![]() |
! Сегодня |
ПРЕСНОЕ МОРЕ: в Сочи зафиксирован исторический рекорд по объемам добычи и потребления воды
В Сочи зафиксирован исторический рекорд по объемам добычи и потреблению воды за последние 5 лет. Если говорить в абсолютных цифрах, то ежемесячно население курорта расходует более 10 млн м3 воды.
А с начала года эта цифра превысила 80 млн м3, что на 10% больше показателей прежних лет...
Бесперебойное водоснабжение курорта обеспечивается работой десяти комплексов основных водозаборных сооружений. Все объекты функционируют в штатном режиме, вода подается в необходимом количестве.
Однако в последние недели в разных районах курорта на высокогорных районах стал наблюдаться дефицит воды. Это улицы Транспортная, Ландышевая, Измайловская, частично в селе Сергей-Поле. На некоторых участках фиксируется сложное завоздушивание системы на частных водоводах.
На фоне безучастного и халатного отношения управляющих компаний в ситуацию регулярно вмешиваются сотрудники "Водоканала": проводят обследования сетей, в том числе на предмет скрытых утечек, производят регулировку запорно-регулирующей арматуры, перераспределение водных ресурсов, стравливание воздуха на пиковых точках и местах сложного пролегания трубопроводов. Данный комплекс мер трудоемкий, затратный по времени, но проводится ежедневно и в круглосуточно.
Одновременно с этим, населению организовывается подвоз воды. Заявки принимаются по круглосуточному телефону:
444-05-05.
На фоне сложной ситуации в городе, в том числе сопряженным с активным потреблением водного ресурса, и во избежание развития ситуации по более негативному сценарию, работа более 300 стратегических объектов "Водоканала Сочи" взята под усиленный контроль. Убедительно просим воздержаться от активного потребления воды, в том числе ради хозяйственно-бытовых целей. Это позволит воде беспрепятственно подняться на высокие отметки.
Для оперативного выполнения аварийно-восстановительных работ на водопроводных и канализационных сетях Сочи в готовности №1 находятся специальные группировки сил и средств: более 150 человек и свыше 70 единиц техники.
Ежедневно дежурят порядка 30 аварийных бригад "Водоканала".
Пресс-служба МУП г.Сочи «Водоканал»