жилых гаражей” в июне-июле 2018 года сократилось на 27%. По оценкам экспертов АН “Мандарин”, уменьшилось и количество запросов на жилые помещения. Падение спроса на объекты этого сегмента составило около 17%.

- По нашей оценке, спрос на такие полулегальные и нелегальные объекты постепенно будет сокращаться. В связи с этим, собственники такой недвижимости для привлечения клиентов вынуждены будут идти на значительные уступки. На данный момент, дисконт зачастую достигает уровня в 15-20% от первоначально заявленной цены. Возможно, что этот параметр уже в течение ближайшего года может достигнуть отметки 30-40%, - отметил управляющий партнер агентства недвижимости “Мандарин” Антон Марков.


Алексей ЩЕРБАТЫХ,
АН «Мандарин»

рейтинг новости: 
ЧИТАЙТЕ ЕЩЁ:

ПАНДЕМИЯ ЛЮБВИ

  • 07 авг, 09:49

ИПОТЕКА В СОЧИ

  • 10 окт, 12:48

ВЫВОДЫ "СОЧИ 2018"

  • 09 апр, 09:41
КОММЕНТИРОВАТЬ

ТЫ МЕНЯ ЖДЕШЬ

  • 04 март 2024, 22:47
  • 0

СЫН ОФИЦЕРА. Очень личное

  • 22 февраль 2024, 09:49
  • 0
Фотовитрина